Всемирный день борьбы с раком

топ 100 блогов samara_ru04.02.2017 Сегодня Всемирный день борьбы с раком .
Как человек, который занимается реабилитацией людей с инвалидностью я не могу не затрагивать такие темы.

Этот день касается многих семей, почти в каждой семье рано или поздно встречаются с ним.
Рак он разный, рак может возникнуть из неоткуда. Иногда близкие не знают, что у его родственника есть рак, возможно что он и сам об этом не знает.


Всемирный день борьбы с раком

Столкнулась я очередной раз с такой ситуацией в больнице, скажу сразу это не первый случай.
Женщина, на вид 40-45 лет, более 2 лет, ходила с болями в животе. Для того чтобы сходить в туалет, приходилось пить вспомогательное средство - слабительное. Как-то раз пошло, что-то уж совсем не так, и она решила обратиться к специалистам. И вот, она в больнице, обнаружили опухоль в толстом кишечнике, вроде доброкачественную. Собрали консилиум, вердикт, удаление опухоли, при не возможности соединения кишечника, выведут стому. И это на кануне операции, шок? Еще какой шок!

Когда не знаешь что это, всегда вызывает страх - страх неизвестности. На кануне операции и речи нет, что опухоль может быть раком. Через день, пациентке сообщают, что операция прошла успешно, метастаз в печени нет. НО, возможно что опухоль перешла уже в злокачественную. Шок!
Время ожидания гистологии, время подумать о том, что будет дальше...

Вот такая вроде бы ежедневная ситуация для хирургов. Но не в каждой семье с таким вот сталкиваются, не во всех семьях интересуются здоровьем друг друга. Обычно это поверхностный интерес, ходишь? кушаешь? жив, здоров? А человека что-то мучает внутри и он стесняется об этом сказать своему близкому, и по каким-либо причинам оттягивает поход к врачу.
А вы часто проверяете свое здоровье?

Если кто, то не знает, то я занимаюсь реабилитацией людей, которым предстоит операция на желудочно-кишечном тракте, с выведением стомы. Стома это отверстие на животе, искусственно созданное хирургами в ходе операции. Стома - это шанс на новую жизнь!

Наше общество поддерживает в том числе и людей имеющих рак. Так как стомы выводят и людям имеющих онкозаболевания. Часто стомы выводят, людям с раком прямой кишки, это наверное одно из распространенных заболеваний при котором могут вывести стому.

В нашей группе выложено видео Юлии Верняевой - молодой женщины, которая мечтала родить и после родов у нее обнаружили редкий рак прямой кишки. Сейчас женщина живет с колостомой.

Многие знают, что в Самаре много направлено действий на профилактику онкозаболеваний. Но самым главным человеком, который может обнаружить рак на ранней стадии это вы сами. Осматривайте себя чаще, если есть подозрения сходите к врачу, проверьте свое здоровье!

Следите за собой и за самочувствием своих близких, своевременно обратившись за помощью к нужному специалисту - это гарантия к предотвращению появления рака или возможности его лечения на ранней стадии.

Наша группа поддержки людей со стомой и их близких Центр реабилитации "СтомаВместе" Фейсбук.

Всем крепкого здоровья!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маковский К.Е. За чаем. Русское слово «чай» происходит от китайского слова «ча» или «чае» — в северном, пекинском произношении, тогда как английское слово «tea» (чай), как и, соответственно, французское, итальянское, немецкое, датское и др., ...
Кто-то прислал мне приглашение на http://www.glossom.com Развлекаюсь вот такими штуками: Какая подборка вам нравится больше ...
Тейлор-лагерь просуществовал на Гаваях около 10 лет. "Весной 1969 года на земле Ховарда Тейлора, брата Элизабет Тейлор, находившейся вдали от цивилизации на острове Кауаи, Гавайский архипелаг, поселилась группа из 12 хиппи. На протяжении последующих восьми лет это место стали именовать ...
Мы мало знаем о царе Иване III Васильевиче, получившем звание "Великий"...А он: - Избавил от ордынского ига, получив звание "Святой". - Победил Литву, равную тогда по мощи. - Заставил ливонский орден платить дань. - Собрал множество русских земель. - ...
у нас уже был, а теперь рядовой пехотинец, и не так чтобы очень уж удачливый - ибериец II в. до н.э.        Бедный он какой-то, нищеброд (хотя шлемом сумел обзавестись, однако). ...