рейтинг блогов

Всем привет

топ 100 блогов odin_moy_den29.09.2011 Всем привет. Меня зовут Лиля, мне 23 года (во что я до сих пор не могу поверить). Этим летом я окончила университет в Москве (теперь я специалист по связям с общественностью и переводчик-референт с испанского языка на русский в профессиональной сфере) и 1 сентября этого года приехала в Мадрид учиться в магистратуре в Университете Короля Хуана Карлоса (Universidad Rey Juan Carlos). На самом деле, учеба начнется только 3 октября, но я не могла больше задерживаться в Москве, т.к. очень уж сильное волнение охватывает перед такими кардинальными изменениями, как это. Пока нет занятий, я пытаюсь внедриться в мадридский быт, изучить город, попрактиковать язык, но ничто из этого не может заменить мне моих маму и папу, двух сестер и братика, которого мама родила нам прошлым летом. Скучаю невероятно.
Всем привет DSC04050
Здесь я живу не совсем в Мадриде, а в его провинции Fuenlabrada (в 35 км от центра), где и находится кампус моего университета. Это очень тихий и спокойный район с парками и очень отдаленно напоминает Мадрид, так что запросто мог бы оказаться провинцией любого другого крупного европейского города. Снимаю комнату в квартире с двумя соседками: испанкой Росио и китаянкой с лаконичным именем Пу.
Недавно я заразилась идеей сделать пост в это сообщество от моей подруги, но думала подождать начала учебы и показать день в университете, но вчера я проснулась и подумала: пусть это будет сегодня! Хочу показать вам один мой день - 26 сентября - последний свободный и ленивый понедельник перед началом учебы.


Несмотря на практически полное отсутствие дел, я не разрешаю себе долго спать. Сегодня проснулась в 9:15 и, перед тем, как вставать навстречу новому дню, проверила почту и прочие социальные сети и новости в телефоне.
1. Всем привет DSC03967

Первым делом выглядываю в окно: нет, не похолодало! Еще один солнечный осенний день.
2. Всем привет DSC03968

Доброе утро! Это я. В отличие от других девочек в нашей квартире, у меня отдельная ванная с туалетом.
3. Всем привет DSC03972

А это моя зубная щетка. Я ее купила в Барселоне, и мне очень нравится, что она закрывается крышкой.
4. Всем привет DSC03973

Это моя полочка с разными косметическими принадлежностями. Многое из этого - подарки от друзей, которые я получила прямо перед отъездом и не могла не забрать с собой.
5. Всем привет DSC03974

Выглядываю в окно ванной, здесь пока тень, и чуть проглядывают лучи солнца. Там подальше виден бассейн (с настоящим спасателем - socorrista). Первые дней десять я спасалась в нем от жары, а потом закончился купальный сезон, и его накрыли.
6. Всем привет DSC03975

Завершив утренние процедуры, возвращаюсь в комнату и включаю компьютер. Без этого никак. На стене висят картины Дали для вдохновения (которое пока не торопится ко мне снизойти). Я прониклась его творчеством после летнего визита его музея-театра в городе Figueres в Каталонии.
7. Всем привет DSC03977

Это еще одна моя полочка, на которой тоже присутствуют подарки от моих друзей. Например, два термостакана. Один из Старбакса с надписью Moscow. Девочка, которая мне его подарила, отучилась год в Шотландии, и уверяла, что мне без него в Мадриде не обойтись!
8. Всем привет DSC03978

А вот и комната моя. Она пока немного пустовата - на голые стены с остатками скотча от предыдущих жильцов довольно грустно смотреть, но, думаю, скоро это будет исправлено.
9. Всем привет DSC03983

Иду за завтраком, а заодно бросаю в стирку грязные тряпки, которые просила постирать тетя, которая приходит раз в неделю убирать общие помещения.
10. Всем привет DSC03985

Мой самый вкусный завтрак. Если нет хлопьев на завтрак, значит, утро не задалось.
11. Всем привет DSC03989

И, конечно, все самое вкусное несем к компьютеру. Сегодня еще маленький банановый йогурт.
12. Всем привет DSC03990

Забарахлил интернет, я пошла проверять, а заодно сфотографировала термометр (кстати, случайно его обнаружила). Время неправильное, а вот температура у нас - +24,5. Неплохо для 26 сентября ;)
13. Всем привет DSC03994

Собираюсь пойти в магазин за овощами, которые за выходные закончились. Время 10:15, должен быть уже открыт.
14. Всем привет DSC03995

Готова! Настроение отличное.
15. Всем привет DSC04002

Не забыть ключи, иначе, потом домой не попаду. Мои соседки - сони, и спят до последнего. У нас еще есть специальные замочки на дверь каждой комнаты, но мы ими не пользуемся. Строим соседские взаимоотношения на доверии :)
16. Всем привет DSC04004

Обязательно беру с собой пакет для продуктов. Его можно нести на плече, и тогда тяжелая сумка уже не кажется такой тяжелой. А сумка у меня тяжелая всегда, тк не получается обойтись только тем, что собиралась купить.
17. Всем привет DSC04011

Захожу в лифт, а там - сосед и его беспокойный пес.
18. Всем привет DSC04012

Вообще, меня очень радует, что тут все друг с другом здороваются и желают спокойной ночи, даже если видят человека впервые. В нашем приличном московском доме практически ни у кого не было культуры. И даром я раз от раза здоровалась со всеми соседями, в следующий раз при встрече они снова идут с безразличным взглядом (за редкими исключениями).
19. Всем привет DSC04015

Путь мой лежит через большой и красивый парк - Parque de Solidaridad. Практически в любое время суток до закрытия здесь кипит спортивная жизнь.
20. Всем привет DSC04019

Мужчины и женщины, старики и дети, домохозяйки, студенты - все находятся в движении. Кто-то бегает, кто-то занимается гимнастикой на траве, кто-то катается на велосипеде. И только я ленюсь и откладываю всякий раз на завтра :)
21. Всем привет DSC04021

На этом кадре у меня внезапно села батарейка в фотоаппарате. Думаю, это сделал своим взглядом тот мужчина в очках на лавочке тренажере (о нем расскажу дальше - о тренажере)
22. Всем привет DSC04022

Из магазина вернулась, как обычно, с огромным пакетом. Пока разложила продукты, фотоаппарат успел немного зарядиться. Тем временем, подходит время обеда. Иду на кухню и встречаю соседку: ¡Hola, Rocío!
23. Всем привет DSC04023

Достаю овощи и рыбу разморозиться. Это мой сегодняшний обед.
24. Всем привет DSC04024

А пока мой будущий обед размораживается, решаю заняться уборкой. Вот обнаружила новое проявление солнца. Оно здесь очень игривое.
25. Всем привет DSC04026

Дата время
26. Всем привет DSC04027

Включаю задорную музычку. Вспомнила, как однажды подружка сказала, что лучше всего пылесосить под песни Патрика Вульфа. Yes, it is! Кстати, пылесоса здесь очень не хватает, тк постоянно пыль залетает в окно. И она здесь удивительного розового цвета!
27. Всем привет DSC04029


Читаю в контакте статус одного друга: Что может быть лучше, чем James Brown перед обедом?! Мне подходит, у меня скоро обед. Послушаем :)
28. Всем привет DSC04028

Кстати, вот, зачем-то купила упаковочную бумагу.
29. Всем привет DSC04031

Тем временем, мои овощи и рыбка разморозились слегка, и я укладываю их в пароварку. Пароварку я привезла свою с собой. Говорили, что лучше купить здесь, но тут ни разу в магазинах не встречала ничего подобного! И испанцы, которых я спрашивала или которые видели мою пароварку, не знают, что это! Я рада, что привезла ее с собой, несмотря на то, что в итоге был перегруз 5 кг. А после того, как одна девочка, приехавшая из Мадрида с 5 набранными килограммами, я подумала, что пусть лучше эти 5 кг будут в багаже, чем во мне.
30. Всем привет DSC04034

Ставлю готовиться на 20 минут, и как раз столько мне нужно, чтобы принять душ. Возвращаюсь из душа, а тут - красота! Все готово и пахнет отлично.
31. Всем привет DSC04036

Люблю разглядывать еду, поэтому и вам свою покажу: филе трески и овощи на пару; овощной салат с айсбергом, огурцами, помидорами, авокадо и... нет, не майонезом. Это натуральный греческий йогурт. Самая любимая добавка к блюдам. Стакан апельсинового сока. И хумус, который я с утра купила в нагрузку к помидорам и огурцам. Оказался очень вкусным, особенно, с мультизерновым хлебом.
32. Всем привет DSC04038

Обедаю, естественно, за компьютером. А тут как раз подруга, которая была у меня проездом, выложила в социальных сетях мое фото с итальянскими музыкантами, которые заманили нас в кафе, чтобы сфотографироваться.
33. Всем привет DSC04040

А тем временем, пора собираться. В 15:30 у меня назначена встреча в центре.
34. Всем привет DSC04042

Быстро сушу волосы. Это фен моей мечты, он волшебный. Ходила, смотрела недели три и в итоге купила.
35. Всем привет DSC04043

И еще пара девочкиных процедур, и все готово.
36. Всем привет DSC04044

Выхожу!
37. Всем привет DSC04050

Музыка со мной. Играет мои любимые Muse.
38. Всем привет DSC04052

Фотографирую напоследок вид на мой микрорайон из парка.
39. Всем привет DSC04053

Та самая лавочка-тренажер. Сюда приходят тетушки со своими подругами или супружеские пары или просто какие-то люди: и спорт, и беседа. Редкий случай, когда на ней никого нет. Сиеста, люди дома отдыхают.
40. Всем привет DSC04057

Вот такой шикарный парк
41. Всем привет DSC04058

А все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут...
42. Всем привет DSC04059

Райское местечко с розовым садиком
43. Всем привет DSC04060

Достойное завершение парка - фонтан. Не менее красив он по вечерам.
44. Всем привет DSC04064

У каждого своя сиеста, видимо
45. Всем привет DSC04065

Эта надпись висит уже несколько дней: "R.I.P. Публичная школа."
46. Всем привет DSC04068

Там, вдали виднеется табличка Universidad Rey Juan Carlos. Там я буду учиться.
47. Всем привет DSC04069

Захожу в метро. У меня есть проездной билет на месяц, он действует на все виды общественного транспорта: метро, скоростные электрички, автобусы.
48. Всем привет DSC04071

Поезд подойдет через 1 минуту, а пока наблюдаю, как на противоположной платформе выходит толпа молодежи - студенты едут на занятия. Многие едут из центра.
49. Всем привет DSC04074

Чистый и опрятный вагон метро. Хотя, на месте этой девушки справа, я бы не стала садиться на пол.
50. Всем привет DSC04075

Пересаживаюсь на электричку cercanías. Это действительно находка, тк часовой путь на метро можно проделать за 26 минут на электричке. Жду поезда, время 14:53.
51. Всем привет DSC04078

Вот и он.
52. Всем привет DSC04079

Внутри много свободных мест, устраиваюсь поудобнее и достаю книжку. Сейчас я читаю "Звездную мантию" Милорада Павича.
53. Всем привет DSC04082

И вот я добралась до станции Sol. Sol на испанском означает солнце, и названа она так потому что именно от этого место улочки, как лучи, отходят к различным культурным памятникам Мадрида, и не только. Здесь я встретилась с подругой, и мы решили идти в кино.
54. Всем привет DSC04088

Ближайший кинотеатр находится на улочке, напоминающей улицу Красных фонарей в Амстердаме. Решаем идти на испанский фильм, а не дублированный с английского, чтобы лучше научиться вслушиваться в повседневную речь испанцев. В переводе на русский язык фильм называется "Нет мира для нечестивых", и я не нахожу в интернете о нем никакой информации, кроме того, что это полицейский детектив и заслужил множество положительных отзывов у критиков на фестивале в Сан-Себастьяне. Беру поп-корн - чтобы не заскучать, если фильм не понравится.
55. Всем привет DSC04089
56. Всем привет DSC04090

Ожидания не оправдались. Было скучно, нудно, длинно, неправдоподобно и вообще. Зато такой вид открылся на выходе из зала, который находился на 4 или 5 этаже.
57. Всем привет DSC04091

Выходим из кинотеатра и оказываемся у разбросанных палаток с безделушками и конфетами. Увидев их, вспомнили о рынке Сан-Мигель и решили прогуляться туда.
58. Всем привет DSC04092

Бюст в очках человеку по имени Пепин, бывшему некогда владельцем марки сигар Julieta и Romeo.
59. Всем привет DSC04093

Чего только не увидишь в витринах магазинов. Caramelos Paco. Конфетный рай!
60. Всем привет DSC04094

Нижнее белье необъятного размера. Я не представляю, зачем их шьют и кто их покупает (предположения - в студию)! Для сравнения - на манекене белье достаточно большого размера.
61. Всем привет DSC04095

Подходим к району Tirso de molina. Здесь очень красиво, и здесь обычно очень много черных и китайцев, но не в этот раз.
62. Всем привет DSC04097

Идем мимо таких уютных улочных кафе, и мы уже близко к Mercado de San Miguel.
63. Всем привет DSC04099

А вот и он. Напротив меркадо находится магазин сувениров Callate la boca, что в переводе с испанского означает "закрой свой рот" или "заткнись". Интересно, с чего они решили так его назвать?
64. Всем привет DSC04101

Заходим внутрь и видим россыпи фруктов. Честно говоря, на мой взгляд, Сан Мигель - это скромное и дорогое подобие Бокерии в Барселоне.
65. Всем привет DSC04103

Свежевыжатые соки в ассортименте (клубника, малина, арбуз, киви, банан и все, что душе угодно) по три евро за стакан. В Барселоне в этом году покупала за полтора, да и выбор был пошире.
66. Всем привет DSC04105

Здесь можно попробовать разнообразные тапас: рыбные, мясные, из оливок, морепродуктов. Здесь, например, на шпажки нанизаны ингредиенты различных салатов, вроде цезаря или капрезе.
67. Всем привет DSC04106

Вот и оливки с маслинами на любой вкус. Есть еще здесь такие прилавки с суши, пастой, пиццей, сладостями, выпечкой и даже книжками. Сан Мигель всегда полон посетителей, которые сидя за барными стойками или столиками, общаются за бокалом коктейля с мартини, пива или вина в сопровождении каких-нибудь тапас. У меня есть симпатичные фотографии, но, к сожалению, сделаны в другой день и, к тому же, я и так с трудом вписываюсь в лимит. Думаю, неизбежен отдельный пост-отчет в моем журнале.
68. Всем привет DSC04107

Выйдя из меркадо, решили дойти до торогого центра Principe Pío попить кофе и зайти в пару магазинов. Наш путь лежит через живописные места, которыми полон центр Мадрида. Выходим к собору, в котором я не сразу признаю Catedral de Almudena, увидев его с непривычного ракурса (не со стороны Palacio Real, а с Calle de Atocha).
69. Всем привет DSC04110

Около Palacio Real - мои любимые сцены из жизни мадридской молодежи. Не раз подавляла в себе желание присоединиться к одному из таких уютных кружков :)
70. Всем привет DSC04113

И снова этот парень. Творитель мыльных пузырей, неустанно творящий около Королевского дворца (Palacio Real). Только на этот раз не окруженный детворой. Да и пузыри не такие внушающие.
71. Всем привет DSC04112

На этом мой фотоаппарат, а точнее, его батарейка сдает позиции, и приходится снимать все на телефон.
72. Всем привет IMG_0482

Не отказываю себе в удовольствии кофе с мороженым, после долгого хождения - можно)
73. Всем привет IMG_0483

Встретили соседку подруги - голландку бенгальского происхождения, очень голодную, но оттого не менее милую и симпатичную. Это вовсе не портрет девочек, а попытка показать масштабность здания, объединившего в себе торговый центр с многозальным кинотеатром и станцию электричек и метро. Это, кстати, верхний - третий этаж.
74. Всем привет IMG_0484

Заходим в пару магазинов в поисках сумки и подходящей обуви для приближающейся зимы (я пока хожу в босоножках, шортах и майке и впитываю в себя лето и солнце, которых мне не хватает в Москве, но местные испанцы иногда поглядывают на меня, греясь в своих тяжелых ботинках и куртках). Это магазин Natura, в нем невозможно долго находиться из-за приторного восточного аромата.
75. Всем привет IMG_0490

Тем временем, вечер начинает становиться поздним (но не в понимании испанцев), и я выдвигаюсь домой. Путь в подмадридье займет не меньше часа.
76. Всем привет IMG_0495

Проходя мимо невероятно вкусного мороженого El arte de halado (Искусство мороженого), не могу не сфотографировать его. Забавно, что продают его (по желанию) в формочках-палитрах.
77. Всем привет IMG_0494

Вид сверху на cercanías. Люди ожидают поезда, скоро и я окажусь среди них.
78. Всем привет IMG_0492

Здесь же на станции некая инсталляция под названием Лес тотемов. Коцептуально.
79. Всем привет IMG_0496

И вот я уже на платформе, жду поезд, а он прибудет только через 9 минут. Вот что я не люблю в общественном транспорте Мадрида - ждааааать. Просто когда знаешь, сколько конкретно остается ждать, то каждая минута все больше устремляется в бесконечность.
80. Всем привет IMG_0498

Включаю плеер, отличная песня. Бодрит. And I'm feeling good.
81. Всем привет IMG_0500

Мой маршрут: от Principe Pío до Fuenlabrada с пересадкой на Méndez Alvaro.
82. Всем привет IMG_0502

Поезд прибыл. На этот раз - двухэтажный. С туалетом.
83. Всем привет IMG_0503

И ровно через час и три минутки я поднимаюсь из подземки. До дома остается всего ничего - дойти до парка и через парк.
84. Всем привет IMG_0507

Вокруг красота и благодать. Людей почти нет, но фонтаны работают.
85. Всем привет IMG_0509

Легкое напоминание о том, что я в южной стране, - пальмы, окруженные необычными световыми бликами. И снова волшебство света.
86. Всем привет IMG_0519

В парке, как всегда, спокойная и умиротворяющая обстановка. И много-много фонарей. Идти не страшно.
87. Всем привет IMG_0521

Не поверите, но они все еще бегут!
88. Всем привет IMG_0522

Это обыкновенные вечерние посиделки за шахматными столиками. Здесь собираются компании бабушек и дедушек или просто семьи с детьми и ужинают, общаются и приятно проводят время.
89. Всем привет IMG_0523

Пруд в ночи и отраженные в нем фонари показались мне очень красивыми. А тем временем, на выходе из парка второй раз подряд меня ожидал сотрудник Seguridad на красном мотоцикле Пежо. В прошлый раз он сказал, что если б не он, то осталась бы я в парке ночевать. А сегодня режим работы парка перевели на зимнее время, и теперь он открыт не до 1:00, а до 22:00. Это печально, тк придется идти в обход, что не так приятно.
90. Всем привет IMG_0525

Наконец, я в лифте. Уставшая, но очень довольная.
91. Всем привет IMG_0526

В первую очередь включаю скайп, время пообщаться с семьей, пока они не заснули. Мой маленький братик узнает меня на экране, называет мое имя и целует экран. Невыносимо скучаю.
92. Всем привет IMG_0530

Две предыдущие ночи не могла спать до 6 утра, поэтому решаю устроить себе релакс. Бокал вина, немного хамона, оливок и сыра. И последний выпуск ПрожекторПерисХилтон с Хью Джекманом (люблю!), который мне настоятельно советовали посмотреть.
93. Всем привет IMG_0536

Выпуск был действительно классным, я даже немного смеялась вслух (что со мной бывает крайне редко). И с отличным настроением ложусь спать.
94. Всем привет IMG_0541

Пора приводить режим дня в порядок. Ведь следующий понедельник стал еще на один день ближе, а он уже не будет таким ленивым, как этот.
95. Всем привет IMG_0542

Muchas gracias por su atención. Большое спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ехал в купе. РЖД сделал ещё один серьёзный шаг по сравнению с 2018м. С соседкой по купе сначала пообсуждали мишленовские рестораны на темы куда имеет сходить. Потом поинтересовалась уже забронировал ли жильё. Да, забронировал, но обе ночи в разных локациях. Назвал локации(скажем, в ...
Забавная статья Лимонова о Навальном: "Он не остроумен и не умен. Со сцены болотных и сахарова он выкрикивает такие же банальные фразы, как и Немцов. Явно глупее Навального только Сергей Удальцов, лепечущий, что его черные очки – это черная метка ...
В книге этого нет, а во второй серии есть. - А все эти кривотолки о переменах надо пресекать. Нельзя позволять всякому сброду кучковаться и жиреть. Не успеешь оглянуться - они станут задавать вопросы, создавать комитеты, наводить справки... - Долой старое, даёшь новое. - Чего? - Так они ...
Просмотрел сайт https://www.indiatimes.com/ Во-первых, нет никакого упоминания новостей Восточной и Центральной Европы ни в негативном, ни в позитивном свете освещения новостей таких нет от слова совсем. Во-вторых, новости Великобритании как в старые колониальные времена интересны ...
Какая зашибенная статья сегодня вечером на Фонтанке, просто мимо пройти не смог. То, что начинают появляться такие обобщающие статьи, это также один из признаков изменения в общественном сознании России. Интересно что статья появилась на питерской Фонтанке, достаточно консервативной ...