Всем озабоченным посвящается

топ 100 блогов vladivostok11.06.2013 Долго молчал, но сейчас скажу. Извините. что опять про дом Элеоноры Прей, но это крайний пост.

Сразу предупреждаю, что я - поклонник ЭП и читал "Письма из Владивостока" Прей три раза. Так же, как она, влюблен в этот город и не хочу его покидать. Могу повторить ее слова: "Вряд ли кто-то любит это неухоженное место так, как я. Все смеются надо мной, а я ничего не могу с собой поделать. Одна только мысль, что можно жить где-то еще, где я не буду видеть эту голубую бухту, сопки и два залива приводит меня в ужас". Тем не менее, должен заявить, что мне пох на ту возню, что устроила возбужденная общественность вокруг стройки в бывшем Содомском переулке. И вот почему.

Всем озабоченным посвящается
Дом Элеоноры Прей - в конце двора, 2-этажный. Точнее, это дом Смитов. ЭП была замужем за братом жены Чарлза Смита - владельца магазина в Содомском (ныне Почтовый) переулке, которому принадлежал этот участок и все здания. 

Никто дом Смитов-Прей не сносил и сносить не собирается. Правда, лет 10 назад к нему пристроили здание корейской методистской церкви, но тогда мало кто знал об ЭП и никто по этому поводу не роптал.

Всем озабоченным посвящается
Корейская церковь выглядит инородным телом, но никто из нынешних борцов за справедливость почему-то не требует снести новодел и вернуть зданию исторический облик.

Теперь по снесенному дому. На участке Смитов было 5 зданий, 4 из которых стоят и поныне. Три из них используются, как жилые, а два много лет стояли заброшенными. Крайняя постройка со временем рухнула и зияла провалами и дырами в крыше и стенах. Никому до нее не было дела. Но весь сыр-бор разгорелся именно из-за нее:

Всем озабоченным посвящается
Речь идет об 1-этажной пристройке справа. Видно одно окно, а остальные проемы забиты досками. Скорее всего, это склад магазина Смита.

Собственник снес эти руины и понеслась... Дальше вы знаете.

Самое интересное, что снесенная хрень будет восстановлена. На днях ходил на место событий (ходят ли сюда интернет-борцы за дом Элеонорры Прей?) и обнаружил информационный щит на заборе стройки:

Всем озабоченным посвящается IMG_1097
Светлые здания на схеме - это дом Элеоноры Прей (крайний слева) и другие здания Смитов. Красным пунктиром выделен участок, где идет строительство гаража. Гараж будет выглядеть абсолютно также, как бывший склад магазина Смита. Не знаю, было так запланировано заранее или собственника вынудили это сделать, но это не важно. Важно то, что к Элеоноре Прей этот сарай склад не имеет никакого отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Официально Музей городского электротранспорта создан с 1 июля 2008 г. До этого музеи в трамвайных и троллейбусных парках существовали на общественных началах и самостоятельного статуса не имели.      Музейный пассажирский ...
Портрет Наполеона на закончившейся на днях выставке 'Салон 1819' в музее Жироде во французском Монтаржи усыпан  золотыми пчёлами- эмблемой, которую Наполеон выбрал в качестве своего императорского знака. Конечно немаловажным для Наполеона было то, что золотые пчелы напоминают ...
Барышни, доброго времени суток! Была сегодня на втором скрининге, и я опять подозревака. Вроде всё хорошо, но есть нюансы (дано 19 недель 2 дня): - Нос у нас теперь хоть и не отстает, но всё равно по нижней границе нормы - 5,5 мм - В сердце нашли какую-то точку. Врач сказал, что это мол ...
Я уже писала, что Красная площадь была неделю закрыта. Мы, народ -- хозяева Земли Русской, были вынуждены топтаться возле ограды. И даже в День Победы вход был по пропускам. Ну, как в ночном клубе на фейс-контроле. Рылом не вышел -- не пустят. VIP-вечеринка для избранных, хотя праздник ...
«Дутые-надутые шары-пустомели Разноцветным облаком на ниточке висели, Баловали-плавали, друг друга толкали, Своего меньшого брата затирали» Осип Мандельштам «Шары» ...