рейтинг блогов

Всем на работу наплевать, кроме меня

топ 100 блогов miumau12.11.2017
Всем на работу наплевать, кроме меня



Яна, здравствуйте. Пишу в рубрику вопрос-ответ.
Я работаю в небольшой компании, владелец добрый и душевный человек и команду собрал такую же. Т.к. мы не большие, то у нас много людей имеют широкий круг обязанностей.
Я дизайнер и покрываю все задачи по дизайну в компании. Когда я пришла, то столкнулась с тем, что мне результат своей работы сдать на утверждение и проверку некому, раньше моей позиции в компании не было. Обычно задачи звучат так: « этот продукт, вот от туда возьми описание и тут характеристики», и не учитывают, что это все еще надо редактировать по объему и стилю написания. Не всегда тексты вообще есть. Я подняла этот вопрос. Писать для меня поручили даме, которая пишет для продвижения СЕО. Теперь на любую задачу я получаю страницу текста для роботов. Анонс вечеринки для своих, бизнес предложение для клиентов, билборд, техническое описание– текст одинаковый.



Я пробовала объяснить, что тут другой формат. Давала ссылки на интересные ресурсы, показывала примеры крупных компаний, рассказывала чем отличается презентация продукта на 5 страниц от баннера, давала образцовые ТЗ от других клиентов, где текст был подписан по степени важности и акцентов, на конкретную задачу искала уже готовый пример, и просила сделать также.
В ответ получала тишину или «мне это утвердили», или ей не нравятся крупные компании, что бы брать с них пример. Дама или не хочет или не может. Если изначальный ее текст вообще нельзя использовать никак, тогда она переписывает, но получается та же серая масса покороче.
У меня из-за этого встает работа и ухудшается качество. Стала просить утверждать текст до передачи его мне другими сотрудниками, говорят, что проверяют, но лучше не становится. Как я понимаю, у самого начальника не хватает понимания и опыта оценить по тексту как это будет выглядеть и работать, да и куча других дел, часто он это перепоручает другим равнодушным, они проверяют только на ошибки. Пытаюсь вычленить из однородной массы главное, угадать что имелось ввиду, переписать. Я придумываю слоганы и рекламные фишки. Трясу самого начальника, вместе удается написать что-то сносное. Но это правки уже у меня на макете, когда я показываю, что так нельзя, давай менять. И мне приходится весь дизайн менять. Это время силы и работа в пустую. Появляются орфографические ошибки. И все равно я не довольна итогом, специалист написал бы намного круче.

После очередного мучения, я озвучила начальнику свои вышеизложенные трудности. Он спросил конкретные примеры, я их привела, он согласился. Предложила специалиста (без подробностей, сказала что работала и могу дать контакты). Начальник ушел молчать.
Как надо было поступать в такой ситуации?
Я чувствую, что с горяча напорола лишнего, настучала на коллегу, продвигаю кого-то своего. Все сидят мирно на своих местах, а я взбалтываю воду и лезу куда не надо, гадкая выскочка. В остальных вопросах коллеги проявляют супер помощь и участие.

И еще. Мою работу принимают, а я знаю, что могу лучше. Бывает, я по собственной инициативе переделываю принятое, или переделываю что работает, но уже устарело и пора бы заменить. С одной стороны задач не поступало, значит не мое дело, а с другой– я все же отвечаю за визуальную составляющую компании, хочу без стыда говорить где я работаю и кем. Начальник на изменения соглашается, коллектив не всегда рад ( им работа, еще не известно как это пойдет, а старое уже отлажено). Где грань на сколько это мое дело?

Спасибо, за ваше время. Пойду найду кисоньку и буду гладить за вас.

***

Здравствуйте!

Интересный вопрос, давайте копаться вместе! Какие у вас вообще есть варианты?

Вариант первый, понимаю, что очень неудовлетворительный: сидеть и тупо вставлять в макеты что дают, независимо от того, какое оно противное. По принципу "это не мое дело, если они этого не видят, и им не мешает, что это портит им бизнес, либо дела могли бы идти лучше, если бы это делали иначе, то в конце концов это их решение". Тут есть очевидный недостаток: получится плохой товар, под который вам и имя свое ставить стыдно, и время жизни на это тратить жалко. Вторая опасность: если им кто-нибдуь скажет, что мол "дела у вас плохо, потому что подача и реклама у вас отвратительная", без разбору за все накажут вас. (Тут ответственного находят легко и быстро, и радостно приписывают ему ответственность за все.) Мол, вы делали, вы должны были позаботиться о том, чтобы оно было хорошо.

Т.е. можно некоторое время так работать, пока либо не стошнит от всего, либо вам же влетит за то, что все плохое - и ваше, и не ваше. Давайте этот вариант отложим как самый безрадостный.

Вариант второй: все исправить самой. Многие идут на такое, увидев, что всем вокруг все равно наплевать. И осознав, что, по большому счету во всех таких компаниях действует правило: "Тебе мешает? Ты и исправляй!" Недостатки такого подхода: во-первых, это надо взять на себя огроменную кучу лишней работы. И очень велика вероятность, что никто не оценит. Т.е. пока все будет прекрасно, все будут даже рады. Но как только вы объясните, что оно прекрасно из-за ваших стараний, и попросите больше денег, всем сразу опять станет всеравно, или не так важно. Я уже встречала такое, что человек вот так сам брал руль в свои руки, и что-т заметно улучшал. Потом гордо шел с результатом к начальству, и просил достойно оценить (и поощрить) его подвиг. И тогда ему говорили: "Знаете, у нас вообще все лучше стало продаваться, потому что товар стал лучше (или по другим не связанным в сами причинам), а это вы решили сами делать иначе - ну это ваше решение, никто вас не просил, ничего от этого особо не изменилось. Не хотите - не делайте." Либо еще ругали за то, что он влез в не свое дело. Правда бывает и наоборот. (Бывает, да!) Что начальник, увидев уже результат, говорит: "Ну ОК, раз вы это так хорошо делаете сами - вот и делайте дальше", и повышает зарплату и ваши полномочия, чтобы вы уже легально сами все делали, как надо. Но это - русская рулетка. Может выйти так или иначе.

Во-вторых - человек, который вам поставляет отвратительные серые тексты, и плевал на все это, может резко оживиться и включить внимательность, если вы начнете все тексты заменять своими. Это интересно - некоторые так делают свою работу, что вообще не понятно, смотрят ли они хоть куда-то, и интересует ли их хоть что-то на работе. А как уберешь их творение откуда-то, вдруг выясняется, что они это заметили, очень даже, да еще и обиделись! И могут заявить протест! Возможно даже просто от скуки или из принципа. Либо, еще бывает невероятное - что вы вот думаете, что она пишет не глядя какую-то гадость, и все это плохо и халатно сделано. А может быть она на самом деле честно старалась, ей кажется, что она работала над текстами и выстрадала это, и она правда считает, что это - очень хорошо и на совесть проделанная работа. Просто у вас картины мира сильно не совпадают в этом вопросе. А если вы все ее вещи уберете, а свои вставите, опять же будет обида и протест. Так что тут тоже браться и делать работу других самой - может оказаться чревато.

Итог этого пункта - иногда можно взяться самой все делать хорошо, но это может "выйти боком" и принести кучу огорчений и ноль пользы.

Вариант третий: вы его уже попробовали. Начать вовлекать в выполнение этого задания всех, и призывать помогать и участвовать, чтобы стало лучше. Например, просить кого-то вычитать тексты, перепроверить. посмотреть и.т.д. Это нехорошая идея. Потому что этим вы всем прибавляете работы, и поэтому вы всем наверняка там быстро надоели. Это всех раздражает. Вот жил себе человек, никого не трогал, делал свое дело. И тут к нему пристали - давай проверяй что написала эта тетка. Вы вот жалуетесь. что они не прониклись, просто проверяют опечатки, а в суть проблемы вникать не хотят. Не хотят понять, чем одни тексты лучше или хуже других, и помогать делать на эту тему внушение непутевой сотруднице. А я вот читаю и вздыхаю, потому что любому смотрящему на ситуацию сто стороны понятно: естественно! Они это задание видали в парке! Им все равно, хорошо оно или плохо, кто там как писать должен, и.т.д. У них своей работы хватает. Они это не считают своим заданием и своей заботой. Им это задание в тягость (как любое дополнительное задание)!
И начальнику - вот представьте! Он там фирмой руководит. Ну или отделом. У него своей работы полно. И тут начала к нему ходить какая-то сотрудница, и просить тоже что-то там посмотреть, тексты какие-то! Вообще, у вас еще добрый начальник. Многие бы наехали, за то, что сотрудники с такой фигней к нему лезут! Еще он текстов не вычитывал и не пересматривал...

Начальники любят готовые решения. Вот чтобы человек пришел, разъяснил, что где плохо, и предложил как сделать лучше. Но конечно же больше всего они любят решения, которые не стоят дополнительных денег. :-)
Вы на самом деле сделали правильный шаг, разъяснив один раз, где у вас плохо, и как можно исправить. Только ему не понравилось, что вам для вашего красивого решения целый новый сотрудник понадобился. Плюс, если просто на нового сотрудника денег нет, либо та женщина была занята только этим заданием, получается, что надо не только еще одного взять. но еще и ее выгнать (кому нравится такое задание). Плюс, вы еще не знаете, как она туда попала. Если кто-то делает свою работу особенно плохо, и с выраженным безразличием, есть шанс, что ее туда взяли по какому-то знакомству, по чьей-то просьбе, многого от нее не хотят, повесили какое-то неважное (по мнению начальства) задание, и она сидит. А тут кто-то устраивает бури в стакане, и требует перемен. Помеха.

Скажем, какое решение понравилось бы начальнику? Это я сейчас не рассматриваю хорошее решение, а просто пытаюсь взглянуть на все глазами начальства, которому "лишь бы не было войны и все отстали". Если бы вы сказали, мол, я знаю как все надо делать - дайте мне полномочия вообще все это делать самой, и будет отлично!" - вот это да, мечта, а не сотрудник. Если бы при этом еще повышения зарплаты не просили - вообще было бы хорошо.

Но у вас на все рук не хватает, вам дали для этого задания помощницу. Допустим, она не справляется. Как вариант можно было пойти к начальнику, и попросить у него полномочия руководить этим проектом, и заставлять ее делать так, как вы сказали. И чтобы тексты у не принимали только вы. На свое усмотрение. При этом тоже все - без дополнительных расходов. Думаю, что начальник бы согласился. (В моей карьере пару раз бывало, что я именно такое решение предлагала, и начальство было радо отдать руль, и пусть сами разбираются.) Но это надо как-то так оформить аккуратно, и преподнести, чтобы сотрудница, над которой вам дали шефство, не слишком сильно на вас разобиделась. Иначе не получится с ней хорошо сотрудничать. Тут надо проявлять дипломатию.

В общем - если вам в обозримом будущем не выдадут нового сотрудника, который вам бы действительно подошел, можно попросить шефство над проектом, и получить полномочия самостоятельно формулировать задачи для этой сотрудницы, и решать, когда и как что-то переделывать. Думаю, что начальник согласится. А люди будут меньше на вас ворчать, если вам официально дадут право требовать дополнительной работы.

Так же я вам в любом случае очень советую изучить все доступные способы отследить, как вообще успехи у того, что вы выпускаете. Смотрите аналитику, статистику, спрашивайте бухгалтера о продажах, если у вас такие есть. Например, я часто вижу, что рекламщики, и кто отвечает за продвижение, дружатся с бухгалтером или с кем-то из одела продаж. И прямо ходят спрашивают: вот, у нас сегодня акция была - а сколько продаж пришло? А обычно сколько? Стало ли лучше? И записывать результат! Потом смотреть - какая кампания лучшие результаты принесла? Какой баннер лучше сработал, какой текст, акая реклама. Какую страницу начали лучше находить, после того, как какие-то тексты изменились и.т.д. Следите за результатами своей работы, потом, при случае, все выложите начальнику! В цифрах! Вот у нас было так, потом изменили вот тут - пошли посещения отсюда, и продажи оттуда, и вот тут лучше стало. Ничего так не действует на начальство, как вот такие документы! Я это сейчас вижу по работе сына - его к счастью вовремя старшие товарищи научили. По этому поводу и анекдотическая история существует, когда кто-то из рекламщиков на общем собрании расскзаывает и показывает: "Вот продажи нашей фирмы в таком-то году, вот - в следующем. А вот (на этом месте вся кривая так резко уходит вверх, все стало в 10 раз лучше) вот тут пришел на работу я". :-) Это, конечно, самый красивый вариант. Но аргументировать свою работу надо примерно так. :-)

Так что пока собирайте тщательно статистику - как все было, как стало, где вы настояли на изменениях, и это заметно изменило картину. Независимо от того, как вы будете действовать дальше, такой подход вам пригодится.

И кстати: если вы это действительно сможете: проследите все успехи и неуспехи рекламных кампаний, придумаете, как внести улучшения, и соберете реальную статистику о хороших результатах - вы можете потом с этим в любую другую фирму пойти! Это - очень ценный навык! Покажите это другому начальству - и там вам, может быть. сразу дадут в руки руль, и сотрудников, которые делают как надо, и все остальное. Человек, который болеет за успех презентации фирмы, и еще нашел кучу способов, как улучшить - это очень ценный сотрудник. Не поймут вас в этом месте - оторвут с руками в другом.

Удачи!

И напишите нам когда-нибудь, всем эта история закончилась?

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Всем на работу наплевать, кроме меня


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Всем на работу наплевать, кроме меня





Всем на работу наплевать, кроме меня


Смотрите так же:

Всем на работу наплевать, кроме меня Магазин Белолапик
Всем на работу наплевать, кроме меня Все новости в Телеграме
Всем на работу наплевать, кроме меня Недетские картинки в Телеграме
Всем на работу наплевать, кроме меня Уютный чат в Телеграме
Всем на работу наплевать, кроме меня Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Всем на работу наплевать, кроме меня http://paypal.me/mammamiu

Всем на работу наплевать, кроме меня



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вы никогда не задумывались, что роднит между собой бравого генерала МакАртура по прозвищу “Бог войны”, Тома Сойера с Гекльберри Финном и Билли Бонса из советского мультфильма “Остров Сокровищ”? Всё просто — эти персонажи курят трубки. И не просто трубки, а так называемые cornpipes ...
Петр Налич & Friends удачно выступили в полуфинале престижного конкурса в Осло. В результате проведённой жеребьёвки наш коллектив выступит в финале под номером 20. Финал состоится 29 мая. Петр Налич и друзья представляют Россию в Осло. Photo: Giel Domen (EBU) ...
Прошел Судный день. В новостях я читала, как в других городах переворачивали едущие машины и закидывали их камнями, а у нас в Хайфе на моей улице устроили гонки на тракторонах!! И вообще машин было столько, что я реально боялась, что они кого-нибудь собьют. На следующий день сотрудницы с ...
Перед новым годом хочется поделиться красотой и волшебством. Подарю шейный шарф Fire Spiral Звёздная карта. Новый, размером ок. 30х200, шерстяной, тёплый, со звёздной пылью, заряжен позитивом и добрыми мыслями. Фото производителя Оставляйте комменты, а я буду присваивать номера ...