ВСЕЛЕНСКИЙ СТРАХ. КОМУ ЭТО НАДО?

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"12.10.2011

    Мне было одиннадцать лет, когда в ответ на очередной мой вопрос по поводу какой-то непонятной новости, озвученной импозантным телевизионным диктором, папа не стал ничего объяснять, а пообещал, что все станет понятно ночью. Весь день я прожила в ожидании ночи. Ночь была в моем представлении чем-то загадочным. Да и как можно было увидеть или узнать ночь, если с 9 вечера до самого утра я спала? Но с того самого дня понятие "ночь" приобрело для меня иное значение – символ тайного знания.

Все огни на нашей небольшой улице давно погасли, не светилось ни одно окно, когда папа в час ночи включил приемник. Ручка настроек медленно продиралась сквозь вой глушилок, пока мы не услышали внятный голос, читающий новости. Жуткое разочарование, сравнимое с тарелкой борща вместо куска торта овладела тогда мной. Папа, понимая, что творится с дочкой, попросил внимательно слушать иностранного диктора, хорошо говорящего по-русски. Постепенно разочарование сменилось изумлением. Я ведь уже слышала эти новости днем, но из ночного хрипящего приемника они были какими-то другими. Странность заключалась в том, что до 9 вечера те же самые новости были белыми, а глубокой ночью они стали совершенно черными. Через час папа выключил приемник.

С тех пор ночная «ловля» разного рода «голосов» стала нашей с папой тайной. Разницу в подаче новостей папа объяснил мне просто. Он рассказал, что в мире, кроме огромного разнообразия животных, людей, вещей и явлений, существуют факты и события. И в разных частях мира им даются разные объяснения. Но только такие, какие нужнее или выгоднее.

Для папы мир был большим общим пространством, в котором просто живут разные люди в разных странах. Он никогда не бывал заграницей, но не пропускал «Клуб путешественников», выписывал журнал «Вокруг света», хорошо ориентировался в географических картах и мечтал о большом глобусе. Но я не успела подарить ему такой глобус. Как и не дожил папа до нашего времени, когда можно просто получить визу, купить билет и отправиться в любую точку мира, до которой хватит денег на поездку. Совсем немного не дожил – из жизни его вычеркнула объявленная благом перестройка.

Но вспомнила я это совсем не для того, чтобы рассказать о моем замечательном папе, а о том, чему тогда, в ту памятную для меня ночь, он меня научил. Он объяснил мне, ребенку, что миром правит его величество ФАКТ. Любой факт. Но только от того, как этот самый факт будет подан, зависит и мир. На самом простом примитивном уровне это выглядело примерно так, как, если два человека желали завладеть одной и той же вещью. Каждый из них должен был привести такие доводы в свою пользу, которые убедили бы противника. И все равно не было никакой уверенности в том, что эти два человека потом спокойно разойдутся.

Когда же мир разделен, когда противники делят не вещи, но территории, влияния, общественное мнение… то… сами понимаете.
Сегодня повсеместно его величество ФАКТ имеет решающее значение. Каждый волен представлять его по-своему. И я понимаю, что не всем повезло так, как мне в детстве. Не всем папы объясняли, как надо отделять факт от соуса, которым сдабривают факт прави-тельства, информационные агентства, средства массовой информации и иные "заинтересованные" лица.

Ярчайший урок в этом смысле был преподан новой России в августе 2008 году всей «мировой закулисой». Чуть позже урок повторили в Ливии. Судя по всему, в ближайшее время состоится «факультатив» по Сирии. Именно факультатив. На полноценный «урок» в ООН пока наложено вето.
С горечью приходится признать, что, оказывается, коммунисты нас 70 лет не обманывали. Она существует, эта самая «мировая закулиса». Вот и думай теперь, в какую историческую графу вставят наши и «их» потомки это событие? Как будут именовать его: то ли побочным эпизодом периода Пекинской летней олимпиады, то ли временем кровавого грузинского вторжения в Северную Осетию, то ли нелепым неокавказским конфликтом, то ли очередным противостоянием варварской России и цивилизованного мира?

Однако, как бы там ни было, но нам всем – КАЖДОМУ ГРАЖДАНИНУ РОССИИ – предстоит в ближайшее время освоить сложную науку отделения СОУСА ОТ ФАКТА и научиться анализировать агрессивное информационное поле самостоятельно. В противном случае нас – тех, кто не имеет нефтяных вышек, алюминиевых заводов, нефтепроводов, дворцов, пароходов, личных самолетов, пристаней и островов в далеких и близких океанах, кто не завтракает в Лондоне с перелетом на обед в Амстердам – загонят под самый натуральный Можай.
С чем это опасение связано, уверена, в ближайшее время станет ясно и явно многим. Иначе, зачем в последние несколько месяцев активно внедряется в сознание обывателей столько апокалипсической информации. Я не утрирую. Обратите внимание, какие программы подаются в лучшее телевизионное время, прайм-тайм? Печатные же СМИ занимаются этим давно. Нам рассказывают о тайнах воды и плесени, о технологиях любви и обмана, о частых преступлениях и редких, но неадекватных наказаниях. Запугивают страшной статистикой пополам с практикой, говоря об ужасах и бесполезности прививок от разных болезней.
Что должен вызвать у нормального человека рассказ о махинациях фармакологов и чиновников от медицины, а так же о минимальных лечебных эффектах привычных и новых лекарств? На какую реакцию это рассчитано? На то, что больные кинутся в аптеки за дорогими лекарствами? Или наоборот - предполагается, что население скупит все дешевые отечественные препараты на годы вперед? А может, на голубом глазу, не особо лукавя, нам почти прямым текстом доносят обнаженную правду – лечитесь, граждане, подножными средствами, давайте-ка в поля, леса и на огороды! Сами заболели, сами и выздоравливайте! И не надо ходить по врачам и отвлекать их от страховой отчетности, а государство от настоящих проблем. Пора и честь знать.
Нет, конечно, обязательно будут построены демонстративно-современные медицинские центры по последнему слову науки и техники. Только для кого? И не так уж это утрировано. Иначе (частный, но такой красноречивый пример) чем объяснить простую ситуацию, при которой нам – жителям Москвы - повсеместно в районных поликлиниках отказывают от направлений на консультации в любые профильные научно-исследовательские медицинские центры и институты?
Или, например, какие преследуются цели, живописуя телезрителям ужасы повсеместно некачественного продовольствия? Кроме крохотной прослойки баснословно богатого сословия, все остальное население не имеет возможности заказывать черепаховый суп в Ницце, пасту в Милане, рыбу в Японии и говядину в Новой Зеландии. Самостоятельно. И не на продуктовых рынках, базах или в магазинах, а на проверенных фермах у лично знакомых хозяев. И каким иезуитством выглядят рекомендации про внимательное изучение этикеток. Когда это ВО ВСЕМ МИРЕ И ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ фиксировали ВСЮ правду об ингредиентах?

А теперь о сказках. На протяжении предыдущих трех лет массированно и практически на всех телеканалах с периодичностью, как минимум, 1 программа в неделю, население пугают инопланетянами. И, если раньше, этим занимались маргиналы от науки и информации, то теперь в качестве экспертов фигурирует очень высокопоставленные военные – не всегда бывшие, действующие ученые и довольно известные политики. К чему нас готовят? К тому, что в ближайшее время должно произойти? Или к тому, что уже произошло? И как к этому относиться? Бежать к ближайшему бомбоубежищу, эмигрировать в глухую тайгу или срочно покупать водку ящиками? Все одно - ничего не изменить. И не в этом ли смысл сегодняшней мировой истерики по поводу конца света в декабре 2012 года?
Что делать в этой атмосфере всеобщего помешательства молодым мамам и папам? Рожать или предаваться напоследок всем искушениям? Про пенсионеров даже спрашивать не стоит – дорогу им накатанную современная социальная политика уже определила. И зачем, скажите на милость, стремиться к просвещению, честному труду и творческим свершениям, если само понятие ЖИЗНЬ под вопросом?
А, может, так и должно быть. Помните, как утверждал Маяковский: «если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно?» Позволю продолжить: если гасят звезды, значит тоже - кому-то это нужно. Ведь надо как-то отвлекать народ от очередного передела мира. Иначе, зачем было организовывать весь этот кризис?

Елена Кузнецова
www.e-kuznecova.msk.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известно, что слово «два» по-японски звучит «ни». А сегодня как раз три ни (22.02.11). В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы ...
Меж тем тихо и буднично, медийно скрывшись в ярком свете Мундиаля и густой тени пенсионного ограбления, на Дальнем Востоке начались работы по проектированию подхода к будущему транспортному переходу на Сахалин. Сталинские проекты тоннеля (красный) и моста (черный) на Сахалин, и ...
Сильвия зовет Марчелло присоединиться к ней в римском фонтане Треви в классической «Сладкой жизни» / «La dolce vita» Федерико Феллини 1960 года, и персонаж Марчелло Мастроянни восхищается красотой Аниты Экберг, как будто это произведение искусства. Незабываемая сцена, навеки ...
Сегодня мы гуляем по одной из самых молодых улиц города Рязани- Славянский проспект. Это изображение взято с Гугл карт. 1. Как мы видим состояние дороги ...
Фонд Порошенко Поздравления для Петра Порошенко от семьи. С Днем рождения, господин Президент! Андрей Безверхий Желаю нашему гаранту такой жизни, проживающего бабушка в деревне с пенсией в 1100 грн, чтобы он так же как селянинин горбатился на поле от восхода до захода солнца, ...