Вселенная обучает быстро

топ 100 блогов svetlana_panina08.10.2013 Последние несколько лет я очень  тщательно учусь не предавать себя. Получается с переменным успехом. Но я продолжаю учиться, а жизнь - преподносить уроки. Вот как это выглядело в последний раз.

Некоторый редактор некоторой издательской компании попросил написать статью о способах преодоления стресса. У меня было в обрез времени, да и на заказ я уже давно предпочитаю не писать. Но голос в моей голове сказал: "Ты чо, пиши статью, это же за деньги, а деньги лишними не бывают!" Я принялась за статью, но выяснилось, что статья должна быть не просто статья, а статья и тест на уровень стресса. За те же деньги. Меня это немножко покоробило.  "Ты чо, жадная что ли? - зазвенел голос в моей голове".

Статья писалась долго и плохо, времени действительно на нее не хватало - было много других дел и другой работы, поездка... Но и тест и статью я отправила в срок. Ответа не было довольно долго и это вегда плохой признак.

"Не могли бы вы нам прислать менее серьезный тест и более развлекательную статью?" - невинно спросила меня редактор. Меня уже не коробило. Меня перекосило. Потому что оказалось, что от меня требуется не просто статья, а волшебные советы для сотрудников крупного учреждения, которые работают в состоянии полного цейтнота от зари до зари за довольно средненькую (а по столичным меркам так и нищенскую) зарплату. Оказывается статья будет напечатана во внутреннем журнале этого предприятия и призвана помочь сотрудникам не срываться на клиентов, не болеть от переутомления и не страдать от хронической усталости в условиях, которые полностью к этому располагают.

Мое перекошенное "я" могло дать только один совет этим людям. УВОЛЬНЯЙТЕСЬ, ПОКА ЖИВЫ!!! Вместо того, чтобы поставить вам теннисный стол и отпускать вас домой вовремя, ваше начальство тратит деньги на издание дурацкого журнала, где я должна писать дурацкие советы, которые вам не помогут. Но голос в моей голове сладенько уговаривал меня "Эти люди, возможно, находят удовольствие в том, чтобы работать там. А, может, не находят, просто боятся искать что-то новое. Там из них выжимают все соки, но, по крайней мере, платят хоть какую-то зарплату. Или, может быть, там работает молодежь, которой нужно приобрести опыт. И ей полезно напомнить, что забота о себе и рациональная организация труда и отдыха - единственное, что позволит выскочить рано или поздно из корпоративной мясорубки живым, как только представится возможность".

Короче, голос был настойчивый. Я вздохнула. И очередной бессонной ночью, скрипя всеми тормозами,  написала новый, более развлекательный тест и новую, наполненную практическими советами,  статью. Как вы догадались, ответа с той стороны снова не было долго.

"Вы совершенно не понимаете, что нужно нашим сотрудникам. Ваши советы совершенно не подходят серьезным сотрудникам серьезного учреждения. Нам жаль, что вы потратили столько времени на нас, может быть мы не правильно вам объяснили задачу. Мы попробуем написать эту статью САМИ"

Редактору за это спасибо, конечно, я привыкла, избалованная, что большинство редакторов мои статьи принимают с первого раза и с минимальными правками. Было полезно получить негативный отзыв на целых ДВЕ статьи на одну и ту же тему. Правда, не могу не отпустить шпильки - возможно, редакторы хороших журналов и являются редакторами хороших журналов, потому что умели правильно объяснять задачу автору, что позволяло принимать статьи с первого раза и с минимальными правками? А редакторы, которые не умеют объяснять задачу и пишут статью сами, обычно так и остаются редакторами внутрикорпоративной полиграфии?

А урок такой. Если приходится себя уговаривать на что-то и идти на сделку с собственными убеждениями (а я убеждена, что сотрудникам этого предприятия со стрессом помогут справиться только антидепрессанты и лошадиные дозы кофеина, если они  не забьют на эффективность работы в первом же квартале при таких условиях труда), то это предательство себя. И если раньше от этого можно было получать сомнительные бонусы, то сейчас вселенная никаких бонусов за это не дает. Ну, кроме опыта, конечно. И четкого понимания, что врать себе - это глупо, а врать себе и другим  - это еще и дорого. Жалко сейчас совсем не тех денег, что я не заработала, жалко времени, потраченного на фигню, которая еще к тому же и удовольствия никакого не принесла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила у блоггера-стилиста джинсы Versace с пересылкой по почте, но сильно переоценила свои бёдра, не влезла. Джинсы не новые, но зато оригинал, хорошего качества, глубокий цвет индиго, потертостей нигде нет (зона внутренней стороны бедра, низ брюк как новенькие). На фото - сама девушка и ...
  Вернулся только, что в свой город с п ятого, Юбилейного и ставшего для всех шокирующим съезда Партии Справедливая Россия на котором я был избран членом центрального совета партии.    Кстати, в наш Центральный совет ...
...
Как и обещали, мы собрали воедино ваши самые интересные предложения по улучшению ситуации на дорогах, добавили свои и сделали презентацию, которую будем постоянно пополнять по мере поступления ваших новых идей. Probok.net будет лоббировать их вплоть до самой реализации, возможно, заде ...
На сервере 2.5 тысячи человек :)Все спят, свалились после двух суток боев ...