рейтинг блогов

ВСЕГО ЛИШЬ ТОПОР

топ 100 блогов putnik105.06.2013 Теги: Эрдоган ВСЕГО ЛИШЬ ТОПОР

Меня поражает, когда многочисленные умники-эксперты и люди из эпицентра событий начинают разглагольствовать о том, что очередная цветная революция - никакая не цветная, не инициированная извне, что Запад в ней не заинтересован, а её причины лежат исключительно во внутриполитических процессах самой страны...

Как всегда яркий, текст уважаемого russkiy-malchik есть квинтессенция сомнений и вопросов, в изобилии летящих мне в личку. Дескать, как же так, ЛР?! - вы всегда выступаете против "оранжа", а в случае с Турцией, сами не отрицая, что "оранж" налицо, явно ему сочувствуете. Надо бы разъяснить. И никто даже не обращает внимания на то, что все уже неоднократно и сказано, и разъяснено. Видимо, надо вовсе уж на пальцах, как в учебнике г-жи Белошистой. Чтобы кусочки сахара на чашечки, но ни в коем случае не наоборот, потому что иначе дети подумают, что в итоге получаются чашки...

Нет ничего хуже линейного мышления.
Не понимать, что "оранж" есть есть не некая пагуба "сама в себе", но всего лишь метод смещения власти разношерстной, но объединенной в тактических целях улицей в интересах неких (неважно каких) закулисных сил, значит не понимать ничего. А стоять на том, что если такие методы применены, значит, правитель на 100% прав, значит, понимать еще меньше.

Совсем на пальцах.
Вот топор.
Топором можно валить лес (на всякие нужды), рубить дрова (для тепла), пластать мясо (для кухни), биться с врагом (на поле боя), защищать себя (от преступника), убивать прохожего (в рамках разбоя), сечь голову (по приговору суда), поражать цели на расстоянии (на соревнованиях), и так далее, и тому подобное. Плох он или хорош? Ни то, ни другое. Вернее, и то, и другое, в зависимости от того, кем применяется, для чего применяется и кому на пользу применяется. Если дрова для нашего дома, если мясо для нашей кухни, если враг пришел на нашу землю, если мы разбойники, - он хорош. А если наоборот, плох.

Так и "оранж".
Он был изобретен ("бархатные революции"), отшлифован ("цветные революции") и специфицирован под восточные общества ("арабские весны") в США, и он долгое время играл (да и нынче играет) на пользу Западу. Он встряхнул структуры мироустройства, обрушив конструкции ХХ века, он нанес немалый ущерб геостратегическим интересам России и его, - бесспорно и безусловно, - усиленно раскручивают в самой Федерации, чтобы изменить ее курс на угодный Западу. Ясно, что с точки зрения высших задач, стоящих перед Россией, это очень плохо. Это надо учитывать, к этому необходимо готовиться, чтобы в "Час Х" противопоставить отлаженным, казалось бы, предусматривающим любые повороты сюжета вызовам свои, неординарные,способные погасить угрозу ответы.

Но.

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Совсем недавно нечто, очень похожее на "оранж", определенные силы закрутили в Бахрейне, где абсолютное шиитское большинство, - о да, с помощью из-за рубежа, - попыталось сместить коррумнированную насквозь суннитскую монархию. Удайся им это, позиции США в Заливе были бы серьезно поколеблены, а значит, с точки зрения интересов России, это было бы очень хорошо. Точно также, как если сегодня начнется "оранж" в Катаре или Саудии, для России это будет крайне хорошо, поскольку в этом случае эмиры, как минимум, сократят поддержку "северного салафитского проекта", конечной целью которого должен стать исламистский взрыв в РФ. Ну и, наконец, давайте представим, что в некоей сопредельной с Россией стране, - назовем ее, предположим, Аастимээ, - сто тысяч русскоязычных выходит на улицы защищать свои права и требовать выхода страны из НАТО. Станем ли мы с вами корить участников демонстраций за то, что они опираются на чью-то поддержку? Не уверен. Весьма и весьма не уверен.

Итак, - вновь и с бесконечным терпением, - перед нами топор.
Большой, острый, с ухватистой рукоятью и шипом на обушке.
Этот топор могут использовать все. Если есть деньги, чтобы купить, и сноровка. Для чего угодно. Вплоть до того, чтобы учинить "революцию" где-нибудь в Европе или США. И с успехом, потому что, раскрутившись, "оранж" уже может быть погашен только по-настоящему большой кровью, а пролить по-настоящему большую кровь на сегодня не побоятся только шейхи Залива и Вашингтон. Не понимать все это глупо. А понимая, следует, во-первых, осваивать сие замечательное оружие, чтобы было по руке, чтобы, в конце концов, применять его себе на пользу, а во-вторых, - повторяю, повторяю, повторяю! - изучать, чтобы, когда придет пора, оно пошло вскользь, не нанеся смертельного удара. И ни в коем случае не скулить о судьбе кого угодно на том только основании, что  его бьют топором. Грубо говоря, не примеряйте на себя, и да не примеримы будете.

А теперь вновь: Турция.

"Оранж"?
Безусловно.

Восхищаться "взвихрением угнетенных масс в едином порыве" оставим дурачкам. Естественно, все было подготовлено, естественно, ожидали только удобного случая и, естественно, когда случай подвернулся, дернули за ниточки. Речь идет о достаточно мощных силах и внутри страны (мы много говорили о них, и я не вижзу нужды повторять), и о еще более мощных силах вне ее рубежей (потому что политические противники г-на Эрдогана, пожалуй, большие "западники", нежели он, убежденный "восточник"). Более того, речь идет о "восстании меньшинства", хотя и относительного, потому что г-н Эрадоган, в самом деле, - чего уж там, - сумел добиться роста экономики и повышения сытости населения.

Проблема в том, что г-н Эрдоган - убежденный фундаменталист. Ту же Сирию он давит не только по указанию Штатов и заказу Катара, но и по зову души. Поэтому нельзя сказать, как уже заявляют некоторые, что его "наказывают за невмешательство": он давно уже вмешался бы, но этой войны, чужой и с непонятными последствиями не хотят ни армия, ни города, ни бизнес. И вообще, - цитируя человека в теме, - "Не надо писать фуфло, чтоЭрдогана сливают за то что он не атаковал Сирию”.

Тем паче, для России Реждеп-бей, в перспективе, куда опаснее пресловутых "салафитов вообще". Ибо учение Фатхуллы Гюлена, лидера организации "Нурджалар", адептом которой премьер-министр Турции является, имеет проект "исламизации Европы", -  и естественно, даже в первую очередь, России,  - куда более близкий к реалиям современности и куда лучше принимаемый массами, чем диковатые методички бородатых шейхов. Недаром же к ревизии идей Кемаля его ученики шли мелкими шажками, отнимая у населения его "светские" права по чуть-чуть, как бы незаметно, и неукоснительно выдавая взамен маленькие пряники.

Итак, еще раз.
Эксклюзивно для тех, кому не под силу считать комбинации больше, чем на ход.

Да, в Турции раскручивается классический "оранж". Силами тех социальных слоев, - от кемалистов до коммунистов и классических "серых волков", - которые не приемлют разворота страны к клерикализму египетского типа. Пояснять нужды нет: перечитайте внимательно два материала, предложенных мною вчера в постинге "Вариация с иным финалом", и вопросов не будет. А говорить об "исламистах, которые пока что прячутся, а потом, на волне уличных протестов прорвутся к власти" означает демонстрировать высший пилотаж полного непонимания ситуации. Ибо как раз исламисты, - всех оттенков, от нежно-салатового до густо-зеленого, от "Нурджалар" до сирийских "беженцев", - сейчас, по призыву шейха Фетхуллы, встали на поддержку "законно избранной власти". Им есть что терять и есть, за что драться: победа г-на Эрдогана станет их победой, поражение его - их, всерьез и надолго, поражением.

Каким будет финиш событий, сейчас не предскажет никто.
Ясно одно: погасить пожар подручными средствами Реджеп-бей не сможет, а выводить армию и отдавать приказ стрелять побоится, потому что армия может и не подчиниться, - и тогда, в лучшем случае, бегство, а в худшем, пожизненное. А то и камера смертников. Именно поэтому он рванул в Марокко, - на самом деле, конечно, не в Марокко, - уговаривать и умолять. Но уговорит или не сумеет, зависит уже не от него, а от завтрашней встречи влиятельных турецких бизнесменов, интеллектуалов и политиков "светской ориентации" с лидерами Бильдербергского клуба, на заседание которого они приглашены. Потому что, по факту, решается вовсе не судьба Турции. Решается принципиальный вопрос: оправдал ли "исламский проект" в имеющемся виде ожидания "сильных мира сего" или его следует тормозить и корректировать.

Что же касается профитов и угроз для России, то они очень даже есть, и угроз намного больше, чем кому-то кажется, но к сказанному уважаемым lokky_2021, пожалуй, добавить нечего.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Премьер Турции Тайип Эрдоган не собирается идти на поводу у протестующих сограждан, которые пытаются «заманить в ловушку» правительство. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Внезапно вспыхнувшие в Турции протесты пока крайне затруднительно назвать очередной "цветной революцией", однако проблема в том, что и на происходящее стихийное народное волнение похоже всё ...
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за многодневными акциями протеста могут стоять иностранные силы. По его словам, которые передает газета Hurriyet, турецкая разведка уже начала ...
Власти пока не решили, что будет построено на площади Таксим в центре Стамбула после ее реконструкции, из-за которой шестой день в Турции продолжаются масштабные акции протеста, заявил в ...
«Так называемые социальные медиа являются очень большой проблемой общества. Facebook и Twitter это источники лжи», заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ...
Из-за идущих в Турции массовых акций протеста премьер-министр Реджеп Эрдоган рискует оказаться в дипломатической изоляции. ... Реджеп Эрдоган рискует оказаться в дипломатической изоляции. Фото: AP ...
Turc.-05.06.13 Западные газеты посвящают статьи акциям протеста в Турции и политике Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдоган преобразил Турцию, но от успехов у него вскружило голову. Премьер запугал крупные ...
Архив записей в блогах:
И праздничная подборка от grigvas ! С ДНЕМ ЗНАНИЙ! Зажигай, чтоб горело ясно, Зажигай, чтобы не погасло, Зажигай, дым вдыхая ядовитый, Зажигай, твоя профессия - Инквизитор! Дураков бей "Малефиусом" по затылкам, А врагов – беси своей улыбкой, Милых ведьм ...
(иллюстрация из открытых источников) Интересные дела закручиваются. Особенно в контексте неожиданного вояжа гетьмана Зеленского по Европам. Но смотреть предпочту на абсолютно ...
Словарь таксиста Буква А Автодор Тут наше государство повело себя как результат соития Геи и говноМидаса, родило очередного говномонстра ипических масштабов. Ну как можно наколоться в казалось бы гарантированно безпроигрышном деле, это когда на наши деньги строят дороги и с нас же ...
Приехала сегодня с работы, а к моим гостям приехали гости! :-) Меня накормили вкусным ужином, но добраться к компьютеру вовремя не дали. У меня сегодня зарисовка полностью из головы: часть одной большой иллюстрации, которая нашла отражение в ...
Шутить над этой фоткой нет желанья,Хотя, быть может, кто-нибудь и мог...Два слова, брат, прими как пожеланье:Пусть вечно будут море и сынок.Сынок растет, а мы, мой друг, стареем,Пусть в жизни было всякого сполна,К чему гурстить? Грустить всегда ...