Всегда ли оправданы претензии автолюбителей к страховым компаниям?

топ 100 блогов otho16.01.2014Авто

В Рунете довольно легко найти отзывы автолюбителей об опыте сотрудничества с теми или иными страховщиками, а на отдельных сайтах даже составляются народные рейтинги страховых компаний. К сожалению, большинство отзывов носят негативный характер, в них страхователи жалуются, как правило, на проблемы с выплатой по ОСАГО или по добровольному страхованию автомобиля.

Однако не все подобные отзывы справедливы. Довольно часто автолюбители по собственной невнимательности забывают, что для получения компенсации по страховке необходимо соблюдать условия договора. Стоит на конкретных примерах разобрать самые распространенные ошибки, которые допускают автолюбители при оформлении выплаты.    

Как действовать, если машина повреждена в отсутствие водителя?

Одна из наиболее распространенных жалоб автолюбителей по поводу отказа страховщика в выплате – это происшествие, оформленное ненадлежащим образом. Например, в отсутствие водителя неизвестные лица поцарапали лакокрасочное покрытие на автомашине, застрахованной по каско. Конечно, не стоит уповать на то, что сотрудники полиции найдут виновных, ведь большая часть таких дел остается не раскрытыми. Однако написать заявление в правоохранительные органы все-таки стоит, потому что при обращении в отдел выплат страховщика понадобится документ, подтверждающий факт происшествия.

При оформлении протокола не стоит отказываться от претензий к злоумышленникам, ведь страховая компания, произведя выплату по каско, получает право требовать суброгацию с лиц, виновных в повреждении имущества. О том, что означает данный термин можно подробно узнать, ознакомившись с подробной информацией по каско. Важно помнить, что при отказе автолюбителя от финансовых претензий к лицам, повредившим его авто, страховщик утратит право требовать суброгацию. Этот факт позволит страховой компании обоснованно отказать в выплате.

Сложности при получении выплаты по ОСАГО

Довольно часто автолюбители жалуются, что страховщики отказываются оплачивать скрытые повреждения автомашины по ОСАГО. При этом, как правило, в протоколе ГАИ отсутствует запись о наличии скрытых дефектов. Обычно такое происходит по неопытности самого водителя, который признан пострадавшим.

Сотрудники страховых компаний, при оформлении документов на выплату по ОСАГО, должны строго следовать действующим законам. Следует понимать, что когда есть повод для отказа, сотрудник страховщика не станет принимать ответственность за выплату, которая не оформлена должным образом. Потому что в таком случае он рискует карьерой, а в некоторых случаях может попасть под уголовную ответственность.

Автолюбитель может избежать проблемы с отсутствием записи о скрытых дефектах в протоколе. Для этого нужно, даже в случае малейших подозрений на наличие таких повреждений, требовать сотрудника ГАИ внести соответствующую отметку в протокол.

Почему каско дорожает?

Некоторые владельцы машин после нескольких лет страхования в одной компании сильно удивляются, когда резко увеличивается стоимость полиса каско на будущий год. В действительности страховые компании вольны самостоятельно устанавливать стоимость полиса добровольного страхования автомашины. Просто выполните сравнительный расчет страховки каско онлайн, чтобы оценить разброс цен на страховки в разных страховых компаниях.

Тариф каско зависит от множества критериев, среди которых возраст автомобиля и наличие выплат по предыдущему договору. Нужно учесть, что чем старше машина, тем выше будет тариф, используемый при расчете страховки каско. Если автолюбитель обращался за выплатой страхового возмещения, стоимость полиса, как правило, также увеличивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про азиатов сёдня говорить не буду. Но вот возьмем европейцев и африканцев. Европейцы (нынче по всему глобусу расселились) сильны в науках и технологиях, но в музыке они ваще не пришей к пизде рукав. Особенно германцы, скандинавы и бриташки – ...
Осознанность -- это одно из архитектурных требований к мышлению (остальные -- адекватность, абстрактность, рациональность, это было в http://ailev.livejournal.com/1342372.html ): Осознанность – это возможность понять, как мы мыслим, как мы рассуждаем. Если мы просто «имеем ...
Путешествие в Спасо-Евфимьев монастырь в Суздале Едем в Суздаль, на его северную окраину, в Спасо-Евфимьев монастырь. Мощные башни монастыря поразили еще когда мы подъезжали к монастырю. Сам монастырь был основан в 1352 г. и изначально назывался Спасо-Преображенским. Позже был ...
Теперь секрет счастливых семейных отношений перестал быть ...
Не так давно был замечательный пост в соёпчестве юлуктудей "Ты выглядишь как мать троих детей (с)", какой же это был адЪ. Как же женщины стремно выглядят в свои 25 лет. Почитав комментарии я решил, что в принципе это дело личное как одеваться и в качестве контр-аргумента выношу на ваше р ...