Всегда ли надо говорить правду? Как Маня осталась одна.

топ 100 блогов eva_vitli09.03.2010 Есть у меня одна знакомица, которой хуже всех, а виноваты в этом: её близкие и родные. Люди, которые умудрились не имея на то оснований, по мнению знакомицы ( у кого попа толстая, кто ростом не вышел, кто вышел, но слишком, кто умом не блещет,  а кто им через чур наделен- умничает много) стать счастливыми, сотрудники и все те, кто под руку подвернется.
Небольшое отступление. Чувство женской солидарности мне не присуще, посему по половому признаку, людей на хороших и плохих я не делю. Если дама имеет дурной нрав, то солидарничать с ней у меня желания не возникает. Ну, а теперь вернемся к моей знакомице. Назову-ка я её Маней.

Когда я познакомилась с Маней, то очень прониклась её тяжелой женской долей, о коей мне Маня ведала сутками напролет посредством телефонной связи, чем со временем вызвала у меня стойкий страх к телефонным звонкам. Первые годы я с маниакальным упорством пыталась помочь Мане обрести счастье или на худой конец перестать чувствовать себя самой несчастной женщиной на планете Земля.

Когда я познакомилась с Маней поближе и попала в её цепкие объятия не по-женски сильных рук, моё мнение о знакомице стало медленно, но верно меняться. И оно поменялось до такой степени, что мне пришлось спасаться бегством, пока меня не затянуло с головой в Манины беды, и пока я сама не поверила, что жизнь и люди  - ужасны. Всё плохо и беспросветно.

Маня упорно пыталась "открыть мне глаза" на то какие мерзкие и несовершенные люди с огромными недостатками нас окружают и как приличным людям, типа - "МАНЯ" тяжело в этом несовершенном мире. Маня указывала на недостатки моих друзей-подруг, близких, сотрудников и призывала меня не быть дурой и срочно прекратить общение с неидеальными. Но неидеальными были ВСЕ, кроме.... Мани, конечно.

-Как ты можешь общаться с ней? -строго вопрошала Маня и перечисляла настоящие и надуманные дефекты моей знакомой. Такие разговоры Маня вела с завидным постоянством.

Муж-козел, которого Маня сутки напролёт пилит, уличает...., не любит Маню, что является истиной правдой. Здесь Маня не врет. Дети не хотят общаться с вечно недовольной мамаше. что тоже правда. Обнаглевшие любовники не желают удовлетворять Манины потребности в любви и сексе, а также отказываются выслушивать Манины жалобы и стоны о козле-муже,  неблагодарных детях, а подлых подругах, бессовестных сотрудниках, о своём пошатнувшемся здоровье, об интимных болячках, которые она нажила, благодаря супругу...

Подруги разбежались, бросив Маню в беде. Сотрудники - гады никогда Маню даже не позовут чай испить в соседней кабинет. Без Мани собираются, о чем-то весело щебечут, сволочи. Начальник Маню тоже недолюбливает. И опять же это правда. Завидя Маню, народ спешит ретироваться.

Но Маня не дремлет! Она всех выводит на чистую воду и ОБЛИЧАЕТ. Любит знакомица правду - матку в глаза резать, только вот знакомицу почему-то никто не любит.

Маня такая, она не промолчит и на мой вопрос зачем она такие гадости людям говорит, уверенно заявляет, что она не в том возрасте и положении, чтобы молчать, покрывать и не замечать. Маня заранее простила себе все недостатки, но другим, не упаси боже.

Вот идет Маня на работе по коридору, гордо неся своё большое, грузное тело и раздаёт всем попавшимся под руку замечания, у кого брюки со слишком заниженной талией - вырядилась, как проститука, у Мани потенциальных любовников отбивать. А эта хихикает, как дура, весело ей видите ли, мужиков вокруг себя собрала и воркует - зараза.  А начальник на Маню не посмотрел толком, только холодно поздоровался. Ну и подумаешь, что Маня ему на корпоративе заявила о том, что он совершенно неправильно руководит отделом. И на самом деле может и неправильно руководит. И Ирка наверняка вырядилась, чтобы мужиков завлекать, а Светка хихикает и сотрудники мужского полу сами к ней тянутся, как пчелы на мёд.

Писала я как-то о вреде лжи, за правду ратовала и сейчас от своих слов не отказываюсь. Ну уж больно у Мани правда своеобразная. Маня - золотая, а все гадкие. Вот и думаю, наверное, не всегда правду-матку с плеча рубить надо, людей всех обсуждать и осуждать, так и одной остаться можно. Все мы не идеальные, все мы с недостатками. Правда, конечно,  хорошо. Но вот какая-то правда у Мани избирательная. Она только гадости везде видит, хороших черт и дел в упор не замечает.

Так и живёт Маня обиженная на весь свет и непонятая любви.
Я понимаю, что любому человеку иногда и поплакаться хочется и помочь надо. Но у Мани это стиль жизни. Устала я её правду -  матку часами слушать, надоело вечный негатив хлебать,не хочу про приятелей, знакомых и сотрудников ПРАВДУ знать, НЕ ХОЧУ!

Общение с такими манями заразно, так и привыкнуть можно одну сторону правды видеть. Вот и думаю: стоит ли так правду матку резать и в постойный негатив скатываться.

Можно на одно и тоже событие по-разному смотреть. Я предпочитаю верить, что после пасмурной погоды, ясная будет.
А Вы с Манями знакомы? Всегда ли хороша правда? Маня-то чаще и не врет вовсе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй раз за четыре года сработала. Годная система, что уж там. Сегодня 31029 осталась с целой жопой. И да, Ежу - пузырь,фабрики - рабочим, кому надо - по потребности. Аккуратнее там, ...
Леди,как вы думаете, стоит ли обижаться на мужчину, который не помнит совместных ...
Единственный мэр города, который не брал взяток от застройщиков недобросовестных и его город в эпицентре устоял, ни одного здания не разрушено. Как говорит мой папа - лучше плохо есть, зато хорошо спать. Единственный праведник среди элиты этого вот района разлома :( Но ради него не ...
Чтобы скрыть это, работники учреждения закапывают их тела прямо на территории зоосада  Защитники животных пытаются добиться закрытия одного из самых старых зоопарков в Индонезии, где из-за чудовищных условий содержания массово гибнут его жители. Шокирующие кадры, сделанные ...
Сванети немного отвлечемся Кахети Тушети Казбеги фото (с) Irma Sharikadze ...