Все заказчики - тупые животные, всем исполнителям - пол мешает

топ 100 блогов miumau12.08.2012 Сидим в субботу вечером, обсуждаем с Все заказчики - тупые животные, всем исполнителям - пол мешаетconjuncte пост про свадебных фотографов. Он говорит:
- Развела холивар.
- А в чем холивар-то?
- Ну, все фотографы считают, что они хорошие, если только техника у них хорошая. Просто это все заказчики - тупые животные, у них вкуса нет и из-за них приходится нехотя приучаться делать гадость.

Так вот - это не холивар, это вечная песня. У всех.
Я как вспомню свои времена в агентстве. Там эту песню можно слушать бесконечно. Со всех сторон.



Что дизайнеры, что художники, что фотографы, иллюстраторы, флешеры трехмерщики - все такие трепетные! Никто их не понимает, никто им не дает делать образцы хорошего вкуса. Все им заказывают только китч и гадость, мещанское говно и надоевшую сто лет назад тупизну. Со всех сторон наступают на горло песне, пытаются крылья пообрезать и Музу убить.

А программисты - знаете, как им трудно! У них тоже все заказчики - скоты! Они думают, что все с неба падает, что код пишется какой-то магической рукой, и со скоростью света. Вечно им хочется получить за три копейки то, что должно стоить сто тысяч, по совершенно объективным причинам. И причины эти им не объяснить, потому что на это никогда не хватит их двух с половиной заказчиковых извилин. И пока они бьются с заказчиками, с другой стороны еще эти - художнички!

Правила для них не существуют. Ни в какие рамки они не вписываются, и вписываться не собираются. Им невозможно объяснить. что существуют ограничения, что если написано 23 килобайта, значит 24 нельзя! Приходят тут, и говорят: "Ну ведь 23 и 24 - это только цифра. Почему нельзя ради нас переписать одну на другую?"

А знаете, где мы все будем, если из-за каждого гения, не умеющего пользоваться фотошопом, будем все килобайты передвигать!

Про контент-менеджеров я вообще молчу. Эти наступили на хвост всем. Дизайнеры, как слышат это слово. сразу начинают кричать. Вечно пришлют кучу какого-то хлама, то в страницу не помещается, то не открывается, это не того формата. И почему нельзя все сразу в подходящем размере и подходящей длины прислать? Все равно все, что они пишут, никакого смысла не имеет!

А вы спросите программистов, что они думают про контент-менеджеров. Ну естественно - они, как и дизайнеры, созданы для того, чтобы ломать все, что делают программисты. В частности - админки, через которые они вечно умудряются залить куда-то свой дурацкий, неправильный, и на самом деле никому не нужный контент так, что то вся сеть ляжет, то вся админка поперхнется, то весь фронт-энд разъедется. И ищи потом, из какого спецзнака они бантик сделать хотели (из-за которого теперь скрипт кувыркается и выдает ошибку).

А админы, админы всех вместе как любят. Что дизайнеров, что контент-менеджеров. Первые к сожалению думают, что у них есть особо глубокие познания в компьютерном деле. Поэтому они регулярно пробуют всякое - что пробовать не надо. То начнут пять гигов через сетку с сервера в соседнем городе открывать, то на другой сервер телепортом весь интернет вытягивать. Стоит от них отвернуться, как они такое сделают! И главное - никто ничего не делал, все только пользовались, ровно по правилам, и оно все само сломалось. Ага.

А эти, менеджеры, вообще. Они ничем кроме ворда пользоваться не умеют, и поэтому от каждого соприкосновения с любыми частями проекта получаются катастрофы. Т.к. они еще и осознают свою безрукость, они чуть что бегут в слезах к админам с криками "сделайте что-нибудь". Вот прямо так и хочется повесить на двери бронзовую табличку "Сначала все выключи и включи, и только если это не поможет - приходи обратно!!!"

Ой, а заказчики. После всех этих страданий, причитаний и восклицаний, мы все можем поднять головы и взглянуть куда-то туда, на небеса, откуда на нас смотрят они. Живущие там, на небесах. Полностью оторванные от реальности, витающие в облаках, и занятые невесть чем. Идеи на них попадали с еще более высоких небес, и большинство из них - бредовые. А мы теперь это - рисуй (программируй, пиши, фотографируй...)
Вкус у них - страшно даже подумать. Во всем, что мы делаем, они конечно же разбираются лучше нас (совсем не понятно, почему тогда не сами все делают). И вообще...

Так что фотографы тут никак не особенные, по-моему. :-))
Однако - находятся ведь. :-) И хорошие фотографы (как мы видим, стоит только разбередить всех), и дизайнеры, и все остальные.
И даже (о, чудо!) бывают такие, которые другие стороны, с которыми взаимодействуют, людьми считают. :-)

P.S. Последних я начала встречать, когда перестала работать в агентствах, и начала работать с людьми, которые сами себе хозяева.
Однако среди моих читателей, все еще часто вижу фрилансеров, вырвавшихся на вольные хлеба, у которых все еще "небо с овчинку".
А у вас - заказчики хорошие? А исполнители? А коллеги, делающие другую половину работы? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил в личном кабинете Аэрофлота любопытный момент, И надеюсь, что это глюк: Мне открыто угрожают, что мили сгорят 04.04.2024, потому что они сгорают если не летать с ними 2 года. И тут же рядом показывают, что в этом году с ними уже трижды полетал. Конечно, в темпе вальса до ...
Сижу в зале, жду начала выступления Максима Каца. В одном ряду со мной сидит Гусинский. Да, тот самый, который беглый олигарх. UPD : Оказывается, не я один его узнал. Максим Кац даже специально объявил о его присутствии в зале, после чего включили свет, Гусинский встал и все ему ...
машина адова, террабайтный диск, 6гигов оперативки, мощный аккум, но вес... 2.6. С полок сметено все, еле выбрал, потому и дороже увы, до пляски с долларом он стоит 25. пытался взять подобный но подешевле, увы оказался бракованым. Заодно порадовал Блогун, вот пришло мне по ...
Макароны с сыром, котлеты, салат. Муж нынче на больничном, готовил он к моему приходу. На десерт арбуз - неплохой попался. ...
Друзья, которые меня читают! Я хочу понять, каково массовое сознание россиян и граждан остальных стран в отношении происходящего на Украине сейчас. Поскольку я дружу с украинцами, лично общаюсь с ними каждый день и российское ТВ не смотрю, я смею думать, что у меня мнение, близкое к ...