Все вышли на протест, только Ленина не хватает

топ 100 блогов proboknet07.12.2015 ЛДПР, Справедливая Россия, даже Максим Валерьевич Путин из КПРФ. Именно такой сюрреалистичной строчкой можно охарактеризовать все, что происходит с темой дальнобойщиков.

Смешалось все: твиттер-либералы отсиживались в ресторанчиках с дорогим вином и ждали, что в столицу приедут грозные питерские и дагестанские дальнобойщики и устроят революцию. В публичном же поле все вылилось в откровенную политику: протесты дальнобойщиков попытались возглавить депутаты уже системной оппозиции и даже некоторые представители партии власти, которые поддержали и не особо возмущались законом о новом сборе в 2011 году.

Вот фото из Ростова, найдите здесь дальнобойщиков.
Все вышли на протест, только Ленина не хватает

Вот тут только Ленина не хватает.
Все вышли на протест, только Ленина не хватает


Впрочем, это не значит, что реально никто не протестует. Около сотни фур съехались из регионов к Москве и ...припарковались на стоянках в ожидании непонятно чего. Да, наша милиция мешает им перекрыть МКАД (что вполне разумно с точки зрения правоохранителей), но если бы хотели - реально перекрыли бы. Кстати, меня поражает, почему протестуют региональные дальнобойщики и совсем нет москвичей. Зачем мы "ждали" с напряжением и тревогой пока доедут из Дагестана на фурах, когда всего лишь несколько столичных грузовиков хватило бы, чтобы устроить транспортный Армагеддон. Но этого не случилось.

Все вышли на протест, только Ленина не хватает

Если честно, я давно хотел еще раз отписаться по этой теме, но не понимаю, о чем писать. Проблемы самой системы Платон уже все обсудили детально, ошибки уже поисправляли. Сам принцип работы уже тоже детально описан (читайте подробнее наш материал На сколько подорожают продукты после 15 ноября). О том, что сам оператор принадлежит к структурам Чемезова и Роттенберга не отписался разве что ленивый. Тема потихоньку сходит на нет.

Это Орел. Найдите 5 отличий от митинга в Ростове.
Все вышли на протест, только Ленина не хватает

Тверь. Мне кажется системная оппозиция вместо того, чтобы возглавить протест, сильно его поредела. Дальнобойщики не захотели вставать под политические флаги.
Все вышли на протест, только Ленина не хватает

Вот что пишут на Яндекс-картах. Там тоже, кстати, уже все в курсе про олигархов и про проблемы. Это даже хорошо, тема зашла в массы.
Все вышли на протест, только Ленина не хватает Все вышли на протест, только Ленина не хватает

В тоже время, сколько бы людей не возмущалось - они наши граждане и люди. Они кормят своих детей, они не посланники Госдепа, а работящие ребята. Их нужно понять и разобраться, против чего конкретно возмущаются.  Больше половины водителей волновались именно по той причине, что они вовремя прибор не получили и штрафов боялись. Есть отчаянные, которые принципиально против нового сбора и будут протестовать до последнего. Но я лично тоже против транспортного налога, мне теперь на своей машине тоже МКАД надо грозить перекрыть?

Думаю, в эту среду сделать финальный эфир по этой теме в нашей программе "Городская среда" на Москва ФМ, позвать представителей Платона, дальнобойщиков и подвести итог первых недель работы системы.

А пока небольшой опрос.

View Poll: #2030043


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приходит мне тут в Фейсбуке оповещение, что один из друзей упомянул меня в комментарии к чьему-то посту. Любопытно мне стало, чего это обо мне народ говорит. Пошел я туда, почитал и офигел. Кто-то выкладывает “новость” годичной давности о том, что мэр Квебека отказался удовлетворить ...
Когда я встречаю что-нибудь интересное или забавное и не забываю сохранить ссылку, сохраняю. Несколько раз выкладывала такие ссылки, последний раз давно, настроения не было. Сегодня есть, а вы не ругайтесь, что они такие давние. Сегодня выложу штук пять, потом еще. 1. Самая главная. ...
Ночью иранские прокси обстреляли американские базы в Сирии. Отмечались ракетные и беспилотные прилеты на базе на нефтяном поле Аль-Омар и у Аль-Шаддади. Эти атаки были ожидаемы и они очевидно будут продолжены. Иран постепенно перевел руками своих прокси обстрел американских баз в ...
Посмотрев сегодня тексты защитников фильма «Анатомия протеста» — например, писателя Николая Старикова, обратил внимание на одну деталь… Эти люди, — в подавляющем большинстве, не могут представить, что у людей есть собственное мнение. Вот их ...
Название: Тайна пропавшей деревни Год выпуска: 2023 Страна: Россия Жанр: Детектив, Комедии Продолжительность: 1 сезон = 8 серий х 25 мин Режиссер: Андрей Шавкеро Актеры: Мария Горбань, Филипп Ершов, Ольга Ергина, Сергей Муравьёв, Светлана Листова, Алексей Дмитриев, Дмитрий Никулин, ...