Все в сад

топ 100 блогов goodbus19.11.2012 Народилась у нас дочка (спасибо). Каким должен быть первый шаг молодых родителей первенца? Верно - запись ребенка в детский сад. Не буду рассказывать о том, как получать свидетельство о рождении, сколько нам пришлось покататься для этого, а расскажу лучше о том, на какие грабли нужно наступить, чтобы дочка встала в очередь на получение своего законного места в детском саду. Под катом небольшая запись для себя и для тех, кто в ближайшем будущем собирается обходить наши грабли. Много текста, картинок нет. Скука смертная.

Акт первый. Прогресс

На дворе век цифровых технологий. Администрация нашего славного города-героя предоставляет возможность встать в очередь через интернет. Казалось бы здорово как, заполняешь заявление на сайте, документы в течение месяца приносишь. Красота! Но не покидает чувство, что не может быть все так гладко в нашей стране, поэтому решено было не ждать месяц, а тащить все документы поскорее, благо список есть на сайте - всего три бумажки: свидетельство о рождении и паспорт. Льгот у нас нет, а заявление о согласии на обработку персональных данных требуют везде.

Акт второй. Часы работы

Товарищи на Рабочего штаба работают целый день, никаких странных графиков работ, все казалось бы отлично. Ну перерыв на обед, хрен бы с ним. У каждого должно быть право отдохнуть и перекусить. Собрался ехать, но тут звонит маман. Была там по работе, оказывается Свердловский район они принимают два раза в неделю с 11 до 13, это если не выпадает на полнолуние. Откладываем посещение до ближайшего дня - четверга, терпеливо ждем. Ведь еще целых три недели есть, чтобы подтвердить наше заявление.

Акт третий. Без бумажки ты букашка

Ровно в 11 я был около кабинета, никакой очереди, я первый. Захожу, рассказываю о своем желании поставить дочь в очередь. Дама меня не слушает, про какие-то интернет-заявки она знать не знает, но уже что-то строчит на клочке бумаги. Закрадывается мысль, что дочка раньше встанет на ноги, чем встанет в очередь. Оказывается, нужна очень важная бумажка, которая подтверждает тот факт, что доча моя прописана в Иркутске. Почему на сайте об этом ни слова, почему об этом молчат по телефону, никому не известно. Что-то слушать про заявление через интернет и список документов на сайте дама слушать не хочет. По ее лицу видно, что для нее "интернет - это где-то под Ростовом". Для выполнения этого этапа квеста я был отправлен в паспортный стол по будущему месту жительства дочки, то есть в очередной филиал ада на Академическую.

Акт четвертый. Ти кто такой давай в другой место

Для выполнения данной операции была отправлена Ксеня. Скилл "паспортный стол" у нее был прокачан лучше, чем у меня. Стоит ли говорить, что режим работы паспортных столов очень своеобразен. Тут тебе и каждый третий вторник месяца, и два часа работы в день, если вдруг какой церковный праздник. Информация от верных помощников гугла и 2гиса была проверена звонком, время выбрано, муж отправлен на прогулку с дочерью, Ксеня летит в паспортный стол. Внимательный читатель уже догадался, что очень хамоватая паспортистка, которая была чрезвычайно недовольна тем, что ее отвлекли от распития чая на рабочем месте, отправила Ксеню в паспортный стол в домоуправлении или как они там называются.

Акт пятый. Где муж?

После получения следующего задания Ксеня сразу же летит в новый паспортный стол. Не уточняем время работы, на свой страх и риск, хуже уже не будет. Успевает за 20 минут до закрытия. Хватает зубами и руками очередную хамоватую паспортистку, которая уже облачилась в шапку и шарф. Тут будет небольшое отступление - автор хотел бы поинтересоваться у читателя, вдруг есть такая информация, где проходят те самые курсы хамоватых паспортисток, где их учат разговаривать сквозь зубы и злобно щуриться. Я бы взял адресок и наведался туда. Но вернемся к нашим баранам. Да, дочь вашу прописать можем, но нужно личное присутствие обоих родителей. На просьбу выдать хотя бы бланки, чтобы заполнить дома, а потом просто принести их, был получен невежливый отказ. Только личное присутствие.

Акт шестой. Ти кто такой давай в другой место опять иди да

Отпуск у меня кончается, но паспортный стол находится рядом с домом, можно и вместе на прогулку выйти, решить последний (хахаха) этап квеста. Коляска собрана, родители одеты-обуты, дочь просто одета - идем в паспортный стол. Не буду рассказывать, как мы по очереди бегали от коляски до окошечка, чтобы заполнить очередную кипу бумажек, хотя это было весьма забавно. Казалось бы заполним все, заберем нужный бланк и вперед на Рабочего штаба. Но справку эту обещали делать неделю, ведь они везут все данные в паспортный стол на Академической. То есть именно везут. Хорошо хоть не с голубями отправляют. Но тут в голове паспортистки появляется новое задание. Отец то не прописан по адресу, где будет прописана дочь. Поэтому нужно подтверждение, не прописана ли уже дочь там, где прописан отец. Для этого я должен получить очередную очень важную бумажку, без которой тут мне ничего не дадут. Казалось бы, что плохого в том, что дочь будет прописана хоть в пяти местах, только коммуналку лишнюю платить. В моей голове не укладывается другое. Даже не отсутствие единой базы или решение таких вопросов по телефону. Я не смог донести до паспортистки тот факт, что если бы мне взбрело в голову прописать дочку по моей прописке, то там бы злобная клонированная паспортистка потребовала у меня бумажку, которая подтверждает, что дочь не прописана с матерью. А где такую бы бумажку меня попросили взять? Правильно, вот у этой самой дамы, которая отправляет меня за новым квестом.

График работы третьего паспортного стола выяснены, отпуск закончился, но выкроено время для поездки за решением нового задания.
На этом месте я прерываю свое повествование, простите меня за отсутствие бранных слов, манеру изложения и отсутствие картинок.

А как это было у вас? Может быть, мы что-то делаем не так и все происходит быстрее?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трехдневная поездка в Новосибирск оказалась очень интересной и достаточно странной как по формату, так и по впечатлениям. Это была деловая поездка на мероприятие, которое оказалось гораздо интересней, чем я рассчитывала, и не знаю, буду ли я о нем рассказывать. Третий город России ...
Большая группа учёных - медиков проанализировала открытую статистику почти всех стран по поводу, что произошло после того, как "укололись". Их оценки сложно комментировать... Но Игорь Гундаров попробовал. Смотрите сами. https://vk.com/video-62729795_456239973 Скажу в ответ ...
В продолжение темы "Его Святейшество... Плагиатор..." Итак, кто у кого позаимствовал? Возможно оба владыки воспользовались услугами одного и того же "литературного негра": P.S. "Это скандал Кто не понял, то это скандал. Духовный лидер скоммуниздил всю книгу у своего ...
Предыдущая глава: Идея поездки, логистика, общие выводы Мы сняли на всю неделю (включая дни, в которые выезжали) апартаменты через AirBnB . В центре города, с видом на могилу Грибоедова, очень хорошие. Там три спальни (только в одной не очень хорошие матрасы). При том, что ...
В прошлом году я открыла для себя чай Kusmi Tea Detox , который заставил пересмотреть мое отношение к матэ и чайным смесям на его основе. Detox мне очень нравится, его запасы я постоянно пополняю. Когда Kusmi Tea анонсировали новый чай серии Detox ...