рейтинг блогов

Все в одну помойку?

топ 100 блогов miumau29.09.2012 Пишет Все в одну помойку?kulvits:
Яна, здравствуйте.

Мой вопрос совершенно не относится к делам сердечно-переживательным, а скорее он про ваш быт.


Все в одну помойку?

картинка отсюда: http://yoksel.livejournal.com/1067810.html


В России раздельный сбор мусора не налажен и разрастающиеся свалки давно беспокоят наших экологов. Но не простых обывателей, к сожалению. Здесь (в
Москве, также как и во многих других крупных городах) есть возможность сдавать мусор раздельно, но делают это лишь единицы. Конечно проще вывалить
ведро в мусоропровод, чем морочиться и куда-то везти свои бытовые отходы, тем более, что пункты приема далеко не всегда расположены удобно.
Но я интересуюсь экоситуацией в моей стране и в мире вцелом, отсюда знаю, что пластиковая бутылка в природе разлагаться будет несколько сотен лет, а
у стекла вообще нет шансов - оно вечно. О том, что мусор это ресурсы, народ вообще не знает и ценности раздельного сбора поэтому вообще не знает.
Я сдаю свой мусор раздельно, а мои друзья поддтрунивают надо мной и крутят пальцем у виска) мол "ты чекнутая и никому это не надо" или
"слишком сложно и не принесет никаких результатов", "ты герой, но я никогда так не буду делать".

Я предполагаю, что вы сортируете мусор и выбрасываете его в разные контейнеры). Мне помнится когда-то давно здесь в ЖЖ была картинка с вашим двором и мусорками.

Так вот мой вопрос состоит в том, как вы организовали это у себя дома. Как выглядит ваша личная домашняя мусорка? Как часто вы выбрасываете мусор? Моете ли вы его (пластик, стекло)? Как обстоят дела с пищевыми отходами? На сколько это трудно - сортировать мусор дома? Как поступают ваши близкие?


Я надеюсь ваш пример поможет кому-нибудь несколько проще взглянуть на эту проблему и мир хоть немного изменится к лучшему))

Спасибо за внимание.
С уважением, В. К. И не надо скрывать мой ЖЖ - пусть все знают, кто еще не знал)))


***


Здравствуйте!
А что значит "сдавать" - куда этот мусор надо сдавать? нужно л его куда-то далеко везти или нести?
Не могу ответить, что бы я сделала, если бы мне нужно было этот сортированный мусор куда-то тащить. Полагаю, что плюнула бы, и бросала бы все в одну помойку. Даже не только потому, что мне это все равно, сколько потому, что я иы решила, что не очень это нужно государству и городу, если они делают это таким сложным. И мне кажется, что такое может работать на уровне страны только, если всей стране это по-настоящему навязать, так, чтобы люди не пожеланию мусор сортировали или бросали в одну кучу, а чтобы вариантов не было.

Например, знаете, почему мусор исправно сортируют у нас? Не только потому, что возле дома стоят эти разные мусорные ящики. И не только потому, что бросать мусор не в тот ящик - нехорошо, и делая это, придется посмотреть в укоризненные глаза всех соседей. И даже не потому, что опустошене всех ящиков стоит разных денег, и, если все сортируют мусор, они наполняются с оптимальной скоростью, и тогда у всех жителей дома в конце года доплата за вывезение мусора будет меньше. А потому, что, если я выброшу в обычный мусор бумагу, или что-нибудь еще такое, - я потом буду наблюдать, как сосед это оттуда вытаскивает, и в другую мусорку перекладывает! :-) И мне будет как минимум неудобно.

А чтобы никто не ломал себе голову, всем жителям дома выдают мусорные ведра для всего этого мусора: коричневое, которое нужно выбрасывать в коричневую мусорку, зелененькое для зелененькой и.т.д. И на них нарисовано, что туда бросать - точно так же, как и на больших мусорных ящиков. Это для тех, кто путается. И, кстати, те ведра, которые выдают, удобно влезают во все стандартные кухонные шкафчики.

Разумеется, каждый волен использовать что-то свое. Например, мне часто дают в магазинах бумажные пакеты, и мы с мамой приспособились использовать их как мусорки для бумажного мусора: как полностью набьется бумагой, в бумажный ящик и выбрасываем.

Остальное я сортирую не только под давлением общества, и потому что удобнее уже сделать было нельзя, а так же потому, что я - немножко параноик, и не хочу, чтобы у меня дома чем-то пахло. У меня есть крутое мусорное ведро, которое герметически закрывается, и не выпускает запахи, и все равно я его мою, и часто выношу. И откладывание другого мусора в другие ящики (бумага, пластик) только делают все удобнее - например, не надо тащить на мусорку полный мешок чего-то бумажного и пластмассового, только потому что там тухнет какой-то кусочек кошачьей еды. :-))

А пластик и стекло мы не моем. Они его в переработке по 10 раз моют машинами разными.
Достаточно не бросать туда, чего не положено. А пластиковые бутылки, кстати, в супермаркете надо сдавать - поэтому у меня их дома гора.

Эх, хорошо было, когда мой безденежный ребенок бегал мои бутылки от воды сдавать (мотивация была - вырученную копеечку себе забрать), а сейчас он такой весь из себя программист, ему такая хрень не нужна, поэтому в углу моей кухни стоят их - аж 4 ящика. Иногда на них катается Федор. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше Ставангер был рыболовецким городком, ничем особенно не примечательным, но всё изменилось, когда 50 лет назад здесь нашли нефть. Сегодня это самый богатый (и, как следствие, самый дорогой) город Норвегии, её нефтяная столица. Добыча привлекла огромное количество мигрантов. Сегодня ...
 В дополнение к вчерашнему нашумевшему посту "Изверг. 15-летний "чикатило" из Кандалакши". Пятнадцатилетний подросток признался ещёв одном убийстве. Оба они были совершены в 2017 году. Одно из них-столкнул мальчика с дамбы и смотрел, как тот то. А второе-насмерть забил ...
Не без скептицизма со стороны лепидоптерологов, спешу вам предоставить видео зеленой птицы из потустороннего мира, летящей со скоростью 200 км/ч по Молодогвардейской в сторону Полевой и далее мимо Габы. Мнение уфологов, фотографов, выпускников 6 ...
— 20.03.10 16:44 —Мандариновый гневНа всероссийскую акцию «День гнева», ...
Снято сегодня утром в Москве во дворе. Качество не очень. Птица пазмером с воробья, тело веретенообразное,спина коричневая, а на "лице" как светлые брови? Кто это может ...