Все в курсе, что я сейчас бастую? Так вот, пока есть

топ 100 блогов yaniki — 24.03.2011 Все в курсе, что я сейчас бастую? Так вот, пока есть свободное время, в терапевтическом сообществе поднялся вопрос о "просветительских" постах на тему социальной работы. Каждый написал о себе, чем он занимается и т.п. Собственно я так развернуто еще никогда о своей работе не писала, поэтому решила скопировать это сюда тоже. Поделиться, так сказать, с друзьями.
Тут конкретные вопросы и мои ответы на них.



1. Кем Вы работаете и 10 вещей, которые Вы не делаете во время забастовки (совершенно замечательная идея )

- Работаю соц. работником с пожилыми людьми.

10 вещей которые не делаю во время забастовки:
1. Не провожу еженедельную групповую терапию для русскоговорящих пожилых людей пострадавших в Холокосте.
2. Не принимаю и не занимаюсь новыми опасными случаями связанными с насилием, оставлением без присмотра (азнаха), экономической эксплуатацией(ницуль калькали) пожилых людей.
3. Не провожу терапевтивеские беседы с постоянной клиенткой - пожилой женщиной, которую избивает и насилует муж.
4. Не готовлю и не подаю документы людей, которые хотят попасть в мерказ йом.
5. Не принимаю новые заказы и не меняю старые на подгузники для пожилых людей, которые страдают от недержания мочи и кала. Люди сейчас, когда меня нет должны покупать эти вещи за свой счет. Часто это люди, которые живут только на пособие из битуах леуми.
6. Не провожу многочисленые личные беседы и телефонные разговоры с детьми и супругами людей, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера, не успокаиваю их, когда человек, который еще недавно был самостоятельным, вдруг перестает помнить как зовут его сына, где находится ванная в его квартире, как снимают рубашку... Когда он бросается с кулаками, если не с ножом на свою жену, только потому, что от болезни у него начались приступы агрессии и ему кажется, что она солдат СС.
7. Не объясняю людям процесс подачи и получения опекунства на пожилого человека, не пишу отчеты в различные инстанции (для получения места в доме престарелых, для получения скидки на арнону, для получения помощи из фонда постарадвшим в Холокосте и т.д.)
8. Не хожу на бикур баит к старику, у которого метапель - иностранный рабочий, на которого поступила жалоба, что он в доме старика устраивает оргии. Ну или что он крадет у старика деньги. И т.д. и т.п.
9. Не занимаюсь вместе с пкидат саад случаем, где пожилая женщина себя забросила - детей нет, она сидит дома, вся квартира превратилась в склад, туалет везде, дома сильный запах мочи, у нее многочисленные язвы на всем теле от грязи. Не звоню ее лечащему врачу, медсестре в поликлинику, в хеврат сиуд, чтобы срочно же, сегодня прислали к ней метапелет и подали на хок сиуд в битуах леуми, не прихожу к ней домой, чтобы уговорить поехать в больницу и получить там соответствующее лечение.
10. Не выписываю нуждающимся людям направление на "пайки" (саль мазон), не направляю из в различные фонды, склады со старыми вещами.

2. Какая у Вас степень В.А. М.А. - сколько лет Вы учились, сколько за это заплатили.

- У меня первая степень В.А. - училась 4 года (посередине учебы родила - пришлось сделать перерыв), заплатила за учебу около 40 тысяч.
Сейчас подала документы на вторую степень - если поступлю, буду учится два года, заплачу 25-30 тысяч.



3. Какая у Вас зарплата, сколько часов в неделю Вы работаете и какой у Вас стаж

- У меня 75% ставки, я работаю 30 часов в неделю. Хотела бы работать полную ставку, а нету. Стаж работы у меня 4.5 года.
Зарплата: басис 3015, получаю ашламат ахнаса 529 шек. (на этом месте все кому я об этом рассказываю последнее время, падают в обморок). Зарплата брутто 4993 шек., нетто 4392 шек.

4. Как и почему Вы решили стать социальным работником

- Когда мне было 19 лет и я служила в армии, у моего отца обнаружили рак. Нам с мамой было страшно, не хватало знаний, помощи профессионалов, не смотря на поддержку многочисленных друзей. В то время я встретилась в больнице, где лежал папа, с социальной работницей. Сегодня я думаю, нет даже знаю, что для меня это был поворотный момент. Именно тогда я поняла, кто я и что я хочу сделать в своей жизни. К сожалению, она не показала нам с мамой какое-то сочувствие, сострадание и не помогла нам обработать наше горе. Видимо именно это и подстегнуло меня: я поняла, что есть много людей, которые нуждаются в эмоциональной поддержке и помощи в различных трудных ситуациях в их жизни и не получают этого.

5. Что Вам нравится в Вашей работе

- Мне нравится что люди приходят со мной советоваться, что я на самом деле им помогаю разрулить сложные конфликтные ситуации, что я знаю, что если не я, то никто не позвонит старику и не узнает как он себя чувствует, если не я - то, возможен вариант, что дети "обкрадут" родителей и оставят их на улице, или что сын, который живет со своей старенькой мамой и хочет заполучить ее квартиру, изобьет ее до полусмерти и после больницы сдаст в дом престарелых против ее желания. Мне приятно знать - что эти люди понимают, что и на них есть управа. Что есть кто-то кого на самом деле заботит благосотояние старика. Мне нравится, что люди, которым уже тяжело ходить, с различными болями все равно каждую неделю приходят на нашу группу, чтобы вспомнить, рассказать, поделится, поплакать вместе, и что я являюсь частью того, что дает им эту возможность.


6. Что Вам не нравится в Вашей работе

- Не нравится, что большая часть работы это бюрократия, бумажки, отчеты перед начальством, вычесление
различных денежных вопросов (закаут). Не нравится, что нет возможности заниматься нетто терапией. И конечно же зарплата совсем не нравится!!!

7. Какие "типим" Вы предлагаете населению, которое не в теме, если они сталкиваются с недобросовестным, невнимательным и т.д. поведением социальных работников именно в Вашей сфере деятельности.

- Жалобы начальству различной степени работают железно. Всегда пишется ответ на жалобу и если что-то не нравится можно обращаться все выше и выше.

Добавляюот себя насчет супервизии и курсов.

- Проходила несколько курсов на различные темы связанные с пожилыми людьми: вмешательство в проблемные семейные отношения с упором на реия рав-дорит, обнаружение и диагностика надругательства (италелут) над стариками, различные виды вмешательства (гишот итарвут) в ситуациях насилия, использования и забрасывания (италелут, ницуль ве азнаха) стариков.

- Супервизию личную не получаю, только по мере надобности, зато получаю две групповые супервизии (обе раз в две недели): одна на тему насилия (проводит психотерапевт) и вторая на тему построения и ведения терапевтической группы для посторавших в Холокосте (проводит начальница Ришонского филиала Амхи -израильского центра психосоциальной поддержки для переживших Холокост и второго поколения).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
S'il vous plaît pardonnez-moi , mes chers amis! Je suis très occupé. J'enseigne J'apprends le français. D'urgence . Оспидя, какая жуткая каша уже творится у меня в голове! ...
"Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как о народе русском" Екатерина II Пьянство — национальная и исконная черта русского народа? Такое весьма распространённое мнение укоренилось давно и прочно. И это неудивительно: ведь по словам президента ...
В Сети появилось видео, на котором президент Украины Пётр Порошенко убегает от разгневанной толпы, которая скандирует: "Брехло!", "Позор!" и "В отставку!". Представители Организации украинских националистов (ОУН) встретили его недовольными возгласами. Инцидент произошёл на территории ...
...
И сейчас, и в прошлом профессия бортпроводника имела высокий статус и была привлекательной для многих женщин. Особенно это касалось Советского Союза: в то время, когда путешествия за границу были жестко ограничены, работа бортпроводника предоставляла возможность побывать в различных ...