Все утро одна новость - об Улюкаев

топ 100 блогов blaster200915.11.2016 Вас когда-нибудь били обернутой в тряпье дубинкой по голове сразу после того, как вы с утра включили комп? Фигурально, конечно.

Вот так я себя почти почувствовал, когда утром открыл почту и увидел новость о задержании министра экономического развития Улюкаева. За получение взятки в два миллиона долларов.

Пожалуй, посильнее впечатление было только в августе 1991 года, когда нас с братом, накануне приехавшим из Польши, разбудила мама и сообщила, что в стране переворот, Горбачев низложен, а у власти загадочный ГКЧП.

А вот чтобы ошарашили низложением министра, не припомню. Сходу припоминаю единственного министра, оказавшегося в разработке, но не задержанного - Сердюкова, которого застукали в халате в квартире подчиненной, взяточницы Васильевой. Но с ним все закончилось хорошо, не считая того, что министерский пост пришлось покинуть. А сейчас иногда вижу публикации, из которых следует, что Сердюков вообще классный малый, благодаря в числе прочих которому Крым стал наш.

В этом деле масса странностей и вопросов, на которые следствие по идее должно дать ответ. Например, сделка по покупке госкомпании "Башнефть" контролируемой государством же компанией "Роснефть" после выявления взятки должна, казалось бы, аннулироваться. Но нет, идут сообщения, что сделка вполне законна (!?).

Другое - сообщили, что Улюкаев вымогал взятку, причем с угрозами, у представителя той же "Роснефти". А глава этой компании - Сечин, который входит в высшие властные круги. Как можно вымогать взятку у человека, способного выбить из правительства столько миллиардов, что курс рубля летит вниз, несмотря на все издержки, как было в конце 2014 года? Это почти как требовать взятку с угрозами у самого Путина.

И еще - Улюкаев был задержан в рамках, как опять же сообщают, следственного эксперимента после прослушки его разговров ФСБ. Я-то думал, такие эксперименты проводятся не после прослушки, а после того, как преступник или подозреваемый заключен в узилище и должен показать, как он совершал преступление, под полным контролем следствия. То есть это делается после задержания, а не во время оного. И если тут не просто малограмотность следствия, то что это было?

Короче, ждем ответов Следственного комитета, проясняющих весь этот туман (если он захочет ответить, разумеется). А там посмотрим, борьба это с коррупцией или что-то другое?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывают высказывания, истинные вне зависимости от их фактологической части. Мирослав Немиров пишет: Оригинал взят у nemiroff в пусси райот Заебали, придётся высказаться. История там такая: менты своим подментованным шестёркам пообещали месяц ...
Меня недавно Лена спросила сколько у нас хвостов и каких раскрасок. Ну, вот, покажу вам всех вместе, хотя от многих у меня нет отдельных фотографий, хотела сделать на днях, но всё никак не получается, то времени нет, то кошек))) Начнём с самых ...
  В Поднебесной умело подделывают одежду и обувь известных брендов, копируют марки известных автомобилей и собирают технику, не отличимую от оригинала. Свои способности китайцы решили распространить и на продукты питания, сообщает ...
Я серьезно, не шучу, до конца года обещают достроить станцию метро Саларьево, расположенную вблизи одноименной деревни. Это будет конечная станция Сокольнической линии метро. Наконец-то огромное количество москвичей вздохнет спокойно и перестанет опаздывать на работу. Закончится кошмар на ...
Котейку к родителям депортировала, теперь сижу одна, как дура... и скучаю по ней. А она не скучает, там же её любимый папка, который чешет ей пузо. Тащила животинку в рюкзаке, точнее бежала со всех ног, чтобы не заморозить её, на улице стабильные -30... За одно отдала все подарочки ...