Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка.

топ 100 блогов wolf_ops05.07.2016 На этот нож я обратил внимание, после покупки Benchmade Bone Collector Skinner. Ножи эти одной категории, компактные скиннеры. Да, их различает цена, чуть меньше чем в 2 раза. Bone Collector стоит порядка 12 тысяч, а Масичка - 6790. С чего обратил? Ну понравился он мне, из ножей с классическими клинками я люблю компактные и нескладные варианты. А тут еще и на сайте все красиво было, и с выставки доложили что все очень даже приятно. Ну а тут и день рождения подоспел...


Для начала цитата с сайта:
- Волчий Век - это высококачественные мелкосерийные ножи ручной работы, это авторская термообработкой клинков от Алана Баликоева, не нуждающегося в представлениях, это наш новый фирменный стиль - немецкий порядок во взаимоотношениях с покупателями.

Ну а теперь посмотрим что на самом деле.

ТТХ:

Клинок: D2
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 60-61
Профиль клинка: Skinner
Кромка лезвия: Plain
Монтаж рукояти: Full Tang
Рукоять: Микарта
Ножны: Кайдекс
Длина клинка: 76 мм.
Длина ножа: 181 мм.
Толщина обуха: 3 мм.
Вес: 112 гр.

И вот тут то... Мда... Вот тут начинается грустное.

Для начала немного эмоций, причем положительных. Нож визуально приятный. Он хорошо смотрится, удобно придуман. С эргономической точки зрения нож вообще очень приятный. Нет в нем кургузости Bone Collector, которая немного все-таки разрушает цельный образ. То есть нож визуально приятный и интересный.
Опять же, он приятно оформлен. Интересные расцветки накладок на рукоять (микарта), хорошая обработка металла. Даже довольно грубоватые кайдексные ножны не портят образ. В принципе визуально к ножу придраться не к чему. А когда берешь в руку, понимаешь, что он подойдет не только средней руке, но и маленькой. да и в большой будет лежать достаточно уверенно. Что ни говори, а правильное проектирование, оно дорогого стоит. Ну и соответственно, нож стоит не сказать что бы дешево. Все-таки почти 7 тысяч (7 будет с доставкой), это та сумма с которой можно смотреть на довольно широкий спектр компактных фикседов. И вот тут то и начинается сама грусть и печаль...

Дело в том, что все эти вышеописанные эмоции ты испытываешь когда смотришь фотографии. Когда первый раз берешь нож в руки. Когда смотришь ножи на выставке. Но вот не могут наши граждане не наебывать. Такое ощущение что принцип "не наебешь не проживешь" он как-то осел в головах, и периодически начинает овладевать сознанием. Хотя, будем честными, это вообще свойственно людям. И не только нашим. В конце концов, посмотрите на ютубе историю Виннинуля с ножом от Даррела Ральфа. Там человеку за 1200 долларов говно сделали, да еще и пытались сделать вид что так и положено. А тут всего то 7 тысяч рублей...

Ну да ладно, теперь конкретизируем печали. Дело в том, что нож хорошо выполнен наполовину. Причем на ту половину что касается рукояти. Тут не придраться, и микарта хорошо обработана, и подгонка по рукояти (нож то фуллтанг) сделана хорошо. Правда если присмотреться, то полые втулки в рукояти хоть и обработаны ровно относительно микарты, сами по себе изнутри неровные (такое ощущение что под шестигранник сделаны, да и явно перекалены). Понятное дело что это не силовой элемент конструкции, но когда начинает бросаться в глаза, начинает печалить. Края этих самых втулок хоть и отфрезерованы, но неровно. Хотя в целом, если не приглядываться сразу оно в глаза не кидается.
Проблема в том что я вообще заинтересовался и самим "Волчьим Веком" и некоторыми их ножами, и поэтому подаренный "Масичка" был таким пробным шаром, на тему:
- А стоит ли с ними связываться?
И вот когда с выставочных образцов приходят самые приятные отзывы, а на фотографиях все красиво и идеально, то совершенно не ожидаешь что на руки получишь довольно таки халтурное исполнение.
При том что нож то сам по себе хороший. Задумка интересная, дизайн приятный (да, простой, но визуально нож хорошо смотрится), эргономика толковая...
Ну да ладно. Второй момент, который слегка цепанул, это ножны. Точнее сами ножны то неплохие, люфт ножа в них минимальный (у более дорогих ножей порой натурально грохот стоит). Но вот почему на винтах, которые крепят клипсу к ножнам обработка такая, что складывается ощущение что их просто не видели когда ставили. Уж лучше бы совсем не ставили, носился бы нож в кайдексе на манер "лопуха" и все.

Но самое главное, и самое грустное начинается когда доходит до клинка... Вот честно, у меня такое ощущение что нож продали просто недоделанным. начнем хотя бы с того, что он не режет. Я не говорю о том что недорогой CS Finnwolf из коробки бреет. Но, например не бреющий из коробки Hissatsu (который на минуточку, всего на тысячу дороже) хотя бы в состоянии сделать ровный прорез картона на весу. "Масичка" к сожалению не может, и дело не в стамесочной заточке, а в том, что нож сам по себе пришел тупым.
Опять же, я не фетишизирую остроту ножа из коробки. Понятное дело когда новый нож бреет. Это приятно но не обязательно, но ровно и красиво резать тот же помидор, он обязан. Тут - увы.
Опять же, руки на месте, оборудование есть, могу и сам заточить. Но я вроде получил в подарок (слава богу не сам платил, хотя дарившему конечно обидно) нож не самый дешевый. Так какого хрена у меня Титовский "Кабан" из коробки резал все приятным ровным резом, при том что он до сих пор по цене не везде до 3 тысяч добирается.

Идем дальше. Сам финиш клинка грубый. Видны следы гриндера. Нет, я не прошу покрытия, сатинирования и прочего. Но отполировать то можно было? Почему я могу потратить 15 минут на то что бы полирнуть нож с автосолом, а производитель нет? Тем более что полировка, возможно убрала бы царапины на клинке. А они есть. Точнее не царапины а следы потертостей. И свалить их на кайдекс не получится, потому что они не только продольные. Но и поперечные.

И как финита, это зацепки на обухе. Что характерно только с той стороны, с которой идет спуск на РК. Причем зацепки ощутимые просто пальцем. Не говоря уже о том что бы провести по обуху рукой в тонкой перчатке. Они чувствуются. То есть просто такое ощущение что финишем ножа, никто не занимался.
Что особо наводит на грустные мысли, так это то, что нож мне подарила девушка. В ножах пока еще не сильно сведующая. И возникает вопрос, это у них всегда так с качеством, или просто решили что "на лоха" прокатит. Не прокатило, нож в итоге предназначался человеку который немного понимает.

О том что у ножа неровно сформированная режущая кромка, я просто скажу. Без комментариев. Просто напомню еще раз, что нож стоит 6790. У производителя.

Что получается на выходе? Потенциально интересный продукт, еще раз повторюсь. Грамотная эргономика, интересная конструкция, хорошие материалы, и в принципе более-менее адекватная цена. Но, все это просто нивелировано и сведено к нолю качеством изготовления. А соответственно и отношением к покупателю.

Да, нож можно довести до ума. Выровнять РК, заточить, отполировать, довести финальную обработку металлических частей до приятного на ощупь, и на глаз, состояния. Но какого хрена этим должен заниматься человек который отдал за нож почти 7 тысяч рублей? Лично для меня это загадка. И я больше в "Волчий Век" ни ногой. Ну а если вам что то западет в душу из из их ножей, да так что бы захотелось купить. проверяйте выдаваемый товар досконально. Не разбираетесь сами, попросите того кто разбирается. Ну или покупайте их ножи на выставке, там у них с качеством все нормально.

P.S. Не так давно держал в руках нож от компании "Южный Крест". Внешне очень похожий на нескладную "Крысу". Нож смотрел в магазине, то есть это товарный продукт. Так вот нареканий по существу практически не было. И они касались не качества клинка и обработки с отделкой, а скорее качества рукояти. И нож при этом стоил дешевле, хотя материалы были сходные. "Волчий век" же свои ножи в магазины не поставляет... И теперь я догадываюсь по каким причинам.

Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2173 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2174 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2176 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2179 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2183 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2189 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2191 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2195 Все-таки нет у нас культуры производства. Волчий Век - Масичка. IMG_2200

Оставить комментарий

Сергей 16.10.2017 15:06
Дааа, огорчили вы меня своим отзывом! Однако спасибо, а то тут прямо загорелась в известном месте береста ! Хорошо, что не связался с этими жуликами! Спасибо огромное!
Serega Nikolaevich 18.11.2017 09:15
ВВ очередные недешёвые бракоделы во главе с Аланом, который судя по всему уже впадает в маразм.
Jewgeni Antonow 26.05.2020 19:28
В корне не согласен!!!! НОЖИ КЛАССНЫЕ!!!! ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ УСТРАИВАЕТ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТПРАВИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ-БЕСПЛАТНО УСТРАНЯТ ЗАМЕЧАНИЯ!!!!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет ЖЖ! Вчера был на мероприятии, посвященной рекламе и всему, что во круг. Было несколько докладчиков. Про каждого докладчика по отдельности. Приступаем: Анастасия Кобылина, дизайнер Тема: Игры в которые играют клиенты. "Как уберечь время, ...
24 мая 2012 г. 19:36 В Мосгордуме осудили уличные акции Митингующих в столице вновь попытались выставить в шутовском свете на «круглом столе» в Мосгордуме. Читать дальше... ...
Сидящий СИЗО (но как-то странно сидящий - некоторые утверждают, что искомое видео записано еще до посадки в СИЗО) банкир Бабарико заявил в своем обращении, что оппозиции не удалось победить на выборах (де-факто это выглядит как признание того, что Лукашенко победил) и объявил о ...
Коллеги категорически вас приветствую ! Вопрос образовался после потери номерного знака - чо делать ? Можно ли восстановить и будет ли это законно или нужно менять номера ? Всем низэнкий поклон и уважуха ...
Скоро буду "глаголом жечь сердца людей"! Одно известное издательство предложило заключить договор на написание художественной прозы. Боязно чё-то так. И страшновато. Но интересно. Начну вечерами писать. В общем, стану литератором, как Пушкин, ...