Все связи указывают на Катар

топ 100 блогов colonelcassad06.06.2017

Все связи указывают на Катар

Трамп весьма примечательно прокомментировал кризис вокруг Катара.

"Они заявили, что займут жесткую позицию касательно финансирования экстремизма, а также что все связи указывают на Катар. Возможно, это станет началом конца ужасов терроризма"

Вот так ненавязчиво, США переложили всю ответственность за разгул терроризма на Ближнем Востоке на монархии Персидского Залива и прежде всего на Катар.
По сути, США сбрасывают "непрофильные активы" создававшие существенные военно-политические и имиджевые издержки. Проект прямого использования терроризма в интересах "национальной безопасности США", который своего пика достиг при Обаме, новая администрация считает излишним, поэтому США демонстративно рвут с прежней линией, сваливая ответственность на своих же подельников. Это достаточно плохой сигнал для Катара, так как США демонстративно показывают, что не планируют защищать Катар от нападок его соседей. Последние обвинения в адрес Катара указывающие на то, что Доха выплатила террористам более миллиарда долларов в обмен на заложников, лишь подкрепляют уже существующие обвинения в фактическом финансировании терроризма. Можно напомнит, что на пике, Халифат имел бюджет порядка 3-3,5 млрд. долларов (включая торговлю нефтью, антиквариатом, рабами, а так же налоги).

Как теперь модно шутить, Катар неожиданно оказался записан в новую "ось зла" и теперь не знает, как из этой неловкой ситуации выпутаться. Очевидно, что Саудовская Аравия и Ко, ждут, что Катар пойдет на явку с повинной, при этом они заинтересованы не только в уступках со стороны Катара, но и в смене местного режима, который стремительно демонизируется. При этом особых друзей у Катара нет. России вся эта история интересна скорее лишь как фактор влияющий на ценообразование на рынке нефти. Иран и Турция весьма скромно выступили в защиту Катара, не проявив особого рвения. Катар по-сути оказался в частичной внешнеполитической изоляции и его готовятся рвать, пока что политическими и экономическими средствами.

Учитывая экономическую зависимость Катара от импорта, перекрытие транспортных и торговых потоков с большинством соседей, неизбежно ударит по катарской экономике и приведет к снижению уровня жизни в среднесрочной перспективе. Трудно сказать, чего на самом деле хотят добиться от Дохи. Она бы уже давно отказалась от финансирования террористов, если бы это прекратило накат со стороны соседей. Но дело ведь не только в боевиках и деньгах, речь ведь идет и об Иране, с которым Катар необдуманно начал вести дела. Как можно было заметить, оправдания Дохи, что мол с Ираном нет ничего серьезного, на обвинителей особого впечатления не произвели. А после того, как Иран скромно выступил в поддержку Катара, вряд ли можно ожидать, что к оправданиям Катара по иранской проблеме будут прислушиваться. Я бы все-таки предположил, что в среднесрочной перспективе, происходящее должно привести к смене режима в Катаре. Овцу отбившуюся от стада надо примерно наказать, чтобы она на пастбище соседского пастуха не заглядывала.

Ужасы терроризма понятное дело никуда не денутся, потому что отнюдь не Катар является главной их причиной.

Все связи указывают на Катар



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исполнитель: Гражданская оборона Название альбома: The Best (Compilation) Год выпуска: 2017 Жанр: Punk Rock Битрейт: MP3, 320 kbps Размер: 408 mb Ссылка/Скачать: Turbo / Deposit / Uploadboy «Гражданская оборона» — советская и российская рок-группа, основанная 8 ...
Продолжая тему сдачи квартир в аренду . Познакомьтесь с человеком, который выплачивает ипотеку за счет арендаторов. Многие люди решаются на схемы с недвижимостью — разной степени сомнительности. Кто-то вложил все деньги в московскую недвижимость, сдает несколько квартир и не работает. ...
*беспощадно хвастается*А вот кстати, вот такой маленький недофлешмоб.Кто сейчас ...
( Read more ... ...
Есть очень простой «тест» на определения людей с деструктивным мышлением – это коверканье ими имен и никнеймов соперников. Причем, тут не важно, кто и с каким мировоззрением это делает – националисты, «патриоты», либералы (и «либералы»), имперцы, лоялисты или левые. (Даже коммунисты могут ...