рейтинг блогов

Все самое тяжелое закончилось - как теперь что-то новое начать?

топ 100 блогов miumau18.11.2016
Все самое тяжелое закончилось - как теперь что-то новое начать?


Здравствуйте, miumau!

Спасибо за вашу рубрику, с удовольствием читаю и размышляю над вопросами и ответами. Я буду благодарен, если бы вы смогли бы мне что-нибудь дельное посоветовать.

Мне 30, по жизни я ботан и трудоголик и планка у меня высокая: музыкалка, изо, физ-мат, требовательные родители преобразовались во внутреннего требовательного Родителя. Университет 5 лет дома, потом 2 года магистратуры в Европе, потом 3 года аспирантура - но в другой стране, плюс работа параллельно учёбе практически всегда; содержание полностью на себе, родители не хотели и не могли помогать. 12 переездов за последние 7 лет, 4 страны, +35 кг, диагностированное депрессивно-тревожное расстройство, психосоматика, пью таблетки, хожу к психологу и наблюдаюсь у психиатров практически всё это время.
Только в этом году было 4 переезда и 3 страны (со всеми бюрократическими заморочками и параллельными походами к новым врачам), дописание и защита диплома, практика в фирме моей мечты, интервью туда же на полную ставку и отказ.


Было два больших нервных срыва: первый 5 лет назад перед отъездом, второй в прошлом году - из-за профессора, и сейчас тоже выбрасывало иногда - больше из-за интервью и непонятного будущего.

Короче, очень нервно и нестабильно всё уже давно, и если в школе и универе просто молодой организм справлялся и сил хватало на то, чтобы день отпахать, то последние 2-3 года я пашу на износ и бросаю на текущие дела все оставшиеся силы. Потому что нужно было либо бросать по середине дороги, либо уже дотягивать.
В итоге получается, что в жизни хаос и неоткуда "зарядить батарейки".

Сейчас я дома, после защиты и без работы, хотелось бы отдохнуть полгода-год и снова в бой. Стены здесь помогают, это правда. Вопрос у меня такой: как навести в жизни порядок? С чего начать и как продолжить? Что сделать, чтобы накапливать силы?
Много литературы на тему "как рассортировать дела и успеть впихнуть невпихуемое" - но это не то, что мне нужно! Мне не нужно сделать тысячу дел. Мне нужно понять, что важно для меня, чтобы нормально функционировать, как начать восстанавливать и копить силы, когда имеет смысл себя заставить (например, выйти на улицу погулять или сходить в спортзал, когда не хочется) - а когда это уже насилие и не в пользу (например, поработать ещё часик перед сном, раз я ещё в состоянии сидеть).
Как составить ДЕЙСТВУЮЩИЙ план выхода из хаоса и с какой скоростью по нему двигаться?

Я буду очень вам благодарен за любые советы и подсказки. Если вы или ваши читатели могут посоветовать книги, статьи, видео, аудио, курсы - это будет прекрасно! Читаю на русском и английском.

С уважением,
Читатель

***

Здравствуйте!

Я вот читала, перечитала три раза, крутила-вертела ваше письмо, и не поняла: а какие тысячу дел вы одновременно тянете сейчас? Если я все правильно поняла, то образование, наконец, получено. Работать и параллельно учиться - вот он, ад. А если при этом еще куча переездов, то все еще тяжелее. Ну вот у вас учеба закончилась. Вам давит на психику отсутствие работы, которое делает нестабильным все ваше положение. Но вы ведь ее найдете. Не в фирме мечты, так в другой фирме. Столько всего проделано, столько образования получено, наверняка вы в результате хороший специалист, и хорошее место для вас найдется.

Вообще, судя по описанию, вы очень устали, может даже выгорели, и у вас куча проблем со здоровьем. И еще вам надо успокоиться, и разобраться в том, чего вы хотите. и куда грести.

В таких случаях врачи советуют по-возможности прийти в такое состояние, в котором вы поддерживаете все на самом минимальном необходимом уровне, с минимальными затратами, и чтобы в этом состоянии можно было продержаться долго.

Например, взять себе отдых на полгода, вообще не работать, при этом жить на сбережения - это плохая идея. В таком состоянии вы за полгода отдохнуть не успеете. А тревожность вас и не отпустит, т.к. денег убывает, а не прибывает, карьера не развивается, вы из рабочего рынка выпали, вам без работы жить страшно и.т.д. Гораздо более подходящим решением было бы - найти работу, такую, чтобы ее на жизнь хватало, но чтобы ее можно было делать тихонько. Без эксцессов. Не какое-то супер престижное змеиное гнездо, где все стараются задушить конкурента и подняться. А спокойную работу, где достаточно приходить вовремя, и можно ровно через 8 часов встать и уйти. И между этим, чтобы вам было легко и понятно работать, спокойно. Это - не полный отдых. Но при такой работе можно неплохо приспособиться, чтобы наконец перестать перетркдживаться.

Далее те же врачи советуют снять недорогое жилье (если своего нет), и вообще как-то так организовать свой быт, и всю свою жизнь, чтобы она стоила как можно меньше. Т.е. чтобы этой работы вам хватало на жизнь, совсем без проблем. Таким образом, для начала, отключаются все страхи на тему "надо что-то менять". В таком состоянии можно прожить год. а можно и три, и пять. Захотите (или сможете) развиваться в карьере дальше - никто вам не мешает. Но на тот случай, что вы еще долго ничего не сможете, у вас хотя бы было бы стабильное положение. Это - сильно успокаивает.

Потом - начав ходить на такую работу, надо все свободное время отдыхать! Потому что и здесь магического рецепта нету. Если у вас кончились силы, они восстанавливаются только через отдых. Отдых, это валяние, ничего не делание, и расслабление за какими-то очень ненакладными занятиями. вроде прогулок, игр или телевизора. Или чтения, или чего-то такого, что вас развлекает. Некоторые, после нескольких лет адских гонок, устроив себе такую жизнь, для начала все свободное от работы время спят и лежат. И такое бывает. Значит вам так надо...

Когда у вас появятся лишние силы, вы это заметите. Потому что лежать станет неприятно, появится желание что-то делать.

Ну и постараться устроить свою жизнь так, чтобы можно было хотя бы пару дет никуда не ездить. Судя по рассказу, вы от этого тоже сильно устали.

Вот и отлеживайтесь спокойно.
Когда я болела, меня научили, что в болезни и выгорании есть такая фаза, когда у человека нету сил ничего делать. Он может быть в состоянии заставить себя сделать самое необходимое, самый минимум. Но ничего лишнего. Люди в таком состоянии могут только валяться и копаться в интернете, или во что-нибудь другое "тупить". Но есть одна очень полезная вещь, которую можно делать в это время: можно продуктивно мечтать!

Вот вы валяетесь на диване три месяца, каждый день после работы, пока не заснете - мечтайте! Раздумывайте о том, что вы сделаете первым делом, когда у вас появятся новые силы (они когда-то непременно появятся). Если у вас появилась идея, желание - оформляйте ее в ваших мечтах, до мельчайших подробностей. Подумайте6 как вы это сделаете. а где это взять, а как такое оформляют. Я какое-то время так мечтала о будущих бизнесах, которые подниму, и о проектах и книгах. Потом начала гуглить. Это - следующий шаг. Когда вы еще ничего не делаете, но набрали кучу информации о том, как проворачивать свои мечты. В некоторых в процессе поиска можно разочароваться (и очень хорошо - меньше планов, на которых надо сосредоточиться). А про некоторые вещи прямо вырисовывается картина, как это можно шаг за шагом отработать.

Таким образом можно многое рассортировать в своей голове. А ведь это - главное. навести порядок в мыслях, разобрать все свои желания. обдумать все, что вы делаете, или вам кажется, что должны делать. Что из этого действительно нужно? С чем можно расстаться без малейших потерь? Какие желания никогда вашими не были? А навязаны вам кем-то? Чего вам по-настоящему хочется? В какие моменты вы чувствуете себя счастливым? Какие занятия, достижения, действия вызывают у вас ощущение счастья? Что надо делать, как надо жить. где и кем надо работать, чтобы вот таких моментов счастья было побольше? Что доставляет вам максимальный стресс? (Это, кстати, сложный и интересный вопрос. Если пытаться ответить на него честно.) И когда источник стресса найдется, можно размышлять о том, как бы все устроить так, чтобы этого стресса в жизни было поменьше.

В общем - в идеале план дальнейших действий должен нарисоваться сам, в процессе всех этих конструктивных мечтаний. С чем-то вы сможете расстаться, чтобы высвободить ресурсы для важных дел. Чего-то может быть начнете активно хотеть. Может быть даже захотите чего-то, о чем раньше мечтать не решались, или не разрешали себе.

А когда появятся первые силы, вы их пустите на то, чтобы реально что-то улучшить. При этом самый высокий приоритет рекомендуется отдавать человеческим ресурсам. Если у вас не будет здоровья, то вы вообще ничего не сделаете. Соотвественно, здоровье надо восстанавливать первым делом. Нашлось немного лишних сил - начинайте гулять, заниматься спортом. Прочитайте все про это, придумайте себе спортивное занятие, начните на него ходить пару раз в неделю. Почитайте про вкусное и здоровое питание. Вообще, проявите живой интерес к тому, что вы можете сами себе сделать хорошего, чем можете себя порадовать. Сделайте свое жилье уютным, прибранным и чистым. Заведите себе кучу душистого чая, или кофе, или какао. Радуйте себя вкусными и красивыми салатами, гуляйте, дышите - в общем - вспмоинайте вкус радости жизни.

А потом - если еще сил прибавиться, вы сами решите, что следующим делом развивать. В идеале от всех этих действий у вас должен улучшиться так называемый контакт с собственным телом. вы будете лучше понимать, что вы можете, а где у вас на самом деле силы кончились. Прислушивайтесь к своим состояниям, к реакциям теда на разные действия и явления. Что вас выматывает, что вас лечит? И тогда вы уже не будете сомневаться, и распознаете момент, когда уже хватает сил искать новую работу, или браться за какой-то из планов, о которых вы уже давно мечтаете.

Вот, как-то так.
Я не претендую на то, что это - единственный рабочий план. равно как и на то, что он всем подходит.

Но это то, чему меня в тяжелые времена учили врачи и психотерапевты. Попробовать как-то установить стабильное положение, при котором не находится в опасности ваша жизнь и ваше существование. Установить самый минимум, нужный для поддержания этого состояния. Потом снизить стресс и нагрузки до минимума. и так тихо сидеть, пока силы не восстановятся. А там уже дальше думать.

Желаю вам успешно отдохнуть!
И напишите еще раз, когда все у вас станет хорошо! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В газетке прочитал задачу, которую придумал Лев Толстой для школьников. Пишут, что сейчас мало кто может ее правильно решить. Условия в задаче достаточные, никаких подвохов нет. Продавец торговал шапками по 10 руб. Покупатель померил и решил ...
01. В краю магнолий (00:00) 02. Кукла (03:54) 03. Любите, пока любится (06:46) 04. Прости, Господь! (10:08) 05. Улетели листья с тополей (14:36) 06. В горнице ...
Вчера в Тель-Авиве, прошло последнее выступление шоу Ильи Авербуха — ...
Эх, хорошо вам, живёте на природе, дышите свежим воздухом, видите, как просыпается земля после долго зимы. Эту фразу в той или иной комплектации «благ» загородной жизни я слышу так ...