Всё равно не понял куда делись фоточки с флешки и чем их восстановить под MacOS X

топ 100 блогов q3d03.05.2015 Знаете, что такое "работать вхолостую"? Это когда снимаешь весь день, снимаешь активно и много, всякое интересное, а потом вставляешь карточку в ноутбук и видишь что на флешке ничего нет.

Ну как ничего - есть папочка DCIM, внутри которой, неожиданно, ни одного файла. Это как?

Вынимаешь флешку из ноута (ничего не писал на неё), вставляешь в камеру, а она говорит что карта памяти не отформатирована:

Всё равно не понял куда делись фоточки с флешки и чем их восстановить под MacOS X

Вставляешь обратно в ноутбук, смотришь - из 64 гигабайт свободно около 30, но файлов всё равно нет. Запускаешь проверку файловой системы штатным инструментом MacOS X, и на флешке внезапно освобождается всё место. В итоге, вся твоя дневная съёмка улетела в тартарары по совсем неясным для тебя причинам. К флешке вопросов нет, кстати - она прекрасно работает в других камерах, и вообще не возникает нареканий. Каждый день на неё снимаю.

Поехали дальше. Утилита восстановления данных находит на флешке нужные PEF (такое расширение имеют RAW от среднеформатной Pentax 645Z, которую я сейчас тестирую) и предлагает заплатить $89 за "про" версию, которая сможет их восстановить. Вот так и получается, что вместо отдыха, после тяжёлого дня с большой камерой, я сижу и ищу чем бы лучше для MacOS X восстановить RAW.

Вопросов два:

1) Что это было - камера напортачила с файловой системой или Mac после того, как флешка была вставлена? Если Mac то почему, если камера то с какой радости? И ещё вопрос - Mac OS X что, что-то пишет на флешку, когда её только вставил в ридер? Как может быть что флешка только что показывала фотки в камере, а после "вставил-вынул" уже "не отформатирована"?

2) Чем лучше на Mac OS X восстанавливать? На Windows я давно с этим не испытываю проблем, а вот с Mac как-то не доводилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
– …Ой, да она у нас та еще работница! – с досадой машет рукой пятидесятивосьмилетняя Юлия Валерьевна, рассказывая про свою невестку Марьяну. – Еще как только забеременела, увольняться собралась! То смотрят на нее косо на работе, видишь ли, то сидеть ей тяжело, то в транспорте ездить ...
Юрий Давидович Левитанский (22 января 1922, Козелец, Черниговская область, Украинская ССР — 25 января 1996, Москва) — советский и российский поэт и переводчик, мастер лирического и пародийного жанров. Лауреат ...
Я как-то цитировал протоирея Дмитрия Смирнова, призывавшего верующих забрасывать яйцами актеров на спектаклях, которые им не нравятся. Так вот - процесс пошел. Прочел сейчас в Фейсбуке сообщение питерца Сергея Лебедева, побывавшего на ...
Развитие ситуации с белгородским врачом-убийцей. Врача из Белгородской больницы, прозванного в социальных сетях "убийцей", поместили под стражу. Случай более чем шокирующий: человек пришел за помощью, а в итоге получил удар в голову, после которого умер. Социальные сети разделились ...