Все про тоже

топ 100 блогов gelena_s17.02.2015 Вчера у Все про тоже miumau был пост про детские истерики. Отклик пошел живой. Поэтому решила у себя написать кое-что, пока вспомнила.
А именно, способы оказания первой помощи. Самому родителю, конечно. Бессмертное "я не тебе плачу, а бабушке!", ("От двух до пяти.") говорит о том, что дитя экспериментирует со своими зонами влияния и париться по этой причине, по меньшей, мере глупо.
А вот родителям бывает хреново, тем более, что доморощенных учителей психологии детства пруд пруди. Причем, все принадлежат к школам, исповедующим противоположные точки зрения.

Так вот, что делать. Первое - привести в порядок свое состояние. Есть несколько простых способов. Если есть вода, сделать несколько маленьких, можно сказать, микроскопических глотков, полностью сосредоточившись на каждом глотке. Самое известное - посчитать про себя до десяти. Еще полезно «просканировать» свое тело на предмет напряжения, расслабить или руки, сжавшиеся в кулаки или горло (зевок), ну, в общем то, что напряглось. Еще можно сделать несколько очень глубоких и так же очень медленных вдохов-выдохов. Все это те действия, которые еще поддаются нашему контролю, даже в ситуации, когда хочется «голову оторвать».
А уже после этого можно вспомнить, что все окружающие ничего страшного не видят. (в двадцать лет мы озабочены тем, что о нас думают окружающие, в сорок нас не волнует, что о нас думают окружающие, в шестьдесят мы узнаем, что окружающие вообще о нас не думают) Писающих, какающих и орущих детей видели все. Так что травмы вы не нанесете. А испытывать стыд на тему яплохаяматьвсеувиделичтожеделатьикудажеспрятаться - ну это уже дополнительная опция, и оно вам надо? Вы что, вот прямо сейчас и каждую минуту  сдаете экзамен на лучшую дрессировщицу (или дрессировщика) детей? Если нет, то спокойно экспериментируйте. Если ребенок носимый, то несите туда, где меньше болельщиков зрителей, а больше воздуха.

Если уже не поднять, что ж делать, отращивайте тренируете дзен. У Все про тоже miumau я дала совет для особо смелых, сесть рядом и плакать еще громче. Сама применяла к младшему, но, правда, дома. Он дома такое вытворял, что пока меня не научили ложиться рядом и орать громче его, ничто не спасало. Помогло. Если такой смелости мало, то нынешних детей можно и поснимать на телефон, подзуживая орать громче и яростнее, чтоб уж память осталась навсегда. Это уже тех, кто постарше, кто хотя бы примерно знает, что такое «звезда ютуба». Как то сразу у многих запал пропадает. Во всяком случае, я несколько раз, когда у меня на приеме мамы жаловались на истерики, особенно при детях, просила мне для большего понимания ситуации принести запись этой самой истерики. Так вот, больше потом ни одной не было. Совет, кстати, не мой, а все того же Милтона Эриксона, так что классика жанра.

Одна тихая мама, которой повезло на дочь очень бурного темперамента, да и еще в совершенно другого телесного типажа (родители были скорее миниатюрны, а дочура какая-то совсем лосиха получилась), пару раз тихо постояла с ревущей дочей в людном месте, разрешая всем желающим поучаствовать в этом шоу, спокойно повторяя всем, что если сможете помочь моей девочке, я буду очень рада, я вся растерялась. Больше такие сцены не повторялись, потому как ребенок несколько ошалел от различных воспитательных воздействий. А она потом поговорила с дочкой, что как ей (маме) не горько, когда дочь так орет, но помочь она ей не сможет, потому как физически не справляется и уходит в растерянность. Потому в следующий раз она опять будет рядом, не уйдет, постарается оберечь ее от самых рьяных помощников, но это все. Это история старая, сейчас девочка уже сама мама, и отношения всех поколений у них очень хорошие.

Ну и главное, это уметь различать: плачет ребенок от расстройства или, все-таки, проверяет границы?
И вот вопрос вам: как вы это различаете? В чем разница?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фассбендер, Бригитта Они убъют. Капитан замочит ее. Полиции.Это просто. ...
Наташа-слоупочище приобщилась к культовому фильму "День сурка". И теперь в горьких непонятках - что ГГ не нравилось в вечной жизни? Я представила себе свой день сурка: постоянно выпиванто, ворованто миллионо и плеванто на законо - о йэс! И решила, что даже очень не против подобного ...
Новые фотографии с места трагедии 11 сентября в США показывают падение знаменитых «башен-близнецов» с совершенно нового ракурса. ...
Всем известно, что в ответ на закупку (назовем это "корректнее" - поставку) туркам ЗРК С-400 США, как известно, приостановили участие Турции в программе F-35A (и турки планировали купить 100+ таких самолетов!). Уже выпущенные для них самолеты поставлены на прикол в Штатах, пилоты, ...
Битва вроде проиграна, но есть вариант, что Путин уйдет. Как думаете реальный вариант развития событий? ...