Все побросала, а что теперь делать? :-)

топ 100 блогов miumau05.12.2016 Здравстуйте Яна,

Недавно, раз-обнаружила ваш блог в очередной раз (re-discovered, не знаю, как по русский это будет лучше звучать). Оказалось, что очень соскучилась по вашим постам. Вы настолько же прекрасно пишете и у вас до сих пор уютно и душевно. Спасибо вам огромное.

Помню, как вы начали рубрику вопрос-ответ. Хотелось вам написать, а вдруг вы ответите, но как то не о чем было, да и стеснялась :)

Теперь есть о чем, до сих пор стесняюсь, но вот, как говорится наболело и это пересиливает.

Все побросала, а что теперь делать? :-)

from Miu's inspiration board




Началось все с того момента, когда я решила раз и навсегда покончить с работой в офисе. Работала в большой компании, на нормальной позиции и с хорошим окладом, но было как то пусто. Я не понимала, зачем я работаю, для чего я все это делаю, и какую пользу приношу. В итоге, проработав 7 лет, я ушла. Ушла полна сил. Но решила, что ничего предпринимать не буду, отдохну, и потом уже, со спокойной душой, и ясными намерениями, придумаю что ж делать.

Уехала на море, прожила там месяца два, познакомилась с людьми, которые радикально отличались от офисных друзей. Это были, так называемые, хипстер-арт-альтернативщики, которые одеваются в second-hand, не любят коммерцию, рисуют, то что им вот-вот-щас-вот в голову придет, знают все поверхностно, принимают наркотики, для расширения кругозора и размышляют о смысле всего.

Мне это жутко понравилось, ах какая жизнь - подумала я. И закрутилось. Тусовки, наркотики, те же размышления, эксперименты. Мы сняли квартиру, где собирались устроить space для самовыражения. Я начала делать макияж, кто - музыку, а кто - превратился в barber-а. Гости приходили каждый день, охали и ахали от обстановки у нас, потом пили, курили, опять охали, и мечтали о доброте и любви. И так, 6 месяцев. В один момент, я проснулась. Поняла, что тусовки оставляют горы мусора, все разговоры и мечты пустые, и оханье и аханье просто надоело. Естественно, макияж я забросила, переехала, и разом отрезала всех тех с кем вот так раньше ахала и охала.

Теперь, я живу одна. Играю на фортепьяно, учу итальянский, помогаю в детском центре малышам с английским, учусь играть в шахматы, слушаю онлайн курсы на интересные мне темы. Все это доставляет мне огромное удовольствие. Но, проблема вот в чем. Я боюсь! Я боюсь, что не смогу определить куда мне двигаться дальше. Как то так оказалось, что всегда был рядом со мной кто то, кто помогал. Или водил за руку, или показывал свое, говоря: вот, смотри как круто! Давай с нами, а? А теперь, никого нет, и мне ужасно страшно. Куда деваться? Что делать? А получится ли устроить все заново? Может я сделала огромную ошибку, что ушла с работы? Вернуться в офис? К бывшему парню? Что ж, делать?

Все эти вопросы идут так наплывом, и я впадаю в ужасную панику. А вдруг, я вот так просижу до конца дней своих? Или когда я решу наконец то что то, будет кто то намного моложе и энергичнее, чем я и все будет коту под хвост. Вот, мне интересно, как справляться с такими ситуациями? И что делать чтоб вести хоть маленькую ясность с определением пути.

Не знаю, если это важно, но мне 32.

Спасибо большое заранее и извините, если не по адресу. Н.

***

Здравствуйте!

К сожалению я думаю, что в наших самых сложных битвах мы всегда одиноки. Можно найти соратников, помощников и компаньонов, когда вы решили, куда вы идете, у вас есть план, и есть какое-то представление о том, чего бы вы могли хотеть от других. (Или чего бы вы могли хотеть с ними, или что вы можете сделать для них, дать им). Но пока вы сами себе путь не придумали, никто вас за руку никуда не отведет. Вернее, иногда людей пытаются куда-то отводить. Например, пока мы маленькие, нас мамы экспериментально записывают - на музыку, на плавание, на гимнастику, на шахматы. С надеждой, что нам что-то где-то понравится, мы с чем-то столкнемся, что наведет нас на наш собственный путь. Но когда мы становимся взрослыми, нас больше никто не учит (разве что - мы пойдем и дадим кому-то денег, чтобы чему-то конкретному научили).

И конечно есть всякие курсы и семинары, в которых как раз обещают помочь найти себя и.т.д. Но и там вас никто за руку никуда водить не будет. Разве что покажут какие-то инструменты, с помощью которых можно искать.

Я на таких семинарах была. И еще немного видела, как пытаются тут направить старшеклассников (когда мой сын заканчивал гимназию, вокруг них там вились всякие, которые пытались всем помочь чего-то захотеть :-)) Так вот - там разными словами все сводится к тому, чтобы как-то выявить, что у вас хорошо получается, к чему душа лежит. А потом пытаться примериться к тому, что вы выбрали.

Скажем, есть некий классический тест на выявление талантов, который у нас можно бесплатно пройти на бирже труда, в любом возрасте. Я не знаю, выложен ли он в сеть. Но уверена, что таких похожих очень много. Это большой опросник, где задают вопросы вроде "вам легче что-то купить новое, или интересно починить?" и "Решите простую математическую задачку", или "какой цвет подходит сюда" и.т.д. Там проходятся по очевидным вещам, и задают вопросы, чтобы выявить: что вас притягивает, что нравится, что получается. Что всегда отталкивало, вызывало ощущение отчаяния, убивало мотивацию. Потом оно отбирает профессии, где встречается любимое, и не встречается самое нелюбимое. И остается обычно некая охапка возможных занятий. И иногда они на вид как бы разные: например "инженер, оптик, конструктор выкроек". Но если вдуматься, они все как-то крутятся вокруг самых сильных черт человека, и эти главные пункты алгоритм попытался примерить к другим талантам и увлечениям.
Если вам будет интересно, вы можете найти подобный опросник в интернете и пройти. (Я уверена, что такое уже где-то есть.)

Либо (что более муторно) можно попробовать самостоятельно составить "белый список" ля всего любимого, что интересно и хорошо получается, и "черный список" для того, что не лезет совсем. И потом искать и думать: какие есть профессии, работы, бизнесы, где вот такое применяют.

А дальше - тоде набивший всем оскомину совет - пробовать. В некоторых профессиях достаточно попрактиковаться четяре дня, и становится ясно, что "на каждый день на ближайшие годы я такое точно не хочу". Другие требуют более близкого рассмотрения. Но обюычно в конце кандидатов остается не так много. И можно как-то прислушаться к своему нутру, и уловить - к чему же больше всего лежит душа? И просто взяться и делать это.

мне кажется, что еще многие себе сами ставят подножку, убеждая себя, что надо "выбрать раз и навсегда". Но это ведь не так. выберите на пару лет, что-то, в чем вы как-то освоитесь, начнете развиваться, работать, зарабатывать на жизнь. А если через три года вам этого расхочется, и захочется работать с дельфинами в какой-то бухте - вас ведь никто не съест. Когда будет новое желание, вы сядете и придумаете план, как вам все менять. Постепенно, или рывком. Если это действительно станет очень нужным, вы все повернете в один момент, как уже когда-то сделали.

В общем - вы вот пишете, что как бы сидите, ничего не делаете, и вас тревожит, что вы никуда не двигаетесь, потому что ничего особо и не хочется. Но с желаниями штука такая - когда ничего не делаешь, ничего и не хочется. Хотите чего-то захотеть, займитесь чем-то! :-)))

Вот я иногда сижу и ничего не делаю, у меня отдых. Смотрю в потолок и думаю: "Столько всего хотелось, когда был аврал, а сейчас даже вспомнить не могу, что это было! Тем более - сорваться с места и попробовать!" А стоит появиться заказу, начинаю делать работу, и тут вдруг хооочется! Ах, я же оказывается пошить хотела, как же пошить хочется! и пока я обещаю себе, что в ближайшую пазу я пошью, прибавляется еще очень важно работы. И тут же вспоминаются еще три вещи, которыми мне оказывается так позаниматься хотелось! И я начинаю пытаться хоть кусочек сшить, вышить и связать между делами. Но все знают, что это часто так бывает: чтобы что-то пришло в движение, надо сначала начать двигаться.

Это со всем так. Чтобы у вас были силы, надо что-то делать. Если вы будете ничего не делать, у вас будет убавляться сил. Ходоровский как-то писал, что человеческая нервная система оценивает происходящее, и запрашивает и "выдает" человеку сил, по мере надобности. Т.е. если делаешь много, она понимает: "Ага, тут много движухи, надо много сил", и мобилизует их. А если долго валяться на диване, что-то в человеке регистрирует, что ничего не происходит. так и нечего тут ресурсы мобилизовать почем зря - пусть пока копятся. Поэтому, когда у людей депрессия, советуют делать хоть что-то - гулять, чай себе делать. и.т.д. Чтобы потихоньку человеку "выдавалось" больше и больше энергии, на каждый будущий день.

С работой тоже так: не знаете, о какой мечтаете - может пойти на любую? Не обязательно на старую - зачем. с нее же вы уже сбежали. Найдите новую, у которой еще есть шанс понравиться. А если не понравится, вы может быть начнете конкретнее мечтать о другой. По ходу работы станет ясно, что вас не устраивает более всего. Что вы хотели бы, чтобы было иначе в другой работе.


В общем - предлагаю хоть что-то начать. И попытаться активно узнать что-то о собственных желаниях и предпочтениях. И если сначала найдется не совсем подходящее - может быть оно хотя бы поможет понять, чем оно не подходит. :-)

Желаю удачно найти свое чтоугодно! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Предсказание на 16 мая - Сегодня слово обладает огромной силой… Не бросайте слов на ветер. Не давайте пустых обещаний. Вам придется отвечать за все, что вы сегодня скажете или пообещаете. Избегайте чрезмерных нагрузок. Если у вас есть заветное желание, мечта, кот ...
На субмарине многое делается не так, как привычно обычному человеку. Сейчас посещение корабельного туалета на подводной лодке не требует больших физических, а главное умственных усилий. Здесь будет рассказано о том, как подводники Второй мировой справляли нужду, на примере немецких ...
В Санкт-Петербурге очень много бумажных объявлений, прямо катастрофа. Я приехала ранним поездом, часок прогулялась в ожидании открытия «моего» кафе. И застала как эти объявления отмывали. По тротуару потёк ручеёк и разлился на пыльной проезжей части Лиговского маленькой лужицей. ...
Если бы я в январе написал, что: 1) 2 мая едино украинские нацисты будут сжигать живьём одесситов, а потом радоваться в соцсетях "жареным колорадам" 2) 9 мая в день Победы каратели Ляшко будут расстреливать из 30мм орудий милиционеров и мирных граждан Мариуполя 3) Славянск - детский ...
...хорошо погуляли.Скажу скажу, до конца маршрута мы с коленкой не дошли. После попытки штурма Храма Христа Спасителя мы дезертировали. Тем не менее, впечатления есть. Делюсь.Ну, то, что Москва - это город для молодых, красивых и здоровых в теории ...