Все о полпреде

топ 100 блогов rusanalit23.05.2012

10 мая (т.е. в первый рабочий день после инаугурации) Ространснадзор издал распоряжение, согласно которому по техническим причинам был введен запрет на перевозку темных нефтепродуктов в цистернах, предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов.

Распоряжение затрагивало порядка 60 000 цистерн – и компании-перевозчики приготовились к тому, что им придется за счет приобретения тысяч новых цистерн восполнять возникший, что называется «на ровном месте», дефицит.


Но 18 мая Ространснадзор это распоряжение отменил (подробнее: http://www.gudok.ru/transport/zd/?pub_id=432839)

В тот же день - 18 мая - Путин предложил Холманских стал полпредом (http://zvezda.ru/web/news27162.htm).

21 мая президент Путин назначил Холманских полпредом в Уральском ФО.

Справочно:

18 мая – пятница

21 мая – понедельник


Замечу, что:

- российский парк цистерн составляет 237 000 шт.,

-из которых 75 000 принадлежит ОАО «ПГК» (http://www.loglink.ru/massmedia/analytics/record/?id=837),

- владельцем которой является миллиардер Владимир Лисин

- в октябре 2011 году купивший 75% акций этой компании у РЖД за 4 миллиарда долларов (http://www.gazeta.ru/business/2011/10/28/3815514.shtml),

- Председателем Совета директоров ОАО «ПГК» 13.02.2012 назначен А.С. Волошин – бывший глава администрации президента РФ (http://www.pgkweb.ru/page.aspx?tmpl=news&ob_no=248&d_no=5589).


Стоимость новой цистерны для перевозки темных нефтепродуктов пр-ва Уралвагонзавода составляет около 2,5 миллионов рублей (http://www.railwayinfo.ru/transforum/showtopic.php?act=theme&Cat=SALE&ID=2001).


Основным производителм цистерн в России является тот самый Уралвагонзавод, который должен был таким образом стать главным выигравшим от распоряжения Ространснадзора.

Но не стал – в пятницу, 18 мая распоряжение было отменено, а на следующий рабочий день сотрудник УВЗ Холманский был назначен полпредом.


Теперь представьте, какой огромный заказ должен был получить Уралвагонзавод – если бы Ространснадзор не отменил свое распоряжение. Несколько десятков тысяч  цистерн по 2 с лишним миллиона рублей каждая.


Но основным пострадавшим в этой ситуации оказалась бы Первая грузовая компания с ее крупнейшим в России парком цистерн – точнее ее новый владелец Владимир Лисин, всего полгода назад выложивший за нее 4 миллиарда долларов.


Вторым крупнейшим частным собственником цистерн является компания Трансойл, принадлежащая Геннадию Тимченко – в ее собственности находится 15000 цистерн, еще 15000 она арендует и о продаже ей еще 10000 цистерн из парка ПГК Лисин и Тимченко договорились в этом году (http://flb.ru/info/50975.html?PHPSESSID=b5b628ce45a8677c0f77ebaf0dc75e9d).


Скажем прямо – некрасивая ситуация. Лисин только что за 4 миллиарда долларов купил у государства крупнейшего ж/д перевозчика, и государство практически тут же «на ровном месте» пытается заставить Лисина пойти на расходы еще примерно в миллиард долларов.


Но недаром в феврале этого года Совет директоров ПГК возглавил Волошин – один из главных лоббистов страны. Недаром вторым пострадавшим после Лисина должен был стать Геннадий Тимченко.

Результат объединенных усилий Волошина и Тимченко – прошла всего неделя и Ространснадзор отменил свое постановление, Лисину не придется терять миллиард долларов, а УралВагонЗавод лишился огромного заказа.


Довольны все…кроме УралВагонЗавода. Что делать? Если вы не можете дать денег – то хотя бы похлопайте по плечу.


Вот так вместо Уралвагонзавода Путин отблагодарил одного только Холманских, что с экономической точки зрения более чем оправданно.
Более всего это напоминает то, как в советское время работникам давали грамоты - вместо премий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, помидорная проблема, омрачающая отношения России и Турции, была не главной. Стремительный, как Вжик, Путин полетел сломя голову к Эрдогану не только за этим. Дорогие партнеры договорились о новом сирийском перемирии в Идлибе и северной Хаме. Речь идет о длительном прекращении ...
Добавлю и свои нцать сантиметров))) Добавил еще одно фото по просьбам - "без намордника"))) ...
Уважаемые Специалисты YOTA.Прошу вас сообщить есть ли в планах, а если есть, то примерные сроки организации работ по покрытию гг. Троицк МО и Московский (Юго-Западное направление) ...
Ситуация зашла слишком далеко. Ужесточение режима прописки, готовящееся властью, ударит по каждому из нас. Именно так: по каждому, кто живёт на территории нашей страны. Власть пытается посягнуть на наши незыблемые права - на свободу передвижения, ...
Прочитал, что в Москве аж 37 кругов, а сколько в Питере? Имеется в виду перекрёсток с круговым движением. Если все налепят такой знак, то что будет? ...