Все на тропу войны! Сезон фотоохоты открыт!

топ 100 блогов mymaster08.08.2012 В народе бытует мнение, что бороться с неправильно припаркованными автомобилями может только ГИБДД. Ну а поскольку ГИБДД во двор, к каждой машине перегородившей тротуар не вызовешь (или вызовешь, но не дождешься), то люди думают что и управы на них никакой нет. А это не так.

Дело в том, что нарушения ПДД, к которым относится и неправильная парковка, относятся к нарушениям описанным в Кодексе административных правонарушений (КоАПе). А это значит, что они могут фиксироваться и расследоваться ровно также, как и любое из административных нарушений. По заявлению любого гражданина, ставшего свидетелем административного правонарушения, органы полиции обязаны провести соответствующее административное расследование, найти и наказать виновника.

Итак, вы стали свидетелем грубого нарушения ПДД: машина стоит поперек пешеходного перехода, или на пешеходном тротуаре, или автомобилист-нарушитель выехал на выделенную полосу движения ГПТ. Что делать?

1. Надо сфотографировать мерзавца на обычный фотоаппарат (например встроенный в телефон). При этом важно: в кадре должен быть номерной знак автомобиля, он должен быть легко читаем. Кроме того, в кадре должны быть видны ориентиры, которые позволят идентифицировать место расположения автомобиля.

Например: нельзя парковаться на остановке общественного транспорта, так что если вы фотографируете машину, надо чтобы четко было видно, что стоит она именно в зоне остановки (она обозначается соответствующим знаком). Нельзя становиться на зебре (зебра должна быть видна). Нельзя становиться на тротуаре (должно быть видно, какой это именно участок тротуара - нужен фон в виде дома, чтобы можно было при выезде на место понять, где точно стояла машина). Нельзя останавливаться в габарите трамвайных путей (надо показать на фото, что встала трамвайная линия и какой зазор от вагона до машины).

Можно сделать несколько кадров, с разных ракурсов, если это поможет лучше понять как и что было нарушено. Если рядом висит знак, который нарушается, то полезно чтобы он был в кадре.

2. Надо определиться кому посылать заявление. Дело в том, что ГИБДД отвечает за нарушения ПДД, которые могут происходить по определению только в пределах дорог. То есть автомобиль запаркованный на газоне юридически нарушает уже не ПДД, а другую статью КоАП: он портит зеленые насаждения - а этот вопрос находится в компетенции административной комиссии вашего территориального образования (в общем случае района города). В большинстве случаев речь все равно будет о дорогах (тротуары являются их частью). Но не затягивайте - срок давности по таким нарушениям всего 2 месяца.

3. Зайдите на сайт ответственной структуры (например ГИБДД), найдите там емайл или иную форму обратной связи. И напишите свое заявление по факту нарушения. Примерно это может выглядеть так:

----
Заявление

ХХ.ХХ.2012 года в ХХ часов ХХ минут я, Иванов Петр Сергеевич, стал свидетелем нарушения правил стоянки транспортного средства государственный номер аХХХмр регион ХХ. А именно: автомобиль марки БМВ черного цвета, был припаркован в зоне пешеходного тротуара по адресу г. Васюки, ул. Новая, д. 67 (во дворе дома, со стороны детской площадки, между первым и вторым подъездами), блокировав движение пешеходов.

Прошу Вас установить водителя данного транспортного средства и привлечь его к административной ответственности в соответствии со статьей 12.19 КоАП Российской Федерации. На мое обращение прошу ответить письменно, в установленный законом срок по адресу г. Васюки, ул. Старая, д. 1.

В качестве доказательства представляю фотографии данного транспортного средства, сделанные мной (оригиналы фотографий могу в случае необходимости предоставить).
http://www.flickr.com/photos/astroaist/aaaa.jpg

Иванов П.С.
-----

Если вы нашли емайл, то фотографии прикрепите просто к письму, как вложения. Если емайла нет - только форма, закачайте их на любой файлообменник или галерею фотографий и укажите соответствующий url.

Собственно на этом все - в течении 30 дней вам обязаны прислать письменный ответ, с указанием перечисленных мер. С огромной вероятностью он будет предельно простым: "При проверке по факту вашего заявления установлено, что водитель ТС такой-то номер, тогда-то нарушил ПДД. В связи с этим таким-то отделом водитель привлечен к административному штрафу в соответствии с такой-то статьей".

Отдельный вопрос - брошенные автомобили, которые ПДД не нарушают. Часто во дворах скапливаются они в виде хлама, который занимает место, портит вид и никому не нужен. Действия аналогичны описанным, но пишем в административную комиссию района (просто через сайт администрации района). Тоже прикладываем фотографии, но указываем сколько лет там гноится этот мусор. Они обязаны будут попытаться найти его владельца, а если он не объявится утилизировать брошенный автомобиль.


UPD: Кстати, история из жизни. Иду я по пешеходной дорожке, проложенной между домами и детским садом, с покупками из магазина. А на встречу мне по дорожке едет джип. Он почему-то решил что это нормально. Ну мы встретились. Остановились оба. Я вижу, что он никуда не собирается исчезать с моего пути, так что достаю телефон, неспешно его открываю... "Ну ты долго стоять блять будешь?!" - спрашивает меня водитель. Я направляю телефон на его машину и говорю: "Да не долго, сфотографирую только тебя, чтобы в ГИБДД отправить, и дальше пойду". Мужик сильно выматерившись тут же съехал на газон и быстро быстро по нему полетел от меня подальше. Я так думаю, что ему стыдно стало.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.07.2012 Фикция
Архив записей в блогах:
Субботняя копипаста доставила:В Подмосковье выпал град величиной с грецкий орехВ Ногинском районе Подмосковья выпал град величиной с грецкий орех, идет сильный ливень.Из-за града водители автомобилей стараются поставить машины под деревья, ...
Вещая птица Страж Мудрая ворона Дракоша Наша баба Яга и немецкая Тыква Конёк Горбунок исполняет желания Мишка бочку мёда раздобыл Снежная королева Двенадцать месяцев Сказочно тепло было, когда снимала доснежное, ...
НЕПРАВИЛЬНАЯ ПАСХА И ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА Взято отсюда: http://istoriya.online/pravilnaya-pasha-neprvilnaya-pasha-i-tretya-mirovaya-vojna/ Третья Мировая начнется после 16 апреля? Для находящихся в теме читателей не является военным секретом то, что США ...
...
В Конгресс США внесен новый законопроект о санкциях против РФ из-за ситуации с Навальным. Законопроект внес сенатор от штата Флорида Марко Рубио. Новый санкционный пакет подразумевает санкции против произвольного числа лиц, активы которых на территории США будут заморожены, а им ...