ВСЁ НА ПРОДАЖУ?

топ 100 блогов 10.11.2015

Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение ускорить продажу госактивов. По словам главы Росимущества Ольги Дергуновой, приватизированы могут быть «Аэрофлот», «Роснефть», «Алроса» и «Русгидро».

Нужна ли России продажа активов иностранцам без оглядки на сегодняшнюю экономическую ситуацию?

По мнению экспертов, решение приватизировать ключевые сырьевые активы и выйти из крупных компаний, принятое в 2012 году было ошибочным. С тех пор геополитическая ситуация изменилась кардинальным образом, и сегодня это решение выглядит вдвойне ошибочным.

Россия стала для Запада главным противником, сейчас против нас ведётся война экономическая и готовится настоящая «горячая» война. Поэтому сегодня, как никогда, становится актуальной задача мобилизации экономики, что, несомненно, усилит государство. А те, кто говорят, что надо немедленно проводить приватизацию – враги России. Это вещь очевидная, и удивляет то, что у чиновников хватает наглости и смелости говорить об этом открыто.

Ведь такие компании, как «Росавтодор», «Алроса», «Ростехнологии» и «Росатом – это ещё и элементы нашего военно-стратегического потенциала. Именно в тот момент, когда акции ничего не стоят, мы решили продать эти стратегические ресурсы противнику. Ведь сейчас речь идёт о том, что активы будут скуплены за копейки именно западными компаниями. Быть может, мы сразу и ракеты с ядерными боеголовками продадим? Разве во время войны продают противнику оружие?

Эта ситуация странная, если не сказать чудовищная. То, что поручил сделать Шувалов – государственная измена. Если компании купят иностранные инвесторы, то мы увидим исчезновение России, как суверенного государства. Все остальные экономические последствия по сравнению с этим – мелочи и детали.

Мы должны говорить о том, что Россия – независимое государство, которое находится в противостоянии с Западом, и которому необходима мобилизационная экономика. Мы должны говорить об усилении роли государства в экономике, о расширении госсектора.

А вместо этого у нас уже сейчас целый ряд частных компаний находится под контролем наших геополитических противников. Не буду их называть, но многие и так знают, сколько наших активов управляются через офшоры.

А там, как известно, наших друзей нет».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Некий поэт покончил с собой, чтобы не идти на войну. Глупо. Могу бы шлепнуть несколько ватников и военкомов и пойти на зону уважаемым человеком. Или скрываться в заброшенной деревне. Или удрать в лес. Или пойти на войну поднять бунт. Или пойти на войну, получить автомат и устроить в ...
Прошлись поздним вечерком на нашим улицам... Воздух был такой чистый-чистый, слегка морозный, и так хорошо дышалось. Чувствовалось, что уже декабрь, хотя снег полностью растаял и тротуары высохли. Днём улицы на ...
На работе носили ворованный в супермаркете алкоголь и масло. Ко мне подошел парень и сказал: -Здравствуйте! Вы меня помните? Я внимательно посмотрела на парня и узнала в худом,с землистого цвета лицом молодом человеке школьного приятеля моего сына. -Леша!!!Это ты? -Как у Никиты ...
Если честно, я ожидал от них постоянного нытья, множества резких слов в адрес песка, ветра и холода и бесконечных капризов. Но девушки меня поразили. Это же насколько нужно хотеть красивые фотографии, чтобы, несмотря на адский холод после заката, песок в волосах, глазах, купальниках и ...