рейтинг блогов

Все на пляж! Куда? На ВДНХ!

топ 100 блогов tapkin12.06.2015 ВДНХ – когда-то главная выставочная площадка страны, куда со всего Советского союза съезжались аграрии, животноводы, ботаники и селекционеры, ученые и исследователи, чтобы обменяться опытом и продемонстрировать свои разработки.

Все на пляж! Куда? На ВДНХ!

Для простых посетителей ВДНХ была местом, где можно и отдохнуть и прикоснутьсякпоследнимдостижениями страны в науке, технике, сельском хозяйстве и многом другом. В прямом смысле слова – техно-парк. К сожалению, за минувшие пару десятков лет огромный выставочный комплекс пришел в запустение: многие павильоны закрылись и обветшали.В сохранившихся же расположились точки продажи рассады, семян, мёда, удобрений, либо вообще магазины дешевых китайских тряпок. Парковую зону отдали на откуп держателям пивных ларьков, шашлычных и дебильных игровых автоматов.Таким комплекс ВДНХ-ВВЦ вступил во второе десятилетие XXI века.



Все на пляж! Куда? На ВДНХ!

Однако, пару лет назад город начал масштабную реконструкцию выставочного комплекса. На ВДНХ отремонтировали дороги, снесли уродливые ларьки и палатки, отреставрировали многие павильоны (к реконструкции, кстати, активно привлекали молодых архитекторов). Позже была установлена современная система уличного освещения, в парке появились хорошие кафе.
В эту пятницу, 12 июня, мэр столицы Сергей Собянин пригласил москвичей оценить новые места отдыха на обновленной ВДНХ. Сегодня здесь открылись Шахматный клуб, теннисный клуб и…пляж.
Комплекс для шахматистов открылся в деревянном павильоне за административным зданием номер 230. В павильоне - шахматные столы, здесь проводится первый турнир между юными шахматистами. Мэр с интересом последил за игрой у одного из столов и посоветовал юному шахматисту ходить конем.
В клубе имеется игровой зал, комната матери и ребенка, кладовая, комната хранения игрового инвентаря, санитарный узел. Здание построено из экологически чистых материалов и адаптировано для маломобильных групп граждан.
В игровом зале установлено 12 деревянных столов. Играть в шахматы можно бесплатно. Кроме того, в расписании клуба – открытые бесплатные уроки для детей и взрослых, платные занятия, блиц-турниры, открытые турниры, в которых могут принимать участие большое число шахматистов разных уровней - от любителей до мастеров.
Конечно, многих из вас наверняка больше всего заинтересовал пляж? Да, в Москве появилась еще одна городская пляжная зона. Посудите сами, как круто: не улетая за тысячи километров, не меняя часовой и климатический пояса - пляжный отдых отныне в Москве, на ВДНХ. Здесь будет шейпинг, всевозможные танцевальные программы, будут работать инструкторы. Это не будет просто лежание на шезлонгах пляжное. Все будет очень здорово– обещают нам работающие тут инструкторы.

Все на пляж! Куда? На ВДНХ!

Мэр отметил, что в День России на ВДНХ открывается целый ряд новых площадок для занятий спортом.
«Это так называемый порт на ВДНХ, пляжная зона с четырьмя бассейнами и спортивными летними площадками. Сегодня же открывается шахматный клуб, теннисный клуб. Так что ВДНХ все больше и больше становится обжитой, интересной площадкой для проведения культурных и спортивных мероприятий», - отметил градоначальник.

Все на пляж! Куда? На ВДНХ!

Мэр добавил, что в Москве не хватает мест для купания, поэтому в последние годы город открывает специальные пляжи с бассейнами. Они уже есть в парках "Фили", "Северное Тушино", "Сокольниках". С 2015 г. к ним добавится и ВДНХ.
Летний пляж "Порт на ВДНХ" создан на месте Старой ярмарки между павильонами № 8 и № 9, которая на протяжении последних лет оставалась одним из самых необжитых и неблагоустроенных мест на территории ВДНХ. Ни одного дерева не спилили, асфальт заменили на песок и траву. Обновили плодородный слой по соответствующей технологии, уложили траву и сделали так, что они стали красивой территорией.
Пляж представляет собой открытый спортивно-развлекательный комплекс площадью свыше 1,5 га с 4 бассейнами, зоной с шезлонгами, джакузи, волейбольными площадками, полем для мини-футбола, детской площадкой, зоной настольного тенниса, площадкой для воркаута, сценой и световым танцполом.
Кроме того, в "Порту" имеются 3 бара, ресторан, павильоны проката инвентаря, камеры хранения, туалеты, душевые, ванны для ног, гидромассажные ванны, медицинский кабинет, сувенирная лавка, детский уголок, комната матери и ребенка. В центре "Порта" находится роща с могучими старыми дубами.
Кстати вода в бассейнах постоянно очищается. Как пишут СМИ, отслеживание качества воды происходит непрерывно, на станциях, в том числе, есть счетчики, которые отслеживают состояние воды. Вода очищается механическими фильтрами, и специальными реагентами, вплоть до ультрафиолетовых ламп
Так что друзья, надеваем плавки-купальники и двигаем на ВДНХ на общегородскую пляжную вечеринку!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Меня всегда поражали такие люди, которые по своим каким-то качествам, либо убеждениям чего-то своего создать не могут, а просто "слизывают" чужие идеи и пытаються на этом хоть как-то выехать. Такое мнение сложилось после того, как я ...
60 лет назад, 1 декабря 1962 года произошло резонансное событие в истории СССР. В этот день советский лидер Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов в Манеже, приуроченную к 30-летию московского отделения Союза художников СССР. Экспонаты этой выставки ему очень не ...
Поразмыслив о специфике ведения он-лайн издания, решил чуть изменить формат. Попробую поработать "сборщиком паззлов". Идею подсмотрел у Fritzmorgen. За последние недели случилось несколько очень важных вещей, но для их понимания нужен контекст, точнее "отсечение" из контекста всего ...
Из воспоминаний Вернера Гейзенберга: Наконец, в пасхальные каникулы 1924 года я поднялся в Варнемюнде на паром, который должен был переправить меня в Данию. По дороге я любовался видом множества парусных судов, в том числе гигантских ветеранов старого времени с четырьмя мачтами и ...
15 февраля 2024; 16:45 17 февраля 2024; 17:18 ...