рейтинг блогов

Все любовницы Генсека

топ 100 блогов skif_tag04.08.2017Авто Теги: Брежнева
Если б я был султан... Сто жён? Чур меня, чур! Сегодняшние султаны и с одной разводятся - времена такие. Но, вот автомобили - другое дело! И сто, и двести. Самых-самых!
И как я понимаю Леонида Ильича)) Его любовь к хорошим машинам началась ещё в далёком 39 году, когда  секретарю Днепропетровского обкома Брежневу был "выделен" Buick-90 Limited.
Тогда вообще любили американские машины - как известно, Сталин ездил на Паккарде.
Но, и Бьюик был совсем не плох...

Все любовницы Генсека LIB1


Так или иначе, но с этого момента Леонид Ильич уже не мог равнодушно смотреть на хорошие автомобили.
Следующей иномаркой Брежнева стал легендарный Chevrolet Bel Air, автомобиль массовый, не преумный, однако, необычайно популярный в середине 50-х в далёкой Америке.
весной 1955 года глава СССР Никита Сергеевич Хрущев, пребывая с визитом в Вене, распорядился купить несколько хороших автомобилей — в качестве подарков для особо отличившихся перед партией и правительством.

Поэтому в апреле того же года в салоне Берхарда Данеке был куплен бело-зеленый Chevrolet Bel Air Sport Coupe Hardtop — со «средненьким» мотором мощностью 170 л.с. и механической коробкой передач, хотя в ту пору в Америке особым шиком считались машины с «автоматами».

Все любовницы Генсека P2140375_750


Хрущев знал, что глава компартии Казахстана Леонид Ильич Брежнев души не чает в породистых скоростных машинах. Никита Сергеевич решил: «Пусть Брежнев поднимет целинные земли и поддержит меня на ХХ съезде — тогда верну его в Москву и подарю Chevrolet». Так оно и случилось.


Все любовницы Генсека P2140369_1024



Мне довелось не так давно в США любоваться в числе прочего этой замечательной машинкой

Все любовницы Генсека


Все любовницы Генсека


Но даже такой шикарный подарок радовал будущего генсека недолго - «роскошный» Bel Air оказался не таким уж и роскошным. К примеру, стеклоподъемники были обычными механическими — сервопривод не предлагался даже за доплату. Chevrolet — это не Cadillac. Впрочем, не будем гадать о причинах, но красавец БелЭйр был подарен дочери Галине, которая в то время была замужем за цирковым артистом Евгением Милаевым.
Евгений и Галина не остались в долгу — и в 1960 году привезли Леониду Ильичу из гастролей по ФРГ седан Opel Kapitan L.


Все любовницы Генсека 201 (10)

Все любовницы Генсека 3a1e86a5c0fcd0badf7dc96a847adb8d

А Шевроле позже всё равно вернулся в отцовский гараж. Разведясь, Галина забрала его с собой, хотя к тому времени он уже и был изрядно потрёпан. Через какое то время этот автомобиль при посредничестве знаменитого лётчика Александра Ивановича Покрышкина был продан главному инженеру одного из Днепропетровских заводов.
Этому автомобилю повезло - уже в наше время его в бессознательном состоянии нашли энтузиасты, и вдохнули новую жизнь. На фото та самая машинка после реставрации.

После Опеля Леонида Ильича радовал красавец CHRYSLER 300 (1966)

Все любовницы Генсека SC13_r173_01


На такой замечательной машинке мне довелось и покататься)


Все любовницы Генсека


Судьба этого красавца сложилась трагично. В 1986 году с киностудии имени Максима Горького была куплена Эжиевым Мухарбеком Исмаиловичем, проживавшим на тот момент в СОАССР. В 1992 году во время Осетино-Ингушского конфликта была сожжена мародёрами, после безуспешной попытки угона. Единственное, что осталось от этой машины, это ключи и документы.

Настоящей жемчужиной коллекции Брежнева был Maserati Quattroporte. В 1968 году это был один из самых мощных и дорогих четырёх дверных седанов. Он мог разгонятся до 230 км/ч и имел V-образную восьмерку с мощным 290 л.с. двигателем. Этот автомобиль Брежнев получил в подарок от руководства итальянской партии.


Все любовницы Генсека



Ну, и какая же коллекция без Rolls-Royce? Это было бы совсем не по ленински))

У Леонида Ильича было два Rolls-Royce Silver Shadow. Один "призрак" был подарен ему "большим другом Советского Союза" предпринимателем Армандом Хаммером, а второй - королевой Елизаветой II



Все любовницы Генсека LIB3


По одной версии королевский подарок был разбит Леонидом Ильичом под Завидово, по другой, официальной, виноват водитель Гаража особого назначения. Разбитый "призрак" находится в Рижском музее...



Все любовницы Генсека 800px-RR-Silver-Shadow

Все любовницы Генсека LIB10



Год спустя канцлером ФРГ был подарен очередной автомобиль Брежневу. На этот раз им оказался 6-ти дверный лимузит от компании Мерседес модели 600. Серия этих автомобилей была строго ограничена. Их было изготовлено всего семь, а 6-ти дверных – два, один из которых достался Брежневу, а второй – императору Японии.



Все любовницы Генсека LIB4

Все любовницы Генсека Mercedes-600-1024x768



В мае 1972 года ожидался визит Президента США Ричарда Никсона в Москву. Накануне поездки посол СССР в США Анатолий Добрынин приватно сообщил Никсону: «Леониду Ильичу очень хотелось бы получить в подарок автомобиль «Кадиллак Эльдорадо»». Автомобиль изготовили по специальному заказу за три дня. На четвёртый день «Кадиллак» для Л.И. Брежнева был доставлен в Москву транспортным самолётом американских ВВС.



Все любовницы Генсека 1968_Eldorado

Вспоминает Генри Киссенджер:

«Однажды он подвел меня к черному „Кадиллаку“, который Никсон подарил ему год назад по совету Добрынина. С Брежневым за рулем мы помчались на большой скорости по узким извилистым сельским дорогам, так что можно было только молиться, чтобы на ближайшем перекрестке появился какой-нибудь полицейский и положил конец этой рискованной игре. Но это было слишком невероятно, ибо здесь, за городом, если и имелся дорожный инспектор, он вряд ли бы осмелился остановить машину Генерального секретаря партии. Быстрая езда окончилась у причала. Брежнев разместил меня на катере с подводными крыльями, который, к счастью, он вёл не самостоятельно. Но мне казалось, что он должен побить тот рекорд скорости, установленный генсеком во время нашей поездки на автомобиле».

Кадиллак есть Кадиллак, он великолепен. Я попробовал)


Все любовницы Генсека


Другим шикарным американцем в коллекции Генсека стал Lincoln Continental 1972 года.


Все любовницы Генсека LIB6


Эта машина также была подарена Брежневу. История была такова – во время визита Никсона в СССР, Брежнев увидел лимузин президента США, и имел неосторожность пожелать себе такой же.


Все любовницы Генсека Lincoln-Continental

Все любовницы Генсека

Роскошный голубой седан был преподнесен Брежневу в Кемп-Дэвиде. Машина была также уникальна, как и все другие – там была и климатическая установка, и электрорегулировка кресел, и музыкальный центр. Когда Брежнев увидел сей суперкар, весьма обрадовался, и принял решение прокатиться на ней немедля, вместе с Никсоном.



Все любовницы Генсека Musaelyan_Vladimir



«Я сделал ему официальный подарок на память о его визите в Америку — темно-голубой „Линкольн-Континенталь“ индивидуальной сборки. На приборной панели была выгравирована надпись: „На добрую память. Самые лучшие пожелания“. Брежнев коллекционировал роскошные автомобили и поэтому не пытался скрыть своего восхищения. Он настоял на том, чтобы немедленно опробовать подарок. Он сел за руль и с энтузиазмом подтолкнул меня на пассажирское сиденье. Глава моей личной охраны побледнел, когда увидел, что я сажусь вовнутрь. Мы помчались по одной из узких дорог, идущих по периметру вокруг Кэмп-Дэвида. Брежнев привык беспрепятственно продвигаться по центральным улицам Москвы, и я мог только воображать, что случится, если джип секретной службы или морских пехотинцев внезапно появится из-за угла на этой дороге с односторонним движением. В одном месте был очень крутой спуск с ярким знаком и надписью: „Медленно, опасный поворот“. Даже когда я ехал здесь на спортивном автомобиле, я нажимал на тормоз, чтобы съехать с дороги вниз. Брежнев ехал со скоростью более 50 миль (80 км) в час, когда мы приблизились к спуску. Я подался вперед и сказал: „Медленный спуск, медленный спуск“, но он не обратил на это внимания. Мы достигли конца спуска, пронзительно завизжали покрышки, когда он резко нажал на тормоза и повернул. После нашей поездки Брежнев сказал мне: „Это очень хороший автомобиль. Он отлично идёт по дороге“. „Вы великолепный водитель, — ответил я. — Я никогда не смог бы повернуть здесь на такой скорости, с которой вы ехали“. Дипломатия — не всегда лёгкое искусство».



Все любовницы Генсека I-46-EXCLUS-mus-f12_640



Японская нота в этой автомобильной симфонии - "Ниссан Президент". Первый экземпляр был служебным автомобилем Премьер-министра Японии, а второй изготовили специально для Л.И. Брежнева. Именно на "Ниссане" Генсек однажды прокатил по Москве Президента США Никсона и Госсекретаря США Киссинджера. Отсюда пошел анекдот: "Ты посмотри кто у них за шофера?"



Все любовницы Генсека 800px-Nissan_President_(1982)


С его объёмом в 4.4 литра и весом более двух тонн автомобиль разгонялся до 195 км/ч. При этом расход топлива с установленной автоматической коробкой передач составлял всего 15 литров / 100 км, что было большим новшеством для тех времен.


Все любовницы Генсека LIB8

Все любовницы Генсека Nissan-President-Sedan-1973-1024x768

Но, не иномарками едиными. Были в гараже у Генсека и автомобили отечественного производства. Например, знаменитая лифтованная "Волга", на которой Брежнев ездил на охоту. Вот он - прообраз и предтеча современных кроссоверов!

Все любовницы Генсека ICV001

Все любовницы Генсека 1214307504_2

Все любовницы Генсека 1214307526_5

Все любовницы Генсека brezhnev6

Все любовницы Генсека 800px-BrezhnevCar



Не обошлось и без "Чайки", куда же без неё? Сначала это была "Чайка" ГАЗ-13


Все любовницы Генсека e098566adaf2



А в декабре 1976 года коллекция Леонида Ильича пополнилась новым автомобилем – представительской «Чайкой» ГАЗ-14.



Все любовницы Генсека

Все любовницы Генсека

Все любовницы Генсека Chay-00002


Подголовники и подлокотники комфортабельных кресел обтягивали натуральной шерстью или кожей преимущественно английской марки Connolly – поставщика Aston Martin, Bentley и Rolls-Royce. Средний ряд сидений был откидным и при необходимости легко складывался в ниши в спинках передних кресел. Существовало два варианта обивки салона: бежевый и темно-зеленый.



Все любовницы Генсека Chay_P1010010

Все любовницы Генсека Chay_P1010012


Удобство и комфорт «слугам народа» обеспечивали электрические стеклоподъемники, прикуриватели, четыре пепельницы, телефон, обогрев боковых дверных и заднего стекол, стереофонический приемник высшего класса «Радиотехника» с кассетной приставкой «Вильма». Управление радиоприемником с пульта, встроенного в подлокотники заднего сиденья, было основным – водитель обязан безропотно мириться со вкусами хозяина.


Все любовницы Генсека Chay_P1010021

Все любовницы Генсека Chay_P1010023


Вот такая история любви Генсека и Автомобилей. По разному сложилась судьба раритетов.
После прихода Горбачева, автомобили разошлись по разным местам. Замечательный Maserati попал в Эстонию. После перестройки очутился в руках охранной фирмы «Доломит», состоявшей из бывших сотрудников КГБ, которые продали его Маргарет Тэтчер. Разбитый "призрак" находится в Рижском музее. Cadillac Eldorado можно увидеть в клубе «Автоамерика» в Москве.

До сих пор всплывают то тут то там по миру разные автомобили из коллекции Брежнева. В Германии с аукциона был продан Мерседес Брежнева. В Москве в очередной раз перепродавали автомобиль Ниссан на аукционе, организованным Sotheby’s, правда на этот раз неудачно.

А хорошо бы собрать их всех вместе, правда?)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:14

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

SNCmedia.ru

Вера Брежнева выложила фотографию без макияжа
SNCmedia.ru
Поклонники привыкли к тому, что Вера Брежнева довольно ярко красится. Но недавно она решила продемонстрировать фанатам свою естественную красоту и выложила в «Инстаграм» фотографию практически без макияжа. На снимке певица позирует в компании Ульяны Сергиенко, ...
Вера Брежнева на стиле: знаменитость порадовала фанатов неожиданным образомJoinfo.ua
Вера Брежнева показалась в новом брутальном образе ...Телеграф
Смугляночка и беляночка: Вера Брежнева удивила поклонников неожиданным образомЧас Пик
Dress-Code.com.ua -Свежие новости сегодня. Последние новости интернет издания "Fresh-News"
Все похожие статьи: 8 »

Sputnik Армения

Сногсшибательная блондинка Вера Брежнева отожгла в самом сердце Еревана – видео
Sputnik Армения
Ереванцы тепло встретили певицу, оценив танцы и шутки популярной артистки. Брежнева дала концерт в рамках проходящего в Армении футбольного "матча легенд". Легенды мирового футбола из Европы и Латинской Америки 8 июля сыграют товарищеский матч на Республиканском ...

Архив записей в блогах:
Оплот русского православия – Троице-Сергиева лавра — решила расширить линейку продаж. Кроме образов Христа она также собирается торговать колбасой, вазелином, безделушками для вечеринок, гелем для массажа, спортивными трусами, вином и пивом. То ли батюшки решили легализовать свой ...
обновляется Сегодня в Монте-Карло пройдет знаменитый Бал Роз. Тема этого года "Манхэттен". Дизайнером выступил Карл Лагерфельд. Идея легендарного Бала Роз принадлежит одной из наиболее известных фигур монаршей семьи Монако – княгине Грейс. Она впервые организовала это мероприятие в 1954 ...
На самом деле - не должна. И не настоящая. У мужчин, в отличие от женщин, нет градаций на "настоящих" и "не настоящих". У них - подходит-не подходит, нравится-не нравится, любит-не любит. Если реально нравится - значит уже делает все, что в его ...
Именно так считает Максим Алексеевич, поэтому если хочет лечь в снег, то ложится. И неважно, что надо в детский сад, что на тротуаре людей полно. Вот, что такое счастье) Всем ...
Когда жители Самарской губернии узнали об отмене крепостного права, то устроили праздник, поскольку это не было объявление о войне, увеличении тарифов ЖКХ или росте налогов. Однако потом любопытство взяло верх над верноподданническими чувствами, и самарцы стали интересоваться сперва друг ...
  • Argamblog : Վերա Բրեժնևայի համերգը Ազատության հրապարակում / Вера Брежнева.Концерт в

  • GrajdaninRossii : @taksi163 СССР то же разный был: СССР Сталина или Брежнева не сравнить с СССР Хрущёва и Горбачёва ( оба - недобитые троцкисты)

  • yomimeow : RT @VariaVaria: на подобии рекламы воды где вера брежнева говорит что её секрет в трёх бутылочках святого источника в день хотелось бы ей с…

  • BlogNews_am : Вера Брежнева ищет в Ереване "хорошего специалиста с редким именем Армен"(Photo) https://t.co/tJxgtzwnS2

  • Kotshibroyan : Я говорил,что Ванецян не начальник СНБ,а теперь на всю планету повторяю,из за украины.брежнева тоже украинка.

  • Kotshibroyan : Я не знал,что брежнева будет в армении,может из за этого Симоньян предлогали,зная,что брежневой могут предложить же… https://t.co/h9iTQWDqM8

  • netopur : @potah4 Это да есть,получение за взятки,и в виде лести.Вспомнились звезды героя Брежнева....Но ныне да,девальвируют… https://t.co/kN1Dn1gAlT

  • akkerman_irina : Я короче на самом деле очень талантливый человек, все умею, но скромничаю. Хд Я пою вторую партию. «Девочка моя»… https://t.co/mDoaVEkcZD

  • Kotshibroyan : В Армении фан зона открыта,и поёт там Вера Брежнева.нужно я здесь все песни удалю

  • DedGavril : @HistoryFoto Баян, когда Брежнева хоронили, эту же фотку постили.

  • chvk10 : @allisaod2016 У тебя амплитуда большая, от картошки до Брежнева, разносторонняя))

  • allisaod2016 : @chvk10 Чета Брежнева вспомнила), наверно это уже старость.

  • bulgari1971 : RT @badvenceslav: Вообще то это Высоцкий и Цой в Крыму у Брежнева на даче https://t.co/Vwia9pdcqW

  • badvenceslav : Вообще то это Высоцкий и Цой в Крыму у Брежнева на даче https://t.co/Vwia9pdcqW

  • Aleksis381381 : @KapitanKenguru Путин дольше Брежнева сидит