рейтинг блогов

Все куртки Джона Ватсона

топ 100 блогов sherlock_series18.05.2012 Эту тему я придумала очень давно, сразу после просмотра "Собак". Но поскольку я чудовищно ленивое создание, и мне очень трудно писать про то, что действительно интересно, (вообще-то, я надеялась, что кто-нибудь другой уже напишет)... Но раз нет, напишу я (полгода даже не прошло).
Все куртки Джона Ватсона Все куртки Джона Ватсона Все куртки Джона Ватсона Все куртки Джона Ватсона



Почему именно после "Собак"? Вся поездка, согласно блогу Джона заняла не более 4-х дней. Вы, когда едете куда-нибудь на несколько дней, сколько берете с собой курток или пальто (верхней одежды)? Скорей всего одну, и в ней же вы едете, она даже и не багаж. Хотя, мне встречались люди, которые, например, в 4-х дневную поездку берут 5 пар джинсов.
Джон, такой молодец, берет все свои куртки с собой. Что у них в двух чемоданах? Там куртки Джона. Потому что Шерлок меняет только рубашки, и их, по всей видимости, у него всего две (я имею виду, в поездке, поправьте меня кто-нибудь более наблюдательный, если это неправда).

Шерлок - он как елочка, зимой и летом в одном и том же пальто. Напомню: действие "Скандала" охватывает срок с апреля до начала марта следующего года, "Собаки" - несколько дней марта, события "Рейхенбаха" - с марта до середины июня. То есть все времена года присутствуют.
Зато у него много халатов (а у Ватсона мы видели целый один в последней серии), изначально я собиралась как раз сравнить Джона и Шерлока по курточно-пальтово-халатным признакам, но это оказалось совсем не просто.
Не могу тут же не напомнить, что про пальто все блестяще объяснила Все куртки Джона Ватсона [info]indigo_child в своем исследовании про связь времен.

При первом просмотре "Собак Баскервиля" у меня была иллюзия, что курток у Джона с собой целых четыре. Оказалось, это просто игра света (и светофильтров).
Вот тут, смотрите.
Иллюзия красного воротника. Джемпер тоже красный, потом он будет черным.
Все куртки Джона Ватсона

Красный локоть
Все куртки Джона Ватсона

Когда Джон заходит в бар, куртка уже выглядит привычным образом. Да-да, это самая привычная и часто видимая черная куртка с кожаным плечом.
Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона

Haversack 470928 Black ‘Shooting’ Jacket
£725 / $1,116

Куртка из черного хлопка. Правое плечо и локти продублированы кожаными деталями. Черный вельветовый воротник. Два нагрудных кармана и два больших нижних кармана на кнопках.
Сделано в Японии.
И, смотрите-ка, она подешевела больше, чем в три раза (видимо, прямо перед тем, как исчезнуть из продажи).

И если я правильно поняла "The rear of the jacket features a fitted waistband and a double ended ‘Poachers’ pocket with press stud fastening, unstructured lapel that can be worn buttoned up or down. Internally the jacket is unlined with a single chest pocket and two large, lower zip pockets.", то: сзади еще есть потайной карман с клапанами с двух сторон (слева и справа) на кнопках, причем клапаны можно пристегивать как наверх, так и вниз. Куртка без подкладки, но имеет внутренние карманы: один нагрудный карман и два больших, застегивающихся на молнию.

Я думаю, "Poachers’ pocket" ("карман браконьера") - можно перевести как "потайной"? Это, видимо устойчивое выражение. Так называются, в основном, пабы, почему-то (у меня только они и нашлись). Если я не права и кто-то может прояснить данный вопрос, буду крайне признательна.

Вот тут видно эти клапаны по бокам
Все куртки Джона Ватсона
Это что, получается, такой гигантский карман на всю попу?

Haversack, кстати, это и военный ранец, и сумка для противогаза.

Далее, моя любимая зеленая куртка (потому что у меня похожая). А вот создателям сериала она как-то не очень нравится:

Марк: Должен сказать, мне не нравится эта куртка на Мартине.»
Сью: «Мне тоже, мы ведь ее называли «куртка-пугало», да?»
Расселл: «Это все из-за торчащей завязки.»
Стивен: «Действительно создается ощущение, что можно дернуть эти завязки, как на парашюте или чем-нибудь таком.»
Марк: «Она не подходит Джону, и эта завязка напоминает мне о фермерах из «Все создания, большие и малые», у которых не было поясов и им приходилось подвязывать свои пальто веревками.»
и еще:
Стивен: «Меня теперь не отпускает куртка Джона. Я раньше на нее внимания не обращал, а сейчас думаю: «Зачем все эти штуки на ней? Для чего они?»»
Из закадровых комментариев к "Собакам Баскервилей"

Все куртки Джона Ватсона


Все куртки Джона Ватсона
ну, разве что тут немного толстит...

Все куртки Джона Ватсона

Folk Clothing overcoat in Green
Spring/Summer ‘11
£260 / $398

Двубортная куртка из хлопка, большие накладные карманы на кнопках, съемная пряжка (этот момент несколько туманен, но я так понимаю, что вот этот кожаный коричневый ремешок у ворота можно отцепить), пояс - продетый внутрь белый шнур
Мне кажется, это очень, очень мягкое, но все-таки милитари. Нет погончиков, круглый воротник, шнурки белые. Такой тонкий парафраз форменных полевых курток. Для сравнения:


Все куртки Джона Ватсона Все куртки Джона Ватсона

Сайт марки
http://www.folkclothing.com/
У них очень забавные модели (в смысле, люди, на которых вещи сфотографированы)

А у Джона есть еще и джемпер этой марки

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона
На первый взгляд - совсем простая вещь, но, смотрите: на плечах - несколько рядов мелких дырочек, а на манжетах - более тонкие полоски.

Еще мы видим эту куртку в финале "Скандала"

Все куртки Джона Ватсона

А это моя куртка.
Все куртки Джона Ватсона
Хотя она похожа только цветом и тем, что тоже является реминисценцией полевой военной куртки. Ну, еще у нее тоже есть шнурки на талии. Только не белые, а в тон, и не спереди, а сзади. Я бы ее и не показала, если бы тут недавно не случился сбор улик
Собственно, я купила ее за год до второго сезона. Зимой. Потом очень-очень ждала весну, чтобы в ней ходить. И только осенью увидела фотографии со съемок.


И, наконец, коричневая куртка.
В "Скандале" Джон в ней встречает неизвестную и едет в Баттерси.

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона

А в финале "Собак" идет убивать собаку в этой куртке, надетой поверх зеленой.
Все куртки Джона Ватсона

Причем до этого в лаборатории на Джоне под курткой был надет еще трикотажный жакет поверх рубашки.
Все куртки Джона Ватсона

Т.е. в овраге, видимо, должно быть очень холодно, раз Ватсон у нас - такая капустка.

И это... трам-пам-пам... куртка мотоциклиста!

Barbour International motorcycling jacket (A505)
£230 approx / $305 Vintage, so difficult to find

http://www.barbour.com - сайт марки


Это фото из блога http://wearsherlock.tumblr.com/, тут, конечно, трудно поверить, что это именно она, поскольку она очень узкая.
Все куртки Джона Ватсона


Вот тут больше похоже на правду:
Все куртки Джона Ватсона

А это вариант, который сейчас есть на сайте марки
Все куртки Джона Ватсона
http://www.barbour.com/mens-clothing/jackets-coats/barbour-steve-mcqueen%E2%84%A2/desert-jacket

Хлопок, пропитанный воском, клетчатая подкладка, воротник-стойка, застегивающийся на ремешок с пряжкой, большие накладные карманы. Диагональный нагрудный карман не просто так, а для карты. Предполагаю, что диагональность имеет (должна иметь) функциональное значение - так карту удобнее доставать.


Кроме этого, еще есть 2 неустановленных куртки.
Куртка из первой серии из сцены знакомства, которую больше никто никогда не видел.
Думаю, тоже хлопковая, несколько напоминает опять же полевую военную куртку. Большие накладные карманы, застегивающиеся на две пуговицы, на спинке заложена складка, переходящая в шлицу. Есть пояс.
Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона
Возможно Ватсон оставил ее в той квартирке, которую снимал до этого?


И еще куртка-пилот из пилота. Ничего про нее не знаю, кроме того, что она кожаная, с трикотажным воротником. Нижние карманы прорезные, нагрудные - накладные.

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона



Ну, и, конечно, парка из сцены в бассейне. Хотя, я так понимаю, парка - не собственность Джона, а была выдана ему вместе с бомбой - уходил-то Ватсон из дома в своей черной куртке с кожаным плечом. (Вот интересно, а где она была все это время? Он же потом ее опять носит. Висела в раздевалке бассейна?)

Все куртки Джона Ватсона

Все куртки Джона Ватсона

Woolrich Army Green Hooded Down Parka
£570 / $877

Сайт марки http://www.woolrich.com

Темно-зеленая парка с капюшоном.
Наполнитель - пух, мех отстегивается, два нагрудных вертикальных прорезных кармана, два больших накладных кармана, ткань верха - 60% хлопка и 40% полиамида. Застежка на пуговицы и молнию.
Изначально такие куртки предназначались для рабочих, строивших нефтепровод на Аляске.
На Ватсоне куртка очень большого размера.
Моя зимняя куртка тоже немного (еще меньше, чем вышеупомянутая) похожа на эту парку, но она куплена вообще за три года до сериала, поэтому показывать не буду. Если, правда, кому-то прямо очень-очень интересно, то попросите.


Вывод: у куртки Ватсона обязательно должны быть большие накладные карманы, даже если эту куртку ему выдал Мориарти. Еще общим свойством курток Джона (при общей простоте и функциональности) является наличие нестандартных деталей (белый шнурок, диагональный карман, одно кожаное плечо, клетчатая подкладка). В моем дизайнерском институте мы называли такие детали "мулями". Собственно, красная петля на пальто Шерлока - это как раз такая муля.
Что, по мнению автора обзора, характеризует глубину и проработанность персонажа. А также его сложность и человечность.
УПД: забыла записать в выводы две вещи.
Все куртки Джона являются адаптированным к повседневности милитари.
И еще про роль детали в костюме денди у Ролана Барта (пока пометка, чтобы не забыть, потом может включу цитату).

Источник информации преимущественно http://wearsherlock.tumblr.com/, остальное встречается в тексте

Кадры уже все догадались откуда

Ну, и если получилось не совсем плохо, то я еще могу и про халаты написать(если, конечно, они ни у кого не на подходе.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что Россия сделала в Крыму, а что — натворила. Краткие итоги девяти лет. «Те люди, у которых есть дубины и оружие, диктуют волю всей Украине. А мы с вами кто, мы быдло? Или те, кто имеет право решать, как жить? Сегодня мы говорим: нам надо здесь же избрать городского голову — ...
В этот  день, 25 марта 1985 года, 30 лет назад, на экраны СССР вышел т/ф "Гостья и будущего", который без сомнения стал культовым для целого поколения. Стоит ли говорить, что в целом позитивная сказка подстегнула невиданную волну энтузиазма, увидевшую свет совсем не вовремя - в годы " ...
В ответ на западные санкции и расширение НАТО на Восток Россия стала укреплять свои рубежи, в том числе и арктические. Скоро (уже в 2017 году) будет сформировано новое арктическое командование «Север». А первая мотострелковая бригада для защиты Русской Арктики заканчивает свое формирова ...
Попалась заметка в местном паблике, в целом прекрасно характеризующая здешнее «праздничное» новогоднее настроение. Которое ни*уя не новогоднее. И не праздничное. Лично мы даже ёлку не ставили, по нескольким, правда, причинам. И потому что места для неё в наших скромных квадратах нет, ...
Двустволка вертикалка)))) ...