Все хорошо, прекрасная Рассея.

топ 100 блогов pora_valit07.06.2014 Молодой человек, живущий в городе-миллионнике, искренне хочет развивать отечественную науку, да и та сфера науки, в которой он хочет стать специалистом, ему очень интересна ещё со школы.

После сдачи ЕГЭ и двух вступительных экзаменов у него остаётся два лишних балла. Всего он набрал 14 из 15 и мог поступать почти куда угодно. Ему говорили, что надо поступать туда, где гарантированно будут платить много денег, но молодой человек — патриот и верит в свои силы. «Ноют только лентяи и бездельники», — думает он. Он видит, что это направление не престижно. Что для поступления туда на бюджет нужен вообще самый минимум баллов. Что в группе, кроме него, одни девушки. Но он не унывает. Ведь он уверен, что мудрое государство, поднимающий страну с колен Путин и его мудрое правительство в любом случае не позволят ему умереть с голоду, если он будет усердно работать. Ему в жизни не надо многого — лишь крыша над головой, еда, одежда и любимая девушка.

Пять лет он усердно учится. Он понимает, что ему это действительно интересно. Ему очень нравятся летние практики. Студенческие годы проходят прекрасно. Он живёт с родителями и ни в чём не нуждается. В итоге у него 80% отличных оценок за экзамены, тогда как для красного диплома нужно 75%.

Он получает красный диплом. Но уже на преддипломной практике ему говорят, что мест в крупных учреждениях по его специальности нет. Места в них освобождаются, только если уйдёт кто-то из сотрудников, а новые не создаются. А на те, что потенциально освободятся, уже большая очередь.

Он не унывает. Идёт в учреждение поменьше. И там ему наконец озвучивают цену, которую готовы заплатить за его знания и энтузиазм с красным дипломом: 4500 рублей. В месяц. За три полных рабочих дня в неделю. С обещанием перевести его на полную ставку и девять тысяч через год, и то если он хорошо себя зарекомендует.

Он снова не унывает. Думает, что это временные сложности, хотя в его голове уже возникают сомнения — нет, не по отношению к выбранной специальности, которая дала ему разносторонние знания, которые пригодятся в любой сфере. У него возникает сомнения насчёт того, что государство действительно заинтересовано в развитии науки в стране.

«Что ж, — думает он, — как-то жить надо». Он решает писать диссертацию, думая, что если он станет кандидатом наук, то уж тогда-то точно сможет получать нормальную зарплату. Он два года работает в этом учреждении, ходит на лекции и сдаёт экзамены, где требования ещё выше, чем в вузе, но он это понимает. Он пишет диссертацию почти на две сотни страниц по актуальной теме и сидит за ней днями и ночами. У него на столе гора литературы и выписок. При этом его обеспечивают родители, потому что сам он себя на 4500 рублей в месяц, выплачиваемые ему бюджетной научной организацией как дипломированному специалисту на 0,6 ставки, обеспечить не в состоянии.

Он дописывает и прекрасно защищает диссертацию. «Но не торопитесь, — говорят ему. — Деньги в качестве надбавки мы вам выплатим только через год». А пока что ему предлагают поработать в университете, где он учился и защищался. Говорят, что у него там будут большие перспективы. Первый год на четверть ставки, а потом на полную. Он с радостью соглашается. Правда, из того места, где он работал, ему приходится уволиться.

Год он работает за 2200 рублей в месяц. К тому времени он — защитившийся кандидат наук с красным дипломом. Чтобы иметь хоть какие-то деньги в свои 24 года, он идёт подрабатывать фрилансом. За фриланс платят нерегулярно, а в университете — меньше, чем у него была стипендия. Он работает уже на двух работах, а живёт по-прежнему за счёт родителей. Но он верит, что его переведут на полную ставку, выплатят надбавку за диссертацию, и вот тогда он наконец заживёт прекрасно!

Ровно через год приходит подтверждение его кандидатской степени. Он идёт в бухгалтерию и узнаёт:

— недавним приказом Минобразования надбавка кандидату наук сокращена вдвое;

— 3000 рублей в месяц федеральной надбавки сокращены вчетверо, потому что он работал на четверть ставки.

За летние месяцы ему вообще почти ничего не насчитали. В итоге за год он получает 5000 рублей надбавки. И диплом кандидата наук — даже без обложки, на глянцевой бумаге, как рекламный флаер. Также ему сообщают, что его не могут перевести ни на полставки, ни на ставку: согласно тому же Минобразования, надо экономить бюджет. При этом он уже прошёл по конкурсу и работает на полставки, но платить ему будут как за четверть, 3900 рублей в месяц, — подтверждённому кандидату наук с красным дипломом в одном из крупнейших университетов страны. Депутатам Госдумы при этом повышают зарплату со 160 тысяч до 250, а потом и до 450, потому что им 160 не хватает. Россиянам рекомендуют ставить духовное над материальным и терпеть материальные неудобства во имя высоких целей.

В итоге он не работает по специальности. Он использует полученные знания, трудясь в двух коммерческих учреждениях близкого профиля. В 25 лет у него наконец-то появилась возможность самому покупать себе еду и одежду. Зато он получил полное представление о том, насколько наука в России не нужна госчиновникам, экономящим на учёных, но заваливающих деньгами себя любимых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Санкции Украины в отношении "дочек" российских банков негативно скажутся на банках РФ, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин. "Это (санкции в отношении "дочек" российских банков на Украине - прим. ред.), безусловно, отрицательно повлияет на деятельность всех банков, о которых ...
Дратути, это ru_geely ru_corrosion? Я давеча сдавал божественную соренту в трейд-ин, так мне дилер очень долго мозг выносил, мол караул, у вас тут номер пихла заржавел настолько, что не читается ваще никак, мы его тут всем сервисом 3 часа тёрли-тёрли, аж тёрку стёрли, а в результате ...
Международный олимпийский комитет (МОК) выразил озабоченность резким ростом комментариев, направленных против ЛГБТ-спортсменов на Олимпийских играх — 2020 в Токио, на российских государственных телеканалах. Представители МОК связались с официальным российским вещателем, чтобы ...
Блин, чем ближе к завершению (я знаю, что еще далеко, но уже всяко ближе, чем раньше), тем сильнее меня подтряхивает. А вдруг получится не так? А вдруг не хватит плитки? А вдруг я еще где-то сильно ошиблась? Потому что, к примеру, один наш общий косяк мы успели исправить, к счастью, я вовр ...
Сейчас почему-то всех волнует вопрос: удаляла ли Бетти Бросмер ребра или нет? З наменитая фотомодель прославилась своей  удивительной фигурой: 91-45-96. Таких параметров не было ни у одной модели в мире ни до, ни после нее. И это свое достоинство она сумела не просрать, ...