Всё ещё новичок

топ 100 блогов ru_healthlife30.08.2012 Здравствуйте!
Столько прочитано, что-то опробовано, знания есть, а применять не получается. Надеюсь на объективный взгляд со стороны и пару дельных советов. Постараюсь писать не очень много.

1. 18 лет, рост 172,5, вес 53-53,5, процент жирности калькулятор насчитал 14,2. Думаю, что он побольше будет, мышц маловато.


2. Тип телосложения: нормостенический;
3. Тип фигуры: груша;
4. Замеры тела:
* обхват шеи: 29,5 см
* обхват под грудью: 68 см
* обхват живота на уровне пупка: 74 см
* обхват талии: 56,5 см
* обхват бедер по самым выступающим точкам: 89,5 см
* обхват правого бедра в самом широком месте: 49 см
Фотографии дурные, простите. Там во мне 55-56 кг, бёдра были на 2-3 см больше. Пресс сейчас суше.

Всё ещё новичок Всё ещё новичок

5. Дневник питания
Калорийность рациона 1200-1400 ккал. Знаю, что маловато.
Небольшая предыстория. В старших классах худела с 78 кг. Сначала плавно, потом ударными методами (600 ккал в день). Минимальный вес - 51 кг, и это было ужасно! На первом курсе поправилась до 63 кг. Могла съесть за раз 200-граммовую шоколадку, булочку из синнабона, мороженое и пол-литра свежевыжатого сока. Взялась за ум, постепенно вернулась к 53-54 кг, держусь в пределах 53-56 (зимой) уже больше года.
Питание приблизительно одинаковое во все дни недели.
Завтрак: 200 г обезжиренного творога взбиваю с 100-150 г кефира. Ем с хлебцами (1-2 шт). Обязательно что-нибудь ещё: яблоко и/или пара морковок, или горсть цукатов, или граммов 300 ягод.
Обед: почти всегда самый настоящий тазик овощей: спаржа, стручковая фасоль, брокколи. Готовлю на пару всю пачку и съедаю за раз. В дополнение может быть что-то одно из этого: тарелка овощного супа, лапша, крупы (40-50 г в сухом виде), тунец, куриная грудка (около 200 г), морепродукты.
Ужин как обед. Чаще всего, если на обед был углеводный "сегмент", на ужин к овощам добавлю что-то белковое.
Вечером допиваю утренний кефир. Часто перекусываю овощами и фруктами: помидоры, морковь, кольраби, яблоки. Даже родители замечают, что я "постоянно что-то точу" :) Только углеводы и жиры не добираю всё равно. С белками порядок (минимум 80 г, а бывает и все 130).
Сладкое не ем совсем, кроме цукатов иногда. У меня слабость к большим порциям, в прошлом были приступы компульсивного переедания, не хочется рисковать. Но если в кафе принесут квадратик шоколада к кофе, могу и съесть, почему нет.
Пью очень много воды, чая и кофе. Литра 3 наверняка наберётся.
6. Полностью программу тренировок и отдыха с реальными весами и повторениями (все дни недели).
Здесь бы тоже не помешала предыстория, но, кажется, ей место в пункте 11. И всё же: учусь в Москве, несколько раз в год перелетаю 7 часовых поясов (этим летом - все 9). Три недели в августе не занималась ничем, кроме бега (летние курсы, жила в прекрасной шведской глуши без намека на зал) и упражнений с собственным весом. В конце июня, тренер составила для меня программу (сплит и изоляция, изоляция и сплит), занималась по ней до курсов, теперь продолжила.
Тренировка I
- тяга блока к груди широким хватом (3*10, 30 кг); - вот, кстати, на тренажёре другого производителя спокойно тянула 40, интересно...
- тяга штанги к животу в наклоне (3*10, 20 кг);
- тяга блока к груди узким хватом (3*10, 25 кг);
- отжимания от скамьи (трицепс; 3*10-12);
- упражнение на трицепс стоя с гантелей (3*10, 4 кг);
- тяга блока на трицепс (3*10, 18 кг);
- гиперэкстензия (3*20);
- подъемы ног в висе (3*20).
Так как я непослушная и слишком много мечусь, часто заменяю гиперэкстензии наклонами с гирей (32 кг). А сегодня вместо одного из трицепсовых безумий делала комплексное упражнение: фронтальные приседания + швунг. Нелогично.

Тренировка II
- выпады с гантелями (3*20, 6-7 кг);
- жим ногами сидя (3*10, 91 кг);
- сгибания ног лёжа (3*10, 30 кг);
- подъемы на носки стоя (3*15, 40 кг);
- жим гантелей вверх сидя (3*10, 6-7 кг);
- тяга изогнутого грифа к подбородку (3*10);
- скручивания 3*25
- боковые скручивания 3*20 на каждую сторону

Тренировка III
- жим от груди сидя в тренажёре (в последнее время вместо этого делаю просто жим лёжа 3*10, 20 кг);
- отжимания от пола (на коленках 3*10-12; чисто могу 4-5 раз отжаться сейчас, максимум был 8-10);
- бабочка (3*10, 30 кг);
- подъем штанги на бицепс (изогнутый гриф, 3*10);
- подъем гантелей на бицепс (3*10, 5-6 кг);
- гиперэкстензия (3*20);
- пресс как в тренировке II

Занимаюсь 5-6 раз в неделю. Чаще всего: 3-1-3-1 (три тренировки, отдых и т.д.). Кардио нет. Могу заставить себя раз в неделю-две, но это совсем не в удовольствие, хотя, знаю, что надо тренировать выносливость.
Пожалуй, здесь же укажу неактуальные 1ПМ в великой тройке (летние, а потом болезни-курсы-сплит). Жим - 30 кг, приседания - 55 кг, тяга - 60 кг.

7. Фотографии желаемого тела
Всё ещё новичок

8. Проблемы со здоровьем (хронические и новые)
Из-за хардкора с 600 ккал два года назад возникли проблемы с циклом. Уже успешно решаются гинекологом-эндокринологом. В остальном все анализы прекрасные, болею приблизительно раз в год, зато летом и 2 недели.

9. Цели тренировок вообще и данного цикла в частности
Вообще - красота и здоровье. Когда только-только начинала худеть, хотелось просто носить шмотки 42 размера и не стесняться надевать купальник. Теперь, когда ношу уверенный XS, раздеваться по-прежнему не люблю. Мне не нравится внешний вид, не нравится композиция. Худая корова - ещё не газель.
Данный цикл был вступлением в строй после болезни и акклиматизации. Надеялась хоть немного подтянуть свои слабые стороны. После 3-х недельного перерыва отката в весах не было, в упражнениях на ноги даже наоборот - прогресс.

10. Текущая ежедневная активность
Сейчас я дома, на каникулах. Практически ежедневно утром - спортзал, а дальше уже как получится. Могу уйти гулять на весь день, наматывать километры, могу ездить с семьей по делам, помогать по дому, учиться или вот посты в ru_healthlife строчить. Осенью, конечно, начнётся: утром тренировки, а до вечера - университет.

11. Опыт тренировок, занятий спортом, хобби и и.д.
Давным-давно, еще в школе, занималась ирландскими танцами. Полтора года. 2-3-часовые занятия 3 раза в неделю, много работы на ноги и гибкость. Уехала учиться и бросила. Во втором семестре первого курса почему-то пошла на хип-хоп. Помимо относительно сильных ног после ирландских танцев остался каменный корпус и руки по швам, так что в современных танцах не преуспела. Но упорно ходила два раза в неделю, старалась, пока не уехала на лето домой.
В конце марта 2011, параллельно с хип-хопом, начала программу Beachbody Insanity. Прошла её до конца. Делала, как могла, в конце концов, стали получаться отжимания (не 16 подряд, но хоть как-то). Была довольна, как слон, и решила, что силовые - наше всё. На Сахалине пошла в тренажёрный зал, получила программу у тренера (месяц вводных тренировок на всё тело, потом сплит на два дня).
Осенью сначала продолжила старую программу. Потом записалась на секцию атлетизма в университете, стала читать различные ресурсы (вроде этого сообщества). На атлетизме у нас все занимались по одному плану, каждое занятие - новый. Акцент делался на приседаниях и жиме лежа. Разумеется, не возбранялось делать упражнения сверх обязательного плана (там их было всего 3-4).
Вот и начала я метаться. То одно попробую, то другое. Становую тягу стала делать сама, так как преподаватель в университете был решительно против. Дошла до 60 кг, а в один прекрасный день на разминочном подходе почувствовала неладное в спине и оставила до лучших времен.
В целом до июня этого года занималась так: 5-6 раз в неделю, тренировки на всё тело, 5-6 упражнений, 6-8 повторений, 3-4 подхода. К тренажерам почти не подходила, только штанга, гантели и блоки. Прогресс был, но небольшой, что тогда очень расстраивало.
А дальше уже пойдёт повтор: перерыв из-за болезни, новая программа от тренера, опять перерыв из-за курсов и новая неделя в строю.

И я совершенно не знаю, как дальше быть. Надоело заниматься с детскими весами, надоело метаться из стороны в сторону. Хочется чёткости. Может быть, NROL?
По-хорошему, надо "вычищать" технику и наладить питание. Из-за первой проблемы у меня серьезные "перекосы" в развитии, в упражнениях работали какие угодно мышцы, кроме нужных.
Над питанием работаю. На курсах при уменьшенной активности (разве что 3 км бега и 3 пешком обратно) и чуть увеличенном питании умудрилась потерять килограмм. Меньше весить не хочу, но и намного больше - тоже. В целом, меня устраивает количество и качество потребляемой еды, но все окружающие жутко удивляются, когда, например, в кафе вместо первого, второго и компота заказываю себе какой-нибудь теплый салат с морепродуктами и прошу не добавлять майонез. Ну, хоть домашние почти привыкли.

Очень надеюсь, что вы меня, молодую и глупую, поймете. В каком направлении двигаться в тренировках? Как резко/плавно наладить питание?
Заранее огромное спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнем путешествии по Западной Украине, проезжая неподалёку от села Червоное, я увидел ряды могильных крестов. Это место было похоже на военное захоронение, но отличалось от привычных мне военных кладбищ. На каждом кресте был трезубец и ...
Копить нельзя вкладывать 4,5 тысячи долларов - примерно столько денег приходится на каждого гражданина России, если по-братски взять и разделить финансовые резервы нашей страны. Но оказывается, этих денег не то что у нас лично - их и в нашей ...
Несмотря на все старания западно-европейской аналитической системы, они просмотрели в нашем супер блокбастерном сериале очевидную вещь. Про восточно-европейцев, особенно тех, кто ближе к Таллинну, вообще молчу - они ещё не освоили первый сезон. А основной позыв "Маши и медведя" при ...
мне, конечно, флэшмоб жж показал, что я стриглась  10 лет назад у русского парикмахера Феди -,так и послезавтра иду. что пила кофе и трепалась. ну и сейчас. что присматривалась к покупке дома, ну а сейчас что? был Ванкувер, а теперь Париж. в эти выходные я первый раз заказала вино с ...
Кто на эту тему только не писал, уже больше 20 лет ломают голову ху из мистер Пу? Внесу свои три копейки, скорее всего ничего нового не скажу, чего до меня не говорилось. Сразу скажу, что я его не считаю ни гением, ни злодеем, а он простой советский человек. Что намного ужаснее, чем ...