Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете?

топ 100 блогов alexeyosokin05.03.2017 Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете?

Когда речь заходит о диких кошках, то в первую очередь вспоминают льва, что вполне логично, ведь он - царь зверей, о чем нам с детства постоянно рассказывают книги и мультфильмы. Вообще, дикие кошки чаще всего ассоциируются с Африкой, но на самом деле это несправедливо, ведь на черном континенте самый маленький «ассортимент» кошек. Даже в России кошачья фауна гораздо богаче, чем в Африке или любых других странах!

Для жителей Дальнего Востока, как и всей Азии, думаю, первая ассоциация с дикими кошками - тигр, а не лев. Именно наш – уссурийский тигр является самой крупной и могущественной дикой кошкой. Он, безусловно, имеет полное право называться царем на всем нашем континенте, а не только азиатской его части.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? Michel Zoghzoghi-4.jpg

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? Michel Zoghzoghi-1.jpg

Если с нашим царем (или лучше назовем его императором) все ясно, то теперь давайте узнаем, какие кошки кроме тигра живут на территории нашей необъятной родины:

Вторым и по размеру, и по популярности является сосед уссурийского тигра - дальневосточный леопард. Этих красавцев, увы, в дикой природе осталось всего около 50 особей, но наше правительство активно борется за его спасение.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? oriental_leo_2.jpg

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? oriental_leo_1.jpg

Еще один представитель подсемейства больших кошек - снежный брас или снежный леопард. Их тоже очень мало, крайне сложно встретить, но мы точно знаем, что в России они есть!

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? 41-Panthera uncia.jpg

Манул - еще одна неуловимая кошка! Живет в районе алтайских гор, чаще всего встречается на границе с Монголией. На мой взгляд, у этого кошака самая забавная мордашка.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? 7-Felis manul.jpg

Еще один вид, живущий на востоке нашей страны - бенгальская кошка, а точнее, ее подвид - амурский лесной кот.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете?

В Дагестане и на побережье Каспийского моря можно встретить камышового кота или хауса.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете?

На Кавказе можно найти близкую родственницу домашней кошки - среднеевропейскую лесную кошку.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете?

Рысь обыкновенная - самая распространенная дикая представительница семейства кошачьих в России. Их встретить можно от Санкт-Петербурга до Приморья.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? 22-lynx lynx.jpg

И еще совсем недавно в дикую природу заселили еще одного представителя больших кошек из род пантер - переднеазиатского леопарда. Их выпустили в горные леса Кавказа. Пока очень трудно сказать, удастся ли им закрепиться на своих исторических территориях, но ученые проводят огромную работу по восстановлению этого вида.

Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете?

Очень хочется верить, что и дальневосточного, и переднеазиатского леопардов наши дети и внуки смогут увидеть своими глазами…

Итак, я насчитал 9* (с учетом переднеазиатского леопарда). Все или кого-то упустил?


Все дикие кошки России. Сколько видов вы знаете? Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...далеко не падает) Эх... не наелась я яблок этой осенью! ...
Всем какао на цельном молоке и круассанов с джемом, сообщники! В Казани говорят за стоп-линию штрафуют, а у нас пока вот так. А как вы боретесь с нарушениями требований ...
Действительно, почему побить на публике рекорд – это хорошо, а представить  публике избитый сюжет – плохо? Чуден Днепр при тихой погоде … то есть , простите, велик и могуч русский язык, но поговорить сегодня хочу не об этом, а о … Читать далее → ...
Ранней весной Ной тихо молился в своём саду. Большая семья Ноя спала в доме, и храп спящих сыновей был слышен даже здесь. Почти незримо рядом появился ангел из чина престолов. Дисковидное тело ангела слегка светилось, а многочисленные глаза были ...
Продолжение путешествия Т.Карлсона оказалось не менее интересно, чем его визит в Москву. Вот что наговорил товарищ Карлсон в Дубае (кстати, а вас не смущает вопрос - зачем и в качестве кого он туда поехал?)  Во время выступления Карлсон признал, что у него было общение с ...