Все, что я могу сказать

топ 100 блогов inesacipa29.03.2010
Все, что я могу сказать

Проходит шок, проходит. Наступает первый период переживания горя. В крови кипят глюкокортикоиды, хочется найти виноватого и пришибить гада на месте. Отсюда и дичайший всплеск ненависти и диких предположений, что "правительство нас взорвало", "ФСБ взорвало", "Путин взорвал" - ога, направил пару ассистентов-референтов в шахидских поясах и женской одежде разносить в клочья снулую утреннюю толпу в метро. Для упрочения своего положения и народной любви, епть.

Не хочу даже обсуждать. Не хочу ни вступаться, ни наезжать, ни спрашивать "доколе?", потому что последние новости про уничтоженных боевиков сами за себя говорят: доколе не устраним. Вот это вот человеческое гнилье, которому платят за нашу кровь в метро. И не надо говорить про национальности и конфессии, потому что метастазы не имеют ни веры, ни этнической принадлежности. Хотя прикрываются именно этим - как же не воспользоваться таким шикарным прикрытием?

Другое хочу сказать, другое.

Пожалейте себя. Вы все, какое бы ни было у вас семейное, социальное, политическое и эмоциональное положение - пожалейте. Отойдите от экранов, от мониторов, от холиваров. Перестаньте смотреть ролики, читать, слушать новости, помешивать ядовитое варево в крови. Переключитесь на что-нибудь обыденное, рядовое, давно запланированное. Ешьте, спите, работайте, завалы на антресоли разгребите - выберите что-нибудь для себя подходящее и сделайте.

И не надо упрекать меня в гражданской пассивности.

Потому что никаких радикальных шагов, все объясняющих известий, все исправляющих мер не будет в ближайшие сутки. А вы себя за эти сутки доедите.

На некоторое время, пока в мозгу не перестанет бушевать гормональный смерч, выключитесь из процесса нагнетания напряжения. Ни до чего разумного, дельного, исправляющего ситуацию вы не додумаетесь, зато на волне агрессии и себя покоцаете, и толпу таких же распаленных, как вы сами, введете в амок.

Потому что это нормальная реакция первых 48 часов - искать объект для ненависти и уничтожать его всеми способами, сожалея, что нельзя просто, чисто и честно зарезать "эту сволочь", которая вам слово поперек сказала и значит, повинна смерти.

Мы все сейчас не люди - мы сейчас толпа. Как ни крути, а мышление у нас в данный момент не работает, зато настроение работает огого как. Заражается тем, что витает вокруг и передает дальше.

Те, кто больше думает о пострадавших, чем об исполнителях и заказчиках теракта, - вам тоже не помешает отключиться. На пол-суток хотя бы, до завтрашнего. На то время, пока списки составлены, дикторы по кругу повторяют одно и то же, город медленно восстанавливается, а вот вы - вы себя гробите.

Настоящая сила во время таких событий не в том, чтобы рычать и кусать, не в том, чтобы плакать и молиться. А в том, чтобы отключиться от настроений толпы и, если вы в силах помочь - тупо, равнодушно и четко работать. А если не в силах - поберечь себя, не развалиться на куски от тревоги, боли и жалости. В развалившемся состоянии вы сами станете источником стресса.

В общем, не знаю, услышит меня кто-нибудь или нет, но попробуйте щелкнуть выключателем. Пойти и сделать что-нибудь обыденное, повседневное и необходимое. Вот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
или Занимательная топонимика На заре ты её не буди, На заре она сладко так спит... Афанасий Фет Пока ходила на ближний базарчик, он и вылез — этот внеплановый лоскут (хотя я готовила совсем другой, но тоже из серии «домашнего ...
Вот есть данные, что загазованный воздух вреден для растущего детского организма. Реакции организма могут быть разнообразны, от почти незаметных — небольшая анемия, снижение аппетита, вялость, до сильнейшей астмы, вплоть до невозможности ...
Верховная Рада снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-"упрощенцев". За соответствующие изменения в Налоговый кодекс и ряд законов относительно системы упрощенного налогообложения ...
- Вот мама, представь, что ты стоишь в ряду тётенек и тебе нужно выбрать из трёх дяденек: Принца, Иванушки-дурочка и обычного дяденьки. Кого ты выберешь? - обычного дяденьку - но почему? - принцу принцессы нужны, а Иванушку-дурочка как-то не хочется выбирать)) - тогда представь, что ты - ...
Шакира в понедельник во время сёрфинга в Барселоне. Певица была замечена на пляже с инструктором. ...