рейтинг блогов

Все, что вы хотели знать о леопарде, но стеснялись спросить

топ 100 блогов vsolkin06.12.2011 Пока что смог настрогать ответы лишь на половину ваших вопросов.

Все, что вы хотели знать о леопарде, но стеснялись спросить

Основной вопрос - сколько их на данный момент?

Точной цифры никто, конечно же, назвать вам не сможет. Но все применяемые нынче методы учетов: от старорежимного учета по следам на снегу до современного генетического анализа собранных экскрементов дают один порядок цифр: никак не больше пятидесяти зверей. 30-40. То есть перед нами действительно  - самая редкая кошка планеты Земля.

 

Мяукать дальневосточный леопард может?

Подзывая детей, самка издает громкий крик, который с равной степенью справедливотси можно назвать или протяжным лаем или коротким мяуканием. Лучше всего подходит термин “взмурявкивает”. А наиболее характерная “песнь” нашего леопарда – серия рыков на вдохе и на выдохе, которую принято описывать как звук распиливания ножовкой плохо прижатого листа фанеры.

 

Мурлыкать (как кошка) от удовольствия может?

Вообще-то наука гласит, что крупные кошки, в связи с другой конструкцией гортани, лишены возможности издавать вибрирующие звуки на вдохе и на выдохе, называемые мурлыканием. Но, вы будете смеяться, не подозревая о научных исследованиях их жестких хрящей, якобы мешающих вибрации, дальневосточные леопарды в хорошем настроении таки мурлыкают. Своими ушами слышал. И есть аудиозапись, хоть и не очень качественная.

 

Вы пытались разговаривать с леопардом на его языке?

Пытался, конечно! Но без всяких научных исследований моей гортани стало ясно: не дано человеку правильно разговаривать на леопардовом языке. Получается очень грубая подделка…

 

Как насчет взаимоотношений леопарда с другими крупными хищниками, обитающими в его ареале?

Долгое время специалисты считали, что между тигром и леопардом не существует жестких противоречий, поскольку тигр использует поймы рек, а леопард – скалистые участки хребтов. Но за последние годы накопилось как минимум пять достоверно подтвержденных случаев гибели леопарда от зубов и когтей тигра. Гималайский медведь живет с леопардом бок о бок. Каких-то жестких взаимоотношений между ними не обнаружено. А вот волк и рысь на территории обитания леопардов – явление крайне редкое. Единичные случаи встреч. Нетрудно предположить, что им в леопардовых владениях приходится не сладко.

 

Были ли замечены случаи превентивного уничтожения котят леопарда хищниками-конкурентами? Насколько мне известно, в других регионах (в той же Африке) такое - сплошь и рядом. А как обстоит дело на ДВ, где леопардов мало?

Четверо из пяти убитых тиграми леопардов были молодыми зверями. Других фактов привести не могу.

 

 

А правда, что леопард не может контролировать свой хвост, и когда сидит в засаде на ветке, часто забывает про хвост, и тот свешивается и дергается?

Иногда создается впечатление, что роскошный хвостище нашего леопарда живет своей собственной, независимой от хозяина, жизнью. Но только не во время охоты.

 

Можно ли взять леопарда под брюхо и поднять?

Если вы имеете в виду вес леопарда, то можно. Вес самца дальневосточного леопарда не превышает шестидесяти-семидесяти килограммов. Физически развитый человек такой вес от земли отрывает. Только вот сами-то вы готовы подойти так вот – и взять леопарда под брюхо?

 

Мама воспитывает детёнышей сама? Родитель не помогает?

Мама кормит, оберегает и воспитывает детей чуть больше года. В попытках оказать семье какую либо помощь ни один самец леопарда ни разу уличен не был.

 

Что там с учетами на китайской и корейской стороне? Может ли быть такое неизвестное место, где живет неучтенный резерв популяции?

Увы, несмотря на все наши надежды, ни на китайской, ни на корейской территории уже не существует этакого Леопардового Эльдорадо. Единичные звери там встречаются, но основное ядро мировой популяции, увы, - это наши тридцать-сорок российских кошек.

 

Если леопард лесного кота на месте преступления (доедания своего мяса) застукает - что он сделает?

Даже если не на месте преступления, а просто застукает, непременно попытается поймать и съесть. Кот – это для леопарда ЕДА.

 

Бывают ли случаи, когда леопарды задирают свои хвосты вертикально вверх и гордо шествуют, слегка поводя кончиком хвоста?

Если у кошки есть хвост и достойный повод – она всенепременно поставит хвост вертикально.


Какого цвета подушечки лап у леопардов?

Черные-черные.


Плавают ли большие кошки?

И леопарды и тигры прекрасно плавают. Но наши это дело не любят. И в воду лезут только при крайней необходимости, брезгливо отряхивая мокрые лапы.

 

На Урале они могли бы жить (пусть климат континентальный, на Южном хотя бы)?

Хоть дальневосточный леопард и научился жить в снегах, его места обитания характерны тем, что на южных склонах даже глубокий снег через несколько дней после выпадения выдувается ветром и испаряется. Так что не сможет он успешно выживать в постоянно глубоких уральских снегах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«АвтоВАЗ» объяснил высокую цену Lada Vesta Sportline ее схожестью с иномаркой Версия Lada Vesta Sportline стоит дорого из-за того, что это редкий автомобиль и по ездовым качествам напоминает иномарку. Об этом сообщает официальный Telegram-канал завода. «В соцсетях люди возмущаются: ...
...
Девушка садится рядом со мной на метро "Харьковская". У девушки русые волосы - гладкий "хвост", слегка прыщавое миловидное личико, на ней джинсы и блузка с высоким воротом, при ней - круглая маленькая сумочка. Девушка вытаскивает из сумочки блокнот и шариковую ручку. Почерк учительницы ...
1. Сегодня на месте трагедии на Васильевском острове. Прошло трое суток. Образовался импровизированный народный мемориал. 2. А вообще конечно - устроить показательный и громкий теракт в центре второго города страны, буквально в километре от Дворцовой площади - крайне дерзкий вызов ...
Как-то после второй серии восторгов лишь прибавилось. Во-первых, демонстрация здравого смысла и знания матчасти у экипажа. Они с кораблём управляются лучше, чем Азунян - с гитарой. Во-вторых, я был уверен в штампе [спойлер], а меня, кажется, нахально обманули. В-третьих, до меня только ...