рейтинг блогов

Все что осталось от Универсиады

топ 100 блогов kukmor30.08.2013 Теги: Шувалов На минувшей Универсиаде в Казани российская сборная выступила более чем достойно: 155 золотых медалей, 75 серебряных, 62 бронзовых. Безоговорочное первое место. За всю историю проведения студенческих игр такого результата не достигала еще ни одна страна в мире. А попутно наши спортсмены установили 38 новых спортивных рекордов из 67 на этой Универсиаде. Даже скептики должны были дрогнуть. Ну, ведь приятно же, приятно, когда наши выигрывают! А то, что приезжали на церемонию открытия политики – так и фиг с ними, выступали ведь не они, выступали ребята, для многих из которых Универсиада станет важным этапом в спортивной карьере. Про политику иногда надо забывать. На церемонии закрытия, например, Земфира спела. Разве ее поклонники станут упрекать певицу в «ангажированности»? Вряд ли.

Все что осталось от Универсиады 1


Главное в Универсиаде – две вещи: спорт и город. Со спортом у нас все получилось на «отлично». Однако после соревнований остались не только золотые медали, но и десятки новых спортивных сооружений, объектов сервиса (Деревня Универсиады и 15 новых отелей), транспортной инфраструктуры (реконструированный аэропорт, 153 км новых и/или отремонтированных дорог, три новые станции метро и 25 километров новых трамвайных дорог). Фактически город совершил инфраструктурный рывок.

Все что осталось от Универсиады 2

По настоянию Игоря Шувалова, курировавшего подготовку Казани к соревнованиям, изначально предназначение каждого нового объекта было продумано для дальнейшего использования, то есть вся построенная инфраструктура должна была найти применение и после Универсиады. За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Казани Шувалов был даже удостоен звания почетного гражданина города. Какие же новые объекты оставила после себя Универсиада?

Все что осталось от Универсиады 3

Стадион «Казань-Арена»
Этот стадион стал местом проведения церемоний открытия и закрытия Универсиады-2013. Он занимает площадь в 41,4 га, и вмещает 45 000 зрителей. Арена построена в соответствии с пятой редакцией технического руководства FIFA и отвечает всем мировым требованиям. Теперь это домашний стадион казанской команды «Рубин». В 2018 году здесь пройдут игры Чемпионата мира по футболу.

Все что осталось от Универсиады 4

Стадион изначально строился как многофункциональное сооружение: футбольное поле может быть преобразовано в пространство для проведения культурно-развлекательных мероприятий. Здесь же во время Универсиады располагались Главный пресс-центр и Международный вещательный центр.

Все что осталось от Универсиады 5

Деревня универсиады
Во время игр в Деревне Универсиады проживали спортсмены и участники делегаций. В остальное же время, это один из самых крупных в России студенческих кампусов, в котором живут и учатся студенты Казанского Приволжского федерального университета (КПФУ). Это не единственный объект, который Игорь Шувалов распорядился отдать под учебные цели. То же самое произошло с комплексом зданий, выстроенных на острове Русский во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012. Казанский кампус рассчитан на более чем 12 тысяч человек.

Все что осталось от Универсиады 6

Он включает в себя 28 многоэтажных жилых корпусов и разнообразные объекты инфраструктуры, в том числе Международный административно-информационный центр, Академию тенниса, бассейн-спорткомплекс «Буревестник», стадион, медкомплекс с центром спортивной медицины. То есть даже после Универсиады студенты будут иметь самые лучшие условия для занятий спортом стране.

Все что осталось от Универсиады 7

Дворец водных видов спорта
Крытый спортивный центр, один из крупнейших в России. В 2015 году здесь пройдет Чемпионата мира по водным видам спорта. Дворец вмещает более четырех тысяч зрителей. Одной из особенностей сооружения является подъемное дно, которое установлено в прыжковом и соревновательном бассейнах. Оно позволяет менять глубину в зависимости от специфики мероприятий.

Все что осталось от Универсиады 8

Все что осталось от Универсиады 9

Все что осталось от Универсиады 10

Центр гимнастики
Это один из самых крупных спортивных центров в России. Он был построен специально к Универсиаде. Вмещает более 3000 человек. Здесь проводятся соревнования по спортивной и художественной гимнастике. А в «свободное время» это Учебно-тренировочная база Поволжской государственной академии физической культуры.

Все что осталось от Универсиады 11

Все что осталось от Универсиады 12

Все что осталось от Универсиады 13

Центр гребных видов спорта
Центр был построен два года назад, и уже успел принять целый ряд крупных соревнований помимо Универсиады. В 2011 здесь проходили всероссийские соревнования среди студентов по академической гребле.

Все что осталось от Универсиады 14

Всего для Универсиады в Казани было построено свыше 30 новых спортивных объектов, еще столько же – реконструированы и серьезно переделаны. Кроме того, были отремонтированы дороги, дома, построены новые пешеходные переходы, парковки и даже станции метро. Это, впрочем, не отменяет всех проблем, которые есть у любого мегаполиса – пробки, загрязнение, коммуналка. Но жить здесь стало чуточку легче.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:09

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал МИД РФ использовать все свои официальные рычаги для урегулирования ситуации с задержанием в Минске гендиректора компании "Уралкалий" Владислава ...
В Сыктывкаре сожжена крупная партия наркотиков .
Правительственной комиссии по развитию малого бизнеса официально представлен новый трехлетний план Минэкономики по развитию сектора. Согласно планам правительства, бороться с бюрократическим ...
Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал недопустимыми действия белорусских правоохранительных органов, задержавших в Минске главу Уралкалия Владислава Баумгертнера после его встречи с гла.
Первый вице-премьер России: продолжать переговоры - бессмысленно. Продолжать дальнейшие переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и ...
Вице-премьер России Игорь Шувалов отклонил предложения Министерства труда о повышении ставок страховых взносов для малого бизнеса. Таким образом льготная ставка в 20% для малого бизнеса ...
17 августа в областной администрации состоялась двусторонняя рабочая встреча первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова и врио губернатора Светланы Орловой.
Архив записей в блогах:
Руководитель курганского отделения Росреестра Олег Молчанов выстроил схему переноса государственных денег в свои личные. Ничего интересного – обычный распил, но вот дома у коррупционера нашелся целый мемориальный уголок Адольфа Гитлера. Который, как известно, коррупцию очень уважал и ...
Собралась в душ, открыла воду, а тут в ванне большой паук. Серый, несчастный, из хитина вон лезет, лишь бы спастись. Я загнала его на тюбик крема и помчалась в кухню. Толкнула форточку, изо всех сил подула на тюбик, чтобы паук взмыл в утренний воздух. ...
вчера было две неприятных истории в Будапеште - у моей подруги не ...
...
Сделал это как я понимаю, потомственный интеллигент и политический (насчет настоящего не знаю) педераст stepan (предположение основано на том, что больше вроде некому). Хотя возможно еще его сестра. Идентити коего чтобы не облегчать ему жизнь в тяжелом деле доносительской работ ...