Все, что меньше трех минут, не достойно лени!

топ 100 блогов miumau09.12.2017 Я тут в очередной наз сходила к дантисту на "профессиональную чистку", и в очередной раз послушала комплименты. По поводу того, какая молодец, и как видно, как я старательно чищу зубы. Вспомнила, как я тут недавно опубликовала историю про ниточку, которую М-Джей записала в игрушки. И как я под этим постом увидела пару комментариев, вроде "Ах, как бы приучить себя пользоваться этой ниточкой".

Вот что иногда, с большой усталости, нет сил идти зубы чистить - это я могу понять. Т.е. надо, и делаем все равно, но так лееень. Но вот не понятно, в чем проблема - если уже идешь чистить зубы, и ниточкой по ним пройтись. Ну совсем же без разницы, сделаешь эти пару движений в начале всего процесса, или нет.



И тут я вспомнила правило про три минуты! Я не знаю, кто это придумал, это просто такая поговорка, которую очень любят немцы.
Оригинал звучит так: "Unter 3 minuten ist zu wenig zum faulsein". Дословно наверное оно перевелось бы так: "Меньше трех минут - это слишком мало, чтобы лениться". А смысл такой, что если дело занимает меньше трех минут, то его проще сделать, чем о нем лениться.

Имеется ввиду, что лениться (ну так, с внутренне борьбой, отмазками и обоснованием) нужно же концептуально. Нужно мысленно придумать всякие аргументы, почему это так лень, нужно их представить и прочувствовать, чтобы вслух или про себя качественно перед собой пооправдываться. (А иногда - еще и перед другими.) Вообще, как только появляется объясняться с другими, так вообще все это сразу теряет всякий смысл. Как вот это все представишь, понимаешь, что в сто раз проще было уже встать и сделать. Можно, если совсем устал - совсем без эмоционального участия, и на автопилоте. Вот правда - гораздо менее энергозатратно встать и пойти почистить зубы, унести на место чашку, или пару чашек помыть, нежели от этого откручиваться.

Вы наверное возразите, что еще проще - просто не делать. Не делать, не оправдываться, не думать, не вспоминать, просто жить мимо этого дела, будто его и не было. Но, это не совсем так. Если бы это было одним из тех дел, которые можно просто вычеркнуть из жизни, и не вспоминать, так не было бы всего этого разговора. Такие дела давно уже забыты и их никто тут и не вспоминает. А мы же тут сокрушаемся о вещах, которые так просто забыть не получается. Потому что оно нас гложет. Те, кто не чистит зубы, знают, что так нельзя делать, что это аукнется вскоре разнообразными неприятностями. Тот, кто не идет посуду мыть, тоже знает, что эта посуда там сохнет, тухнет, и еще небось кому-то глаза мозолит. Того, кто не идет на минутку к компьютеру счет отправить нервирует, что кто-то его перевода ждет. Или письма, ответа, картинки.
Оно дергает вас за рукав, и портит настроение. Так что лучше сделать, легче станет.

Так вот - хороший же немецкий рецепт? Как появилась на горизонте мысль (или вернее даже не мысль еще, а только эмоция), что вроде как "фу, лень", надо сразу думать: "Этого дела слишком мало, чтобы о нем лениться!" И встать и сделать.

Все, что меньше трех минут, не достойно лени!


Смотрите так же:

Все, что меньше трех минут, не достойно лени! Магазин Белолапик
Все, что меньше трех минут, не достойно лени! Все новости в Телеграме
Все, что меньше трех минут, не достойно лени! Недетские картинки в Телеграме
Все, что меньше трех минут, не достойно лени! Уютный чат в Телеграме
Все, что меньше трех минут, не достойно лени! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Все, что меньше трех минут, не достойно лени! http://paypal.me/mammamiu

Все, что меньше трех минут, не достойно лени!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас реально готов СОМОмодернуться ибо хуёво сделал, но ситуация ПРЭЛЭСТНАЯ ...
К теме этого поста отлично подходит бессмертный афоризм Аркадия Арканова: "вчера сложнейшую операцию провели люди в белых халатах - повара местной столовой". Есть у нас такой канал, Life зовется. Не столь давно они решили сделать цикл материалов, посвященных войне. Но вот когда за такое ...
Купила в подарок на Амазоне Kindle. И я сама и одариваемый далеки от мира гаджетов, поэтому возникло несколько вопросов. По тегу почитала 1. При покупке меня спрашивали хочу ли я его зарегистрировать на свое имя или на другое после получения. Где его надо регистрировать и зачем? 2. Какой ...
Тема " оптимальная еда в поезде " прошла на отлично - многие написали толковые дополнения и теперь можно это всё систематизировать. Всем участникам обсуждения спасибо. А на сегодня предлагаю другую, смежную тему - причем, не менее важную: этика в вагоне. Как правильно себя вести в пути? ...
Сокровища - это богатство. Но не всегда богатство измеряется деньгами. К примеру, здоровье не купишь ни за какие деньги, и при этом оно является одним из важных сокровищ для человека. Именно поэтому нужно заботиться о себе. И я отправляюсь к берегу Балтийского моря в уже любимый ...