рейтинг блогов

Все больше россиян хотят отделить Церковь от государства

топ 100 блогов rovego24.06.2015 Если верить Wikileaks, то сделать россиян безбожниками, было запланировано еще в начале 21 века. Почва была подходящей - среди советских людей атеисты встречались намного чаще, чем верующие в Бога. При этом Русская Православная Церковь действительно рассматривается в качестве основной "духовной скрепы" российского общества. Отсоедини эту скрепу, и социум распадется. Работа Запада в этом направлении оказалась весьма успешной.

Все больше россиян хотят отделить Церковь от государства

Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что видеть Россию светским государством (как это прописано в Конституции) стало больше россиян, чем в 2007 году (64% против 54%). Большая часть соотечественников (47%) считает, что Церковь сегодня выстраивает отношения с обществом и государством именно так, как нужно.

Как и 7 лет назад, большинство соотечественников (64%) в религиозном вопросе не желают отступать от Конституции, в которой прописано, что Россия является светским государством, где религия и Церковь отделены от него. Причем с 2007 года эта доля выросла на 10%.

12% опрошенных положительно относятся к идее установить государственную религию, как это сделано в Греции, Великобритании, Саудовской Аравии и ряде других стран. Каждому десятому (10%) ближе третий вариант — «государство не должно быть полностью светским, ему нужна определенная религиозная составляющая, как, например, в США».

На вопрос, как должны строиться отношения между Церковью, обществом и государством, большинство респондентов (47%) ответили, что Церковь должна влиять на моральную и духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела. Треть населения (32%) полагает, что этому институту следует заниматься исключительно проблемами веры и религии, не вмешиваясь в жизнь общества и государства. В меньшинстве (14%) остались приверженцы активной роли Церкви, которая должна участвовать в обсуждении и решении проблем государства и общества.

47% опрошенных считают, что Церковь сегодня строит свои отношения с обществом и государством именно так, как нужно: высказывает свою позицию, когда это действительно необходимо, и не вмешивается в вопросы, которые ее не касаются. 18% отметили недостаточное влияние Церкви на общественную жизнь, и столько же, напротив, заявили о ее чрезмерной активности в делах общества и государства.

В 2012 году о том, что Церкви следовало бы активнее участвовать в обсуждении и решении важных для страны вопросов, высказывались чаще (23%).

Ненавидящие Русскую Православную Церковь должны быть довольны. Только на первый взгляд кажется, что позиции Церкви укрепляются, в том числе наблюдается достаточно сильная информационная активность - при этом всё больше граждан хотят сохранить светский характер государства. И эти граждане, и те, кто полагает, что его ненависть к РПЦ обоснованна должны задаться вопросом - не промыли ли им мозги.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ***&


Все больше россиян хотят отделить Церковь от государства

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поступило предложение вынести на обсуждение следующий материал: Многие, думаю, заметили, что сейчас купить ноутбук понравившейся модели без предустановленной Windows проблематично. Существуют установленные некоторыми производителями ...
Данные недельной давности смотреть здесь . Расклад на сегодня : Омикрон шагает по планете. На сегодняшний день известно: - Он есть уже везде, а отнюдь не только вафрике. - Особо от него никто не мрет. Да и не понятно болеет ли. - ПЦР-тесты могут запросто его не ...
Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. Из поэмы Александра Твардовского. Как написано на сайте губернатора Свердловской области,  за эффективную и действенную помощь Александр ...
У чёрных не хватает качества , но при этом имеются две лишние пешки в виде идущих по центру связанных проходных. Если они водрузят своего коня на "c4", то слон чёрных сможет вступить в игру с удвоенной силой. А с учётом центральных проходных... И всё-таки, в их позиции всё же имеется ...
Позавчера, 8 апреля, в Вербное воскресение, в старинном московском храме святого Пророка Илии в Обыденном переулке, что прямо через дорогу от храма Христа Спасителя, произошел неслабый переполох - на амвоне и перед открытыми царскими вратами в ...