рейтинг блогов

Все белые люди - кавказцы! Белая (европеоидная) раса. Caucasian race

топ 100 блогов lagoonca28.06.2012 Одна из горячих тем среди русскоязычных иммигрантов в Канаде касается определения Caucasian {кокейжэн}, под которое попадаю и я тоже. Однажды я наткнулась на это определение в Википедии, когда писала про Стивстон и собирала информацию про это популярное туристическое место в городе Ричмонде, где мы с моей семьей живем уже 2 года. В последнее время я все чаще слышу дебаты иммигрантов об использовании канадцами такого определения как Caucasian, и это подтолкнуло меня поделиться тем, что знаю на эту тему.
Для тех, кто не в курсе, поясню, что всех нас, русскоязычных иммигрантов, в Канаде называют Caucasian, что вызывает у многих раздражение, поскольку на первый взгляд это кажется большой глупостью и даже невежеством со стороны канадцев. Кто-то задается вопросом: "В самом ли деле толерантны канадцы или они обыкновенные расисты и циники?!" Надеюсь в этом посте вы найдете ответ на интересующий вас вопрос :)

Все белые люди - кавказцы! Белая (европеоидная) раса. Caucasian race


Photo-credit: uh.ru, wikipedia.

А на самом деле "виноваты" во всем ученые, которые со средних веков и по сей день называют Кавказ местом, откуда вышли все белые люди Европы и Азии. Одним из известнейших ученых, кто назвал белую (арийскую, европейскую) расу кавказской был ученый из Германии, магистр, Иоганн Фридрих Блюменбах.

На основе краниометричесих исследований (изучение черепов) Блуменбах разделил человеческие разновидности на пять рас: 1) Кавказская - белая раса, 2) Монголоидная - жёлтая раса 3) Малайская - коричневая раса 4) Негроидная - чёрная раса 5) Американоидная - красная раса.

К кавказской расе Блуменбах отнес жителей Европы (за исключением самоедов, лапландцев, финнов, мадьяр и турок), жителей южной Азии, а также северной и северо-восточной Африки.

"Кавказский тип — для изучения я взял именно этот тип, горский тип Кавказа, потому как его южный склон производит самую красивую расу людей, под этой расой я в первую очередь подразумеваю грузин. Все физиологические признаки сводятся к этому. Таким образом мы должны с большой уверенностью утверждать, что Кавказ — это место рождения человечества." (И.Ф.Блуменбах)

Название возникло от того, что Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием белого человека, и потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы. В настоящее время термин Caucasian в английском языке является официальным термином для обозначения белой расы (например, используется для обозначения расовой принадлежности в базе данных IAFD). В западнославянских языках белая раса именуется в том числе Kavkazijska или Kaukazoidalna, в германских языках преимущественно используется термины Europide, Kaukasoid либо Kaukasische, в романских языках — Caucasiano или Caucasia. В России, после прихода к власти большевиков, термин "кавказская раса" был заменен на "европеоидная раса".

"Характерные признаки кавказской расы:
Характеризуется, прежде всего, ортогнатным лицом, заметно выступающим вперёд в горизонтальной плоскости. Волосы европеоидов прямые или волнистые, обычно мягкие (особенно у северных групп). Надбровные дуги часто большие, разрез глаз всегда широкий, хотя глазная щель может быть небольшой, нос обычно крупный, резко выступает, переносье высокое, толщина губ небольшая или средняя, рост бороды и усов сильный. Кисть и стопа широкие. Цвет кожи, волос иглаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до очень тёмных у южных и восточных популяций" 
Подробнее о кавказской (или европеоидной) расе в Википедии - здесь

***
Судя по всему все лавры достались именно Блуменбаху, поскольку его выводы были на основе краниометрических исследований, но до него многие другие ученые занимались этой темой. Так например, в 1758 году шведский естествоиспытатель и врач Карл Линней определил 4 географические подразделения людей по психосоматическим и физиологическим признакам: белые европейцы, красные американцы, желтые азиаты и чернокожие африканцы.
То есть подразделение "белые люди" (или "кавказцы") - определяется по цвету кожи. И названия "кавказец", "ариец" или "индоевропеец" - синонимы.
А автором первой расовой классификации считается Франсуа Бернье (1684 г.).
Подробнее про расовую класификацию и ученых, писавших на эту тему можно почитать тут.

Что же касается темы "Caucasian race", ее корни - глубоко в истории. Слово "Каф" - "Кавказ" с абхазского может переводиться как "место Земли, где аккумулируется энергия" или "Хват энергии ".
"Кавказ, являясь вратами между Азией и Европой, всегда занимал особое положение в мировой истории. Его называли "осью Мира", и "троном Богов". Белая раса в средние века и ныне в Европе именуется "кавказской". И многие истинные ученые, в том числе и великий Гегель считались с этим, он подчеркивал, что "Прогресс мировой цивилизации начинается с пути Кавкавказской расы..." Горцы Кавказа являли собой предисторию всего цивилизованного мира." Заинтересованным советую подробнее об этом прочесть здесь.

***
В заключение хочу подчеркнуть, что определение  Сaucasian является официальным обозначением белой расы и в ежедневной жизни в Канаде обычно не употребляется. Им пользуются только лишь при необходимости описания внешности человека. Так например, разыскивая преступника, полицейские могут сказать, что это был кто-то из Caucasian (что сразу указывает на кого-то белокожего (русского, поляка и проч.) суживая круг подозреваемых и отсекая таким образом китайцев, индусов и тд.).

К Caucasian относятся все белокожие наши братья и сестры: поляки, шведы и тд. (И израильтяне тоже относятся к этой группе, поскольку среди них много белокожих евреев.)

В Канаде проживают: Caucasian (белокожие, Россия, Польша, Швеция и тд.), Natives (индейцы), South Asian (например, Индия, т.е. те у кого смуглая кожа), Asian (или Oriental - но не все любят использование этого слова/ китайцы), Hispanic (Южная Испания - вперемежку темнокожие и белокожие), African Canadian (чернокожие), Middle Eastern (например, Турция).
Что касается языков, французский медленно вымирает, будущее за английским, китайским и испанским.



С кавказским приветом из Канады, всегда ваша Лагунка

Оставить комментарий

Natalia Repina 10.02.2014 19:16
говно
Архив записей в блогах:
Моя подруга работает медсестрой, причём каждый раз с разными врачами и в разных отделениях. И вот, как-то раз её вместе с другой молодой медсестрой определили к патологоанатому, довольно веселому мужчине с профессиональным юмором. Сегодня она рассказала мне один занимательный случай, кото ...
Это подготовка к более масштабным зачисткам. И в регионе - тоже.... И вне его - тоже. В подобной ситуации самое ололошное то, что подозреваемым или тем, у кого есть что на совести - некуда бежать.... Ну совсем некуда. Раньше бы валили на запад или юга, а сейчас - всё....Закрылись все ...
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.  Сенека        Из всех своих слабостей, в которых не совестно признаться людям, самой идиотской считаю чувство страха. Когда-то мои банальные детские страхи сменились ...
Есть у меня такая миссия (или пунктик)))) - четыре года в своем городе я ставлю детские городки.  И это не благотворительность, боже упаси. Я рассматриваю это как некую инвестицию. Знаете, как Джобс: «Не важно, что ты делаешь, важно то, что ты оставишь после себя». Мрачно звучит, но т ...
Я, честно говоря, не понял прикола. Вчера этак торжественно, через телевизор, в форме при полном параде, фельдмаршал обороны и человек-командующий по очереди объявили, что они, дескать, тут взвесили все за и против, и потому решили, что надо всем переправляться "на левый берег Днепра". ...