Вроде бы наметились перспективы

топ 100 блогов avtoritetniy18.04.2017 Вроде бы наметились перспективы

Встречался на днях с управделами Максимом Баксовым по поводу своей извечной идеи с открытым муниципалитетом. Если кто не помнит - это такой интернет-сервис взаимодействия народа с властью, где власть раскрывает информацию и получает обратную связь от народа, которую потом использует для принятия решений. Первая попытка в 2012 году с проектом StreetJournal вначале жила, но потом натолкнулась на отсутствие оперативной  реакции Администрации, а потом и проект был свернут авторами. Второй попыткой были какие-то молодые перцы, которых привозил Деменев и которые тоже пытались что-то подобное сделать, но все оказалось тщетным. Примерно по тем же причинам аналогичный проект тихо сдулся и в Ростове. Правда, там, по слухам, за него выложили 12 миллионов целковых и я бы на месте прокуратуры уже давно бы взял след. У нас же и даром пока не проходит. Ну почти даром. Какие-то расходы, конечно, это потребует. Но самое главное - это требует политической воли и желания главы Администрации. Он у нас достаточно молод и коспьютеров не боится. Следовательно, шанс есть и грех было бы не попытаться сделать последний заход перед тем, как признать, что открытость власти не нужна - она ее пугает. Хотя чем - не совсем понятно. Берите граждан в соучастники и будет вам счастье на всех выборах по-честному, а не как посчитают!

В общем, некое первичное понимание я нашел и мне было предложено описать в поянительной записке, как я вижу этот "Открытый муниципалитет". Я написал. Но, в отличие от Администрации, я считаю, что один ум - хорошо, а коллективный - лучше. Хотя "коллектив" иногда и подводит своим безразличием.

Так что выкладываю первый релиз "хотелок" на публичное обсуждение и дополнение.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В целях восстановления обратной связи с жителями Таганрога и вовлечения их в процесс местного самоуправления предлагается создать интерактивный интернет-сервис «Открытый муниципалитет» с привлечением к работе в нем как активных горожан, так и сотрудников подразделений Администрации г.Таганрога.

Возможные варианты использования (список не закрытый):


  1. Объекты нестационарной торговли, включая не разрешенные. На электронной карте города выводятся все разрешенные объекты нестационарной торговли с указанием разрешенного вида деятельности и обслуживающего население субъекта, а также не разрешенные с информацией о принимаемых мерах. Система должна предоставлять гражданам возможность получения справки о хозяйствующем субъекте в объеме, раскрываемом ИФНС, и достаточном для обращения в суд за защитой нарушенных прав потребителей, а также иметь возможность оперативно с мобильного устройства направить жалобу в отдел по защите прав потребителей Администрации г.Таганрога. Также необходимо предусмотреть возможность указания на мобильном устройстве места стихийной торговли при отсутствии на электронной карте разрешенного объекта с приложением фотоизображения торгующего. При поступлении такой информации она должна направляться в Управление торговли для принятия надлежащих мер к нарушителям с указанием на сайте в справке к жалобе о принимаемых мерах. Данная информация должна быть доступна всем желающим, а точка решения проблемы видима на электронной карте для избежания повторных обращений.


  2. Крупные повреждения дорог и просадки грунта под дорогами. Гражданин должен иметь возможность указать на электронной карте такое место, описать проблему и приложить фотографии. Администрация должна начать проверку по данному обращению и в информации к проблеме освещение её устранения. Кроме того, каждая яма должна иметь кнопку заинтересованности, на которую могут нажимать другие граждане, подписываясь на получение информации о ходе решения проблемы. При составлении плана дорожных работ Администрация должна учитывать этот рейтинг, в первую очередь устраняя проблемы на объектах, привлекающих наибольшее внимание.


  3. Строительные работы, включая самовольные строения. По каждому строящемуся объекту на электронной карте должна выдаваться справка о том, кто, что тут строит, какие разрешения имеет, с кем согласовано. При отсутствии объекта на карте должна предоставляться возможность указания на карте объекта самовольного строительства. При поступлении информации о самовольном строительстве Администрация должна незамедлительно реагировать и принимать надлежащие меры, о которых сообщать в справке.


  4. Капитальные ремонты дорог. Слой геометрических полигонов, накрывающих капитально отремонтированные участки дорог с указанием в справке кто и когда делал капремонт и когда завершается гарантийный срок. При поступлении жалоб на качество дорог, автоматически должна запускаться претензионная процедура с исполнителем.


  5. Кадастровые работы кадастровых инженеров. Подписчики могут подписаться на информацию о кадастровых работах вокруг своего земельного участка в определенном радиусе и при назначении кадастровых работ в этом радиусе автоматически получать уведомление.


  6. Стихийные мусорные свалки. Поскольку они, как правило, имеют постоянные места размещения, просто ведется их история, где сохраняются жалобы и по каждому вывозу фото до и после с тем, чтобы справка давала представление о частоте и качестве уборки.


  7. Территории, закрепленные для уборки. Слой полигонов, покрывающих карту города, при нажатии на которые можно получить справку о том, кто ответственен за уборку данного участка территории и покос на нем травы, контактные телефоны и возможность формирования жалобы на некачественное исполнение работ по содержанию и покосу.


  8. Разрытия «Водоканала». По каждому разрытию вести историю с возможностью получения справки: дата разрытия, причина, что сделали, когда закрыли яму, когда восстановили дорожное покрытие с фотографиями каждого этапа до и после. Нужно предусмотреть возможность получения справки по участкам сетей для определения первоочередных зон замены и капремонта.


  9. Запуск отопления. По каждому МКД предусмотреть возможность для жильцов сохранять жалобы на несвоевременный запуск и автоматический перерасчет после проверки. Там эе хранить историю капремонтов систем отопления и вводов, даты опрессовки.


  10. Теплоцентрали. Возможность указания участков с нарушенной изоляцией. Ведении в истории хронологии устранения. Для Администрации — информация о качестве работы МУПа и причинах теплопотерь. Каждый открытый участок сетей должен иметь на карте информацию о собственнике и подключении к источнику теплоснабжения и контактах его владельцев.


  11. Сеть объектов торговли и бытового обслуживания с возможностью поиска и получения справки с контактной информацией по каждому объекту в объеме, достаточном для обращения в суд в защиту прав потребителей и для досудебного урегулирования с владельцами бизнеса.


  12. Сеть общедоступных туалетов, особенно в туристической части города.


  13. Сеть мусорных контейнеров с возможностью нажатием кнопки информировать о возможном переполнении.


  14. Сеть предприятий общественного питания со справкой о направленности, ассортименте и ценовой группе.


  15. Объекты туристического назначения с указанием в справках контактных данных, графиков работ и цен билетов.


  16. Сеть медицинских учреждений с указанием в справке графика работы, руководителя, контактной информации, видах и условиях оказываемой помощи и ссылки на сайт.


  17. Сеть кинотеатров, театров и ДК с возможностью получения справок о сайтах этих учреждений, а по бюджетным — об имеющихся кружках, студиях и клубах, времени их работы, наличии мест и стоимости.


  18. Сеть спортивных объектов, включая все спортивные площадки, с указанием в справке принадлежности, наличии тренера в летнее время, его телефона, графика работы и телефона, куда можно сообщить о его отсутствии в рабочее время.


  19. Сеть дошкольных учреждений с возможностью получения оперативной справки о наличии свободных мест по возрастным категориям.


  20. Сеть школьных учреждений с возможностью получения ссылки на сайт учреждения и наличии свободных мест по возрастным категориям, а также возможностью предварительной записи первоклассников.


  21. Сеть маршрутов пассажирского транспорта с указанием графика движения (или интервалов). В идеале — еще и с указанием в реальном времени мест расположения и направления движения общественного транспорта по видам и маршрутам.


  22. Покрытие города участками мировых судей для визуального представления о том, кто какой район обслуживает с выводом в справке реквизитов судебного участка для подачи иска.


  23. Сеть нотариальных контор и адвокатских (юридических) кабинетов с указанием принадлежности и контактными данными, включая режим работы.


  24. Сеть опорных пунктов полиции, график приемов участковых и их реквизиты, включая телефон, с наложением на карту районов обслуживания.


  25. Возможность направления анонимных сообщений о местах распространения наркотиков и местах возможного ведения террористической деятельности через сервис правоохранительным органам. Мониторинг работ по жалобам отделом по связям с правоохранительными органами Администрации.


  26. Наложение на карту границ КТОСоа и вывод справочной информации по территории КТОСа и его руководстве, месте нахождения офиса и времени приема граждан.


  27. Наложение на карту мест размещения политических партий и общественных объединений с выводом справки о руководителе, контактных данных и направлениях деятельности. Периодическая проверка жизнеспособности этих организаций отделом по связям с общественностью Администрации Таганрога.


На каждую тему можно подписаться на новинки, на каждую жалобу можно подписаться на информирование об изменениях по электронной почте, указав свой дом на карте, можно подписаться на нужные категории событий вокруг в определенном радиусе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юлию Тимошенко сегодня допрашивали  10 часов. Из прокуратуры она вышла в 23.30 СМИ пишет, что без перерывов. Думаю в туалет конечно выпускали, но прессовали следаки по очереди. Досудебное следствие закончено. Генпрокуратура предъявила ей ...
В Челябинск приезжал лидер эсеров Сергей Миронов. По ролику некого "челябинца" видно, как дорогого гостя встречали его партийцы, с пивом, семечками, ягой. Кто то прикрывал алкоголь партийной газетой, партийные флаги использовались в ...
Добрый день! Только прилетел из Иркутска, думал пойти спать, но собрал волю в кулак и решил написать пост про аэропорт, а уже потом упасть в гамак. Фотки дневной нет, потому что прилетел рано утром, когда еще было темно, улетал тоже рано-рано, пока солнце не было включено. Пойдем гулять ...
1. Как было обещано, в понедельник 14 ноября в час дня по московскому времени состоится лотерея «Фото как хокку». Согласно решению авторов этой книги, общая сумма гонорара будет поделена на три доли, которые достанутся трем любимцам Фортуны. Я ...
В честь пятницы. --------- То же на ...