Время сути. Выборы

топ 100 блогов balbes9207.01.2014
Время сути. Выборы 1552429

И вот настал великий день – мне дали в руки бюллетень.
Беру и ставлю крестик: Эх! Я голосую против всех!
А. Кортнев, «Выборы»

Тема будет немного расширена. Я, помимо выборов 2011-2012 годов, хочу ввести также рассуждения об участии «Сути времени» в будущих выборах.


Всю подноготную о том, как проходили выборы в Уфе, я узнал одним из первых. Посему могу сказать следующее: я никогда не говорил и никогда не скажу, что думские выборы 2011 года и президентские выборы 2012 года были честными. Меня не убедит ни одна аргументация от охранителей или от кого-либо другого, что выборы проходили честно и были прозрачными. То, что выборы были нечестными, знает и Сергей Ервандович, и он гораздо лучше меня владеет информацией о том, как всё проходило. Но я попытаюсь хотя бы приблизительно обрисовать картину на основе тех фактов и событий, что мне известны.

После того, как прошли думские выборы – по всей стране начались волнения. Нужно отметить сразу: волнения проходили на основе либеральных лозунгов. И публику настраивали именно на либеральный мотив. Оправдание коммунистов (именно коммунистов, а не «левых»), что, мол, они шли на Болотную с аргументом «мы не должны весь протест отдавать белоленточникам» – тут не работает, потому что нельзя публику, которую ведут либералы, увести под «коммунистическое крыло» и возглавить протест. Навальный, Удальцов и все остальные не дали бы этого сделать. И это было понятно с самого начала. Тем не менее, они туда пошли и мало того, что протест не возглавили, так ещё и репутацию себе испортили.

Время сути. Выборы 1260832_900

Итак, протест – либеральный. Противостоит ему, условно говоря, Кремль. В лице кандидата в Президенты РФ Путина В.В. и соратников. Для «левого» или «коммунистического» митинга тут места нет и быть не может. За это все революционеры и коммунисты могут сказать спасибо КПРФ и лично Г.А. Зюганову, которые полностью упустили свой шанс. У КПРФ было, примерно, 80-90 процентов реальных копий протоколов с реальными результатами. Кроме того, на многих участках у них были люди с видеокамерами. Если бы КПРФ хотя бы просто опубликовала эти копии и видеозаписи, если бы они сделали, ну максимум за неделю, сайт со всем этим контентом – были бы очень большие шансы повернуть движение в нужное русло и перетянуть протестующих на себя. Но Г.А. Зюганов и КПРФ этого не сделали. Почему? «Суть времени» может поинтересоваться у Сергея Ервандовича, он в курсе. А КПРФ и так знает почему (я имею в виду руководство).

Что тут остается делать «Сути времени»? В ситуации, когда всё может пойти под откос и быть разграблено гораздо быстрее, чем это делается сейчас. Принимать одну из сторон конфликта или в конфликте вообще не участвовать? Но исходя из того, что конфликт до определенного момента был действительно опасным, какие-никакие действия всё равно были нужны.

Вот здесь, и здесь, и здесь говорится о прошедшей 8 декабря встрече Суркова с Кургиняном и некоторыми охранителями. О чём эта встреча была – Сергей Ервандович публично говорит здесь. Лично я в этом не вижу ничего плохого. Да, могут быть проблемы с трактовкой, но только и всего. Аккуратней просто ходить надо на такие тайные встречи. Провокационные вопросы и намеки на эту тему –детский сад. Кургинян изначально не скрывал, что имеет определенные связи во власти.

Время сути. Выборы 3cce6aaab21f

Затем Кургинян выступает с новой передачей «Смысл игры» и предлагает выход из ситуации: собрать копии протоколов и сравнить результаты с официальными. Я убежден, что на тот момент Сергей Ервандович понимал – КПРФ и другие прошедшие в Думу партии на такое не пойдут. Вся эта тема со сдачей мандатов и так далее – это были понты, не более. Если бы вы знали цены за депутатские места, то вы бы поняли, что вот так бросать деньги на ветер эти люди не будут. А КПРФ просто в очередной раз сделали себе пиар на этих понтах и больше выиграли, чем проиграли.

Затем последовал первый митинг на Воробьевых горах 24 декабря, а после и митинг на Поклонной горе 4 февраля 2012 года. Нужно отметить сразу – митинг на Поклонной горе собрала не «Суть времени». Кургинян принял в организации митинга немалое участие, этого я не отрицаю. Но Поклонную гору собрал не он в большей части. Как её собирали, прекрасно знают активисты, которые были на региональных школах, так как Сергей Ервандович там об этом рассказывал. КПРФ этот митинг победы бы не принес, это признал и сам Кургинян уже после выборов (несмотря на то, что он утверждал, что у Зюганова были бы шансы на политическую победу, если бы он пришел на Поклонную). Участие Зюганова в митинге, где большинство выступающих агитировали за Путина, выглядело бы как минимум странно. И не надо говорить, что митинг был «антиоранжевый». Если бы он и в самом деле был исключительно «антиоранжевым», надо было заранее договариваться, чтобы не было агитации за кандидатов в Президенты. Несмотря на это, поставленную цель он выполнил – ответный митинг состоялся.

Идти после этого «целоваться в зубы с Путиным» – это действительно стало бы приговором самому себе, поэтому и собрали свой «Альтернативный митинг 23 февраля». Потому что в Лужники идти было нельзя, и заткнуться после всего того, что сделали – тоже. Ну и собрали, соответственно, 5-7 тысяч человек. По рассказам активистов из Москвы, одного из членов актива в то время выгнали из «Сути времени» за то, что он заявил прямо: мы не сможем собрать и 10 тысяч человек.

Выбирай_0

Потом был КАРИК. Было понятно, что делиться протоколами особо никто не будет. С думскими точно, с президентскими ещё, может, и поделятся. Потому что президентские выборы Г.А. Зюганову были не нужны. В день выборов руководство КПРФ занималось совсем не выборами. Вот КАРИК и заработал. Дозвонились те, кто изначально знал о горячей линии. Рассказывали о нарушениях, причем рассказали о достаточном количестве. Это всё правильно, НО: на основе работы КАРИКа нельзя утверждать, что выборы Президента РФ были честными. Когда-нибудь я разрожусь отдельной серией статей про выборы и выборные технологии и расскажу об этом подробней, но точно могу сказать: выборы честными не были. Потому что за неделю-две до выборов на местах на УИКи приходили люди и устанавливали определенное число процентов с участка. Схема эта старая, проверенная, работает там очень мощная политтехнологическая машина (они даже трансляцию с веб-камер по всей России умудрились смонтировать так, что туда не попали эпизоды с удалением наблюдателей с участков). Она настолько мощная, что я сам бы не поверил, если бы не видел её собственными глазами.

Вот примерно такая стратегия. Можно сколько угодно говорить, что Кургинян – «кремлёвский проект» (хотя это смешно – «Кремль» неоднороден), рассказывать про сгоняемых на Поклонную людей (на деле они сами шли туда целыми организациями, по согласованию свыше), но по факту – все действия Кургиняна и «Сути времени» были адекватными, в отличие от коммунистов, которые шли на «Болотную» или на свои митинги.

Теперь что касается участия «Сути времени» в выборах. На сегодняшний день у СВ нет такого количества людей и такого потенциала, что был у них в тот выборный период. Смогли провести своего кандидата в Туле, и слава богу – система дала сбой, и благодаря непосильному труду активистов это оказалось возможным. Но на 95 000 участках по всей стране выиграть не получится. И большинство голосов получить тоже не получится. Я наслышан об этой стратегии, что, мол, «мы выставим на каждом участке наблюдателей, они принесут копии протоколов, и мы потом в случае чего обжалуем результаты в суде». Но! Это всё станет возможно, только если Сергей Ервандович подключит свои связи и ему помогут. Если же он пойдет по самому честному пути, то всё будет проходить примерно следующим образом.

Выборы1

Все наблюдатели, находящиеся на участках, имеют своих кураторов. Наблюдатели от ЕР вместе с наблюдателями «перекрашенной» партии сидят и фиксируют количество «посторонних наблюдателей», а также помогают членам комиссии и председателю. И уже с утра фиксируют, есть ли наблюдатели «буйные». Например, докапывается наблюдатель от «Справедливой России» до всего и вся – наблюдатель от ЕР звонит куда надо. Далее, если объект безопасный – его оставляют. Если не нужен и раздражает председателя – его просто «сливают». Способов масса. Можно даже внаглую – приедет автобус с ЧОПовцами и вытурит всех «буйных», даже решение комиссии на руки не дадут. Потом, конечно, можно бежать в суд и так далее – но это не поможет. В суде неправомерные действия доказать трудно, даже такие. А даже если и докажешь – то смысла в этом уже не будет. Поэтому примерно такая вот картина ожидает «Суть времени» на выборах. Если, конечно, они до них доживут и найдут 95 000 человек, в чем лично я сильно сомневаюсь.

Вот такой получается расклад по участию «Сути времени» в выборах. Вывод следующий – действия в «протестный период» у «Сути времени» были адекватными. Но сама «Суть времени» на выборах победить никогда не сможет.

Время сути. Выборы chestniye_vibory_2013


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал Hi - fi . ru № 3 (март) доступен бесплатно для пользователей iPad и для владельцев iPhone : https://itunes.apple.com/ru/app/zurnal-hi-fi.ru/id567452079?mt=8 А также бесплатно ...
Многих из нас привлекают возможности ведения торгов на валютной бирже Форекс. Но не все решаются сделать первое вложение. Чтобы заработать немалые средства на бирже, следует использовать услуги надежного брокера. UFX –компания с превосходной репутацией, с которой сотрудничают мног ...
Признаюсь честно, что немного отстал от жизни в области введения санкций в нашей стране. Нет, я в курсе, что стало всё хуже, особенно в промышленности и области высоких технологий. Исчезло западное оборудование, и я по работе это остро ощущаю. Но вот в части ширпотреба мне казалось, что ...
Любо дорого посмотреть, как открываются глаза у товарищей, которые бегали в футболках Тополя смеются. Казалось бы, можно было поинтересоваться историей Советского Союза и почитать про поправку Джексона Веника. Можно же было прочитать в Википедии бля! Для тупых, которые не понимают ...
Приехала знакомая на отдых - выпила холодной воды в жару, съела мороженого и посидела под кондиционером - на следующий день заболела и горло охрипло.... Знакомо? С вами тоже бывает такое? Боитесь холодненького или закалённые? Я раньше думала, что у моей дочки аллергия на мороженое, пото ...