Время собирать камни

топ 100 блогов andreyvadjra27.09.2017 Время собирать камни


Результаты международных акций украинских лидеров лучше всего оценивать не по их заявлениям для прессы (голь на выдумку хитра и врут они вдохновенно), и даже не по формулировкам их партнёров по переговорам (протокол и правила хорошего тона не позволяют публично сетовать на потерянное в беседе с неадекватами время и требуют сказать о собеседнике хоть пару добрых слов), а по реакции на Украине. Под реакцией мы подразумеваем конкретные действия политических союзников и оппонентов, а также заказные программные статьи в ведущих СМИ.


Соответственно, результаты поездки Порошенко на Генассамблею ООН можно оценить по очередной активизации Саакашвили, который акцентировал внимание на тесном сотрудничестве Гройсмана и «Народного фронта» Яценюка, а также по статье в «Украинской правде» в которой рассказывается о трогательной дружбе/вражде Порошенко и Авакова.

И то, и другое – секрет Полишинеля, но одновременный вынос данной информации на «всенародное обсуждение» сразу же по окончании нью-йоркских мероприятий Порошенко не может быть случайностью. Народу объясняют, что ненавистный Порошенко держится только благодаря соглашательской позиции «Народного фронта» и лично Яценюка, Турчинова, Авакова. Таким образом, «фронтовики», которым удалось выйти из-под огня критики после отставки Яценюка с поста премьера, сохранив при этом практически полный контроль над правительством (Гройсман вынужден договариваться с ними о любом решении Кабмина, иначе оно просто не пройдёт), ставятся перед выбором: продолжить работу в нынешнем формате, разделив с Порошенко искреннюю ненависть народа, либо отказаться от игр с президентом и перейти к нему в жёсткую оппозицию.

Ни Яценюку, ни Авакову, ни Турчинову это не выгодно. До сих пор их влияние зиждилось на балансировании между враждующими украинскими внутриполитическими группировками. Контролируя парламентское большинство, Кабмин и большую часть силового блока, они, с одной стороны не позволяли Порошенко жёстко подавить майданную оппозицию, а с другой, не давали группе Тимошенко-Коломойского додавить Порошенко ни до досрочных парламентских выборов, ни до добровольной отставки с поста президента.

Заняв центральную точку украинских политических качелей группировка Яценюка-Турчинова-Авакова оказывалась необходимой в качестве союзника и Порошенко, и его оппонентам. Не делая однозначного выбора в чью-либо пользу она избегала прямых атак с обеих сторон, имея возможность выдавливать из обеих необходимые уступки.

Победа хоть Порошенко, хоть Тимошенко-Коломойского ломала баланс. Победитель в данной схватке следующим своим ходом обязательно начнёт борьбу с «Народным фронтом». Теневое влияние «фронтовиков» в органах власти давно не соответствует уровню их реальной поддержки обществом. Только смертельная борьба порошенковцев и тимошенковцев позволяет им сохранять свои властные позиции. Если только президентская власть укрепится, победив оппонентов (независимо от того будет это власть нынешнего президента или уже следующего), «фронтовики» окажутся перед выбором: уйти на вторые роли, приняв первенство президента (при том, что ни Порошенко, ни Тимошенко не забудут им двойственной позиции) или, опираясь на своё влияние в силовых структурах давить на власть. Но это открытое силовое противостояние – двоевластие, чреватое вооружённым конфликтом.

Итак, по итогам визита Порошенко на Генассамблею, который по факту являлся поездкой к Трампу за политической поддержкой, антипорошенковская «Украинская правда» открыто засветила двойственную позицию «Народного фронта» и лично Авакова, акцентировав внимание на двух вещах:

1. Порошенко и Аваков – враги, которые хотят, но не могут сожрать друг друга. И эта вражда не может быть преодолена, то есть рано или поздно столкновение неизбежно.

2. Аваков не даёт Порошенко подавить группировку Тимошенко-Коломойского. У Порошенко знают, что именно он, своим бездействием обеспечил прорыв Саакашвили через границу. Но, тем не менее, ни сам Аваков, ни его коллеги по «Народному фронту» не желают открыто примкнуть к антипорошенковской оппозиции, которая уже начала ползучий переворот и не собирается останавливаться.

Позиция – более, чем понятная. С одной стороны, педалируя противоречия между Порошенко и Аваковым их натравливают друг на друга, сужая «Народному фронту» пространство для манёвра между враждующими группами. С другой, «фронтовикам» дают понять, что выбор между «кровавым режимом» и «народом» всё равно придётся сделать.

Активизация врагов Порошенко по итогам его поездки не случайна. В Нью-Йорке у Порошенко было четыре мероприятия за четыре дня (выступление на Генассамблее, встреча с некими «инвесторами», встреча с Трампом, участие в заседании Совбеза ООН). На Генассамблее может выступить любой глава государства. Порошенковское выступление даже CNN не транслировало. Украина до конца текущего года является непостоянным членом СБ ООН, соответственно, находясь в Нью-Йорке её президент имеет право занять место постпреда во главе украинкой делегации за столом Совбеза. С Трампом говорили о том, как Порошенко создаёт рабочие места в Америке и о погоде (ураганах, которые донимают США). «Инвесторов» собрать для встречи с любым президентом любой страны не проблема. Проблема в качестве «инвесторов» и наличии инвестиций.

В Канаде Порошенко сумел за двое суток встретиться с «инвесторами», провести протокольную встречу с премьером, безрезультатные переговоры ни о чём с министром иностранных дел (уровень Климкина или посла) и побеседовать с диаспорой.

И того восемь пустых мероприятий на шестидневную поездку. Для сравнения, Кучма за трёхдневную поездку проводил…

Полностью читать ЗДЕСЬ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждого времени года своя палитра красок. Может показаться, что у зимы она самая бедная, но на самом деле это не так, ей тоже есть чем похвастаться, надо просто присмотреться. ...
Со мной, пупсики, на днях произошло досадное. Забегая наперед, скажу, что я живая, ничего страшного не случилось. Но все же... В четверг утром я шла на работу. Было около 7:40, место действия - один из самых спокойных и благополучных районов города, пять минут езды от центра. Оживленная ...
девушке 21 год .ее взяли в плен во время вечеринки .думаю фамилия и имя неважны .телеграм bbc news сейчас в заложниках у террористов около 200 граждан из 12 стран .днем читал что террористы требуют в обмен около 6000 ...
Позавчера написала пост о луганских подопечных. А главное-то и не написала! Да потому как и сама не знала, если честно. Лена огорошила - "Брат Софии - девочки с котиком на фото, служит на передке". На фотографии бабушка Вера Петровна с внуками  - Софией и Володей. Мы им помогаем ...
Конечно, я проспала восход солнца. Но не до конца. Фото сделано около 4 утра на шестой день нашего ...