Время собирать камни для моей мамы

топ 100 блогов tanja_tank12.02.2018 Время собирать камни для моей мамы В этой истории не будет физического насилия и явных оскорблений. Сегодняшний  рассказ - о типе токсичного воспитания, который называется гипоопекой. Это когда ребенок растет как трава, предоставленный сам себе. Что и когда он ест, есть ли у него необходимая одежда и школьные принадлежности, как обстоят дела с его здоровьем, что вообще происходит в его жизни - это родителей совершенно не интересует.

Вот и получается, что с детства ребенок вынужден "сам решать свои проблемы", не имея на это ни моральных, ни материальных ресурсов...

"Моя мама - дочь военного, выросла в маленьком уральском закрытом городе. Про свое детство мама мне много рассказывала. Из чего я сейчас могу сделать соответствующие выводы о причинах и следствиях.

Моя бабушка, мамина мама, перед тем как попасть в тот городок и выйти замуж за деда, была внебрачным ребенком, скрываемым от мужа по родственникам и интернатам. Бабушка была суровой, неласковой женщиной, от которой я вообще не помню позитивных эмоций.

В отличие от деда, умеющего, как все, прошедшие ВОВ, радоваться в жизни самым простым вещам. Мать была третьим ребенком в их семье: еще была старшая сестра и сестра-близняшка. Жили, в принципе, они неплохо: сталинская "двушка" с огромными потолками и просторными комнатами, дача с большим садом, гараж и УАЗик. Бабушка работала бухгалтером в столовой, часто приносила домой с работы продукты.

Но мамины родители эпизодически пили... И когда пили - спускали все. Вообще, у этой семьи, как я поняла когда подросла, была соответствующая репутация среди соседей и некоторые из бабушек-дедушек моих друзей позже даже пробовали запретить наше общение , памятуя эту неблагополучность: мамины родители во время своих запоев сильно скандалили и едва не дрались.

Все свое детство мама с сестрами проходили полуголодными, полураздетыми: на физкультуру на лыжах они надевали все до единой теплые вещи, которые только могли найти. Потому что не было теплых курток. Зимой (а мы живем на Урале, для нашего климата -35-40* норма) бегали в школу в тонких, без подклада осенних плащиках...



Тогда моя мама и ее старшая сестра научились очень красиво вязать , а мамина сестра-близнец - профессионально шить. Чтобы к плащам пришивать ту же молнию и как подклад - свою перекроенную детскую шубу...

У каждой сестры такое детство вылилось в свою форму "компенсации". Старшая родила троих и всю жизнь выбирала работу с минимальной занятостью - чтобы больше заниматься домом, детьми и внуками.

У маминой сестры было такое же трепетное отношение к своим двум сыновьям, она очень хорошая хозяйка и мать. Всю свою жизнь она умела организовать так, что никто никогда бы не догадался, например, что на дворе кризис и у них на что-то не хватает: тетя шила своим сыновьям даже в голодные 90-е годы очень модную одежду, умела красиво накрыть стол, хорошо готовила.

Моя мама, учась в школе, однажды поняла, что если не сделает что-то экстраординарное - рискует остаться в родном опостылевшем городе навсегда. И она пошла в библиотеку, чтобы подтянуть свои знания, отлично закончить 11 класс и уехать поступать в Санкт-Петербург. Что ей удалось. Она с отличием закончила там технический ВУЗ, вышла замуж, уехала снова на Урал, но в родной город не вернулась.

Не вернулась даже тогда, когда новоиспеченный муж бросил ее с двухмесячной мной. Мама подала на развод, выбила от завода для нас общагу, вышла из декрета и очень скоро стала пробиваться в руководство завода. Конечно, всю мою жизнь мне ставится "на вид", что мать работала, старалась, не бросила меня и т.п. Но мне всю жизнь кажется, что все это она делала ради себя, а не ради меня или моего благополучия. Которое, в общем, как очень скоро выяснилось, ее не очень волновало...

На заводе мама познакомилась с отчимом. Классической "Девой", отцом-одиночкой, которого бросила пьющая жена вместе с четырехлетним сыном. Очень скоро мы стали жить вчетвером. Папа был очень семейным человеком, любил детей. Про него я действительно могу сказать, что он любил свою семьи и жил ради нее.

В мои 12 лет они, к сожалению, развелись. Папа продолжал иногда приходить, приносил для меня купленную одежду, куртки, т.к. выяснилось, что у мамы забота обо мне носит эпизодический характер. Еще... В детстве я очень любила кукол, строила им целые замки. А в тот день, когда мы с мамой переезжали я оставила все свои игрушки. Словно детство мое там и осталось...

Мама для нас сняла трехкомнатную квартиру в более новом доме. Почти без мебели. В моей новой комнате был просто ковер, которым несколько лет я пользовалась вместо кровати. Разумеется, сильно застудив спину, заработав на всю жизнь грыжу, периодически отнимающиеся ноги и отсутствие месячных по полгода.

Помимо прочего, с момента переезда выяснилось, что мать совершенно не понимает что такое цикличность в жизни ребенка. Видимо, так же , как и ее родители... Так или иначе, но у нас были ежегодные скандалы перед школой. Поскольку собирать меня к новому учебному году никто не собирался.

Маме было не до моих отсутствующих тетрадей, ручек, учебников, туфель на сменку... а формы на физру своей собственной у меня вообще никогда не было. И каждый год было одно и то же: то "сейчас не время менять доллары, невыгодный курс", то "в субботу едем на рынок" - и маман благополучно еще в пятницу уезжала в очередную командировку. И к 1 сентября мне тупо притаскивался мешок обносков, времен молодости ее коллег, которым мать умело жаловалась на "трудного подростка".

И, разумеется, я отказывалась носить это вонючее чужое старье. К тому же сама мамочка к тому моменту открыла свой бизнес и одевали ее две личных портнихи, приходящие к занятой директрисе с примерками прямо в кабинет. В котором, кстати, для этого эксклюзивного гардероба бала соответствующая гардеробная красного дерева.

Потом, однажды, в нашем доме сломался последний будильник. Так не стало вообще никаких часов. Радио, телевизор, музыка и так были под запретом: поскольку в те годы стало модно помогать храмам, все это считалось "от Лукавого". И, таким образом, почти весь девятый класс я очень много прогуляла, т.к. опаздывала. Никто из учителей или вообще взрослых не интересовался этим. Кроме, однажды, матери моей школьной приятельницы. Когда я сказала ей правду - та кинулась на меня едва ли не с кулаками, заявив что моя мать в состоянии заработать на будильник и я нагло вру.

Разумеется, с такой "учебой" моя последующая попытка сдать экзамен из 10 в 11 класс провалилась, т.к. по школьной программе я сильно отставала. И, забрав аттестат за 9 класс, я приняла решение поступить в техникум. Закончив который с горем пополам (имея почти все оценки "отлично", я три раза была отчислена, т.к. мать, к тому моменту часто вообще не живущая дома, забывала оплачивать мою учебу) я при первой же возможности сбежала из этого полуголодного полупустого "дома" к бойфренду.

За эти годы выяснилось, что, когда маме и папе от завода, как молодой семье с разнополыми детьми дали квартиру - меня "забыли " включить в приватизацию. И когда позже я это случайно вспомнила - моя мать, с видом, словно дарит мне квартиру на Новом Арбате, купила мне самую дешевую девятиметровую комнатушку, без воды и после бомжеобразного СПИДозного наркомана. С соответствующими соседями. Надо ли говорить, что эта "недвижимость" была мной очень скоро продана, чтобы, пусть с помощью ипотеки, но переехать в полноценное жилье в нормальном районе.

В целом наши с матерью отношения складывались странно... Если я приезжала с женихом к ней в гости - она могла выйти к нам в неожиданно коротких джинсовых шортиках и туфельках на шпильке... Выпив, сказать его родственникам про меня что-нибудь не очень приличное и приятное.

Позже я вышла замуж. Жить мы продолжали в той моей маленькой, но уютной ипотечной однушке. Мамины родственники, тем временем, перебирались за город, покупая к городским квартирам коттеджи. И моя мать мне однажды предложила свою помощь - чтобы я продала свое жилье и с ее помощью купила домик на соседней улице. Т.к. мне было уже ближе к 30 годам, "бабушка ждет внуков".

Квартиру я продала. Но (предсказуемо) никто ни с каким домом нам с мужем и не собирался помогать. Мы, оставшись без жилья и какое-то время еще доверяя ей, купили так же в ипотеку КВАРТИРУ на соседней улице. И вот тогда-то я узнала, что такое ад... Мало того, что в пригороде жить значительно дороже из-за ставших повышенными затрат мужа на автомобиль, коммунальные услуги были в несколько раз дороже чем в городе. И выяснилось это, когда мы уже ждали ребенка и переезжать из очередной ипотечной квартиры было особо некуда.

Родился наш первый сын. Бюджет трещал по швам от затрат на ломающуюся машину, на гигантскую коммуналку при постоянных отключениях в деревне воды и электричества, кредитов... Но на этом фоне была особо красочна моя мать, приходящая "к внуку"- с барским видом рассаживающаяся в очередном дизайнерском платье за столом, приказывая "чаю" и морщась "что-то чай у вас холодный" и пытаясь обсуждать со мной, заморенной бессонными ночами и детскими "зубками" то свои сковородки за 17 тысяч рублей, то новую пароварку, то бизнес-планы...

Кстати, в ее бизнесе я тоже успела поработать. Увидеть слабые стороны и дать рекомендации. Но слушать их никто не собирался и бизнес скоро "приказал долго жить".

Как только я напоминала матери про ее обещание помочь нам купить дом и то, что эта возможность у нее есть - на меня немедленно обрушивался шквал звонков от родственников, орущих "взрослые дети ничего не должны ТРЕБОВАТЬ от родителей, вам дали образование, гребитесь сами". Что примечательно, дети этих самых родственников учиться не очень-то хотели, но передвигались на подаренных моей мамочкой, "любящей тетей" авто и жили в квартирах своих родственников, периодически получая помощь с детьми, покупкой мебели и оплатой отдыха.

Потом моя мать решила, что она - Великая Бабушка. И вообще, удобно же , когда "идешь мимо" - "забежать на чай к дочке". А если точнее, то, ленясь готовить самой себе, повадилась ходить к нам в дом и просиживать по полдня, давая советы как "правильно" ухаживать за детьми. Приходить любила принципиально когда спят мои уже два ребенка, и долбиться в двери до победного - вдруг откроют? Если же я настаивала на уважении к моему личному пространству - а приучить мать приходить по звонку я так и не смогла за все 6 лет жизни там - на меня опять обрушивался шквал звонков как "неблагодарной дочери"...

Позже мы с мужем смогли уехать с детьми в другой город. Дети, после попытки и их втянуть в борьбу со мной, общаться с бабушкой не хотят. И эта попытка их настроить против мамы обернулась охлаждением к бабушке.

Сейчас, я считаю, моя мать пожинает плоды своих инвестиций. Бизнес развален. Она вся в долгах. Вынуждена работать где-то там на почте в поселке. Дом ее пришел в негодность от постоянных манипуляций с вечно не доводимым до конца ремонтом. В моей новой квартире она так еще ни разу и не была...

С папой (отчимом), вырастившем меня, общаемся. Он - тот человек, который возвращает мне меня, маленькую. Открытую, чистую, беззаботную... Я его ощущаю как своего папу-медведя, моего взрослого, моего большого человека... Ему за 60... Его сын умер 10 лет назад. Сбегал с детства из дома. В 27 скололся и умер...

Сейчас папа на пенсии и очень занят: ежедневно возит своего внучатого племянника на тренировки и соревнования по хоккею. И очень счастлив в этом. По праздникам он приезжает к нам. Мои дети кричат "деда" и виснут на нем.

...Отношения с нарциссичной матерью кажутся мне цикличными. Или спиралевидными. И каждый новый виток спирали — это новые подставы. Жертвам нарциссов не стоит ничего обсуждать с обывателями, то есть не специалистами. Так как человек с нормальными мозгами ни за что не поверит, что, например, родная мать стала бы измываться над единственной, беременной дочерью, упиваясь ее моральными страданиями и своей властью — давать обещания, надежды и забирать свое слово обратно.

Организовывать манипуляциями коллективную травлю, а не, как будет казаться окружающим, жаловаться в немощной старости на бессилие и ждать помощи родных. Обыватели обязательно скажут, что псих — вы. И ищете то, чего «не может быть». Ведь в этом мире родители любят детей, мужья — жен, и даже иногда свекрови — невесток.

Так вот. Если вы поверите в ЭТОЖЕМАМА, то она, спустя время, вновь вернется в вашу жизнь. С видом, словно «не было печали». Будет просто «мировой» матерью, тещей и бабушкой. Какое—то время и в основном на словах. А на деле, если пускать слишком близко — получите новый виток спирали. И это будут уже не некупленные учебники к школьному году, не традиционно дневник в середине октября, а отчисление из вуза и суд, потому что от вас уже два года нет оплаты (но мать клянется, что «они все врут») , или потеря единственного жилья, или потеря такого желанного и совершенно здорового ребенка, после того, как мать наизмывается всласть, надавит на все сразу больные мозоли и еще тебя же, все вывернув, выставит агрессором…

Я считаю, тему нарциссического расстройства и токсичных родителей необходимо освещать как можно шире. Для того, чтобы люди не танцевали на граблях, занимаясь самоутешением что «это же близкий человек, ну, не может же он быть ТАКИМ плохим». Может. Бегите. Берегите себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так проходило все   Праздник удался на славу! ...
Когда Эмел Льюис (Emelle Lewis) из Хаддерсфилда было 15 лет, она считала себя «толстой и уродливой» и никак не могла найти парня. Тогда она начала изводить себя диетами, тренировками и в конце концов заболела анорексией . «Это началось в старшей школе. Я хотела похудеть, ...
Для теста:мука пшеничная в/с 3-4 стаканамацони/простокваша 1 литрмасло подсолнечное 3 ст.л.сода пищевая 1 ч.л. без горкисоль ½ ч.л. (мне этого оказалось мало)Для начинки:сыр «сулугуни» - 1 кгмасло сливочное 50 гряйцо сырое 2 шт.Для жарки:автор ...
А что вы планируете на завтра, мне так хочется прогуляться по вечерней Москве, вечерние города так красивы в это время года... Романтика и дыхание праздника.. ...
Многие из нас любят кофе. Кто-то — потому что это просто вкусно, а кто-то использует кофе как источник энергии и заряда бодрости для работы. Мы пьем кофе утром, днем и даже вечером, решая для себя лично, когда и сколько его употреблять. Несмотря на огромное количество споров на тему ...