Время повышать ставки. У кого и на сколько растут зарплаты в Украине

топ 100 блогов horoshiyblog20.10.2016 Но предпосылки для роста зарплат действительно есть: по итогам I квартала экономика Украины выросла на 0,1%, а в апреле — июне уже на 1,4%. Более-менее стабильный курс гривны также придаёт бизнесу уверенности. Согласно опросу работодателей, который проводил международный кадровый портал HeadHunter Украина (hh.ua), зарплаты сотрудникам в течение первого полугодия 2016-го подняли 67% респондентов. Как отмечает руководитель HR-отдела рекрутинговой компании Smart Solution Наталья Дворская, в 2016 году большинство международных и отечественных компаний в среднем повысили зарплаты на 25–30%, а сотрудникам с высоким потенциалом — на 40%.

По данным портала rabota.ua, разрыв между ожиданиями соискателей по зарплате и предложениями работодателей в I квартале 2016 года составлял 9%, а во II квартале вырос до 14%. "Рынок кандидатов диктует, что время средней зарплаты в 3,5 тыс. грн прошло. Компании, которые тормозили процесс (повышения зарплат. — Фокус), теперь вынуждены догонять, так как отставание грозит им потерей персонала и кадровым голодом в будущем", — объясняет тенденцию гендиректор DOPOMOGA Ukraine Катерина Скибская.

Работодатели подтверждают: в этом году многие сотрудники получили прибавку к окладам. "С начала 2016 года в нашей компании произошёл плановый ежегодный пересмотр средней зарплаты работников в сторону увеличения, а в некоторых случаях зарплата возросла значительно", — рассказали Фокусу в телекоммуникационной компании "Датагрупп". Наиболее заметно на этом предприятии увеличились зарплаты на позициях, которые связаны со стратегическими функциями или непосредственным влиянием на бизнес.

В компании "Procter & Gamble Украина" зарплаты всем сотрудникам, включая работников заводов, подняли на 20% ещё в 2015 году. А в 2016-м запланирован пересмотр уровня зарплат и льготных пакетов отдельным сотрудникам, в зависимости от их персональной эффективности и опыта работы в компании. А в ДТЭК "Энерго" Рината Ахметова плановое ежегодное повышение заработных плат произошло в апреле — июле этого года, в результате чего оклады сотрудников в среднем возросли на 10%. Уровень повышения зависел от результатов ежегодной оценки деятельности работников.

Перспективы повышения зарплаты во многом зависят от сферы профессиональной деятельности. По данным Госстата, лучше всего оплачивается труд авиаторов (25,2 тыс. грн), финансистов (10,4 тыс. грн) и работников, занятых в сфере телекоммуникаций (9,2 тыс. грн). Эти сферы деятельности в официальной статистике традиционно занимают ведущие позиции. Но в 2016 году зарплаты в сфере обороны, госуправления и соцстраха повысились на 50% (до 6,4 тыс. грн), в сельском, лесном и рыбном хозяйстве на 41% (до 4,6 тыс. грн), в строительстве — почти на 30% (4,9 тыс. грн).

В Экспресс-обзоре изменений заработных плат, кадровых политик и компенсаций компании EY за первое полугодие 2016 года наибольший рост заработных плат отмечен в сфере агрохимии и IT. "В сегменте IT по-прежнему не хватает специалистов, вузы попросту не успевают их готовить в нужном количестве, — поясняет старший консультант компании WORLD STAFF Надежда Клепас. — Поэтому для удержания ключевых сотрудников IT-компании вынуждены регулярно повышать зарплаты. Вместе с увеличением количества разработчиков в штате таких фирм также разрастается численность административного персонала, а их зарплата в гривневом эквиваленте повышается уже не так быстро, как ранее".

Cпрос на агрономов, технологов и коммерческих директоров в агросекторе создаёт предпосылки для повышения зарплат и в этом сегменте. Исходя из активности работодателей на кадровом портале rabota.ua, в пределах 6–13% с начала 2016 года также выросли зарплаты в сфере маркетинга, рекламы, PR, HR, страхования, туризма, медиа, издательского дела, продаж, автобизнеса, спорта, медицины и т. п. Начали навёрстывать упущенные в предыдущие годы возможности для повышения зарплат такие сферы, как фармацевтика, товары массового спроса (FMСG), производство, ориентированное на внешние рынки. Удача в этом году улыбнулась далеко не всем. Аутсайдерами по темпам роста зарплат стали финансовый сектор и юриспруденция, где предложение квалифицированных кадров заметно превышает спрос.

Охота за "головами" идёт в основном в тех отраслях, в которых наблюдается оживление и рост зарплат. "Больше всего хедхантинг распространён в сферах IT и телекоммуникаций, производстве, маркетинге и сельском хозяйстве. В частности, иностранные инвесторы, которые снова начали активно заходить на рынок Украины, крайне нуждаются в высококвалифицированных технологах и инженерах из аграрного сектора, которых не хватает на рынке", — рассказывает Фокусу Екатерина Мащенко из hh.ua.

Кадровики делают прогнозы на следующий год со сдержанным оптимизмом. По их мнению, рост зарплат продолжится. Однако вряд ли стоит надеяться на значительное улучшение ситуации в сравнении с 2016-м. "По данным наших исследований, более половины компаний (57%), выплачивающих вознаграждение в гривне, уже запланировали повышение зарплат на 2017 год в среднем на 12%. Среди компаний, деноминирующих вознаграждение в инвалюте, таковых 38%. Максимальный рост зарплат запланировали в IT-секторе (в среднем на 14%), логистической сфере (13%) и промышленности (13%)", — рассказывает старший консультант практики People Advisory Services компании EY в Украине Алёна Никулина.

Так как многие компании пока ещё не завершили составление планов на следующий год, по факту доля предприятий, которые будут индексировать зарплаты в будущем году, может оказаться ещё больше. Как и в 2016-м, зарплатные перспективы каждого конкретного сотрудника будут зависеть от его эффективности и ценности для работодателя. "С 2014 года наметился большой отток грамотных специалистов из страны. Поэтому многие компании активнее занялись формированием внутренних университетов и программ развития своих сотрудников. За последние годы они смогли вырастить ключевых специалистов, которым и будут повышать зарплаты в 2017 году для их удержания в компании", — говорит Надежда Клепас из WORLD STAFF. В остальных случаях, добавляет она, рост будет не больше, чем в 2016 году, — в пределах 5–10%.


https://focus.ua/money/358156/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
давно хотел поделиться с вами этим шедевром:) автора не знаю. ...
...ко всему прочему, поставил в мультиварке готовиться свинку, предварительно замаринованную. 70 градусов, 7 часов. До готовности ещё 2 часа, а находиться в квартире невозможно, от запахов слюноотделение бешеное. PS Не выдержал, жру. И 5 часов - за глаза. Берёте кусок чёрного хлеба, ...
...
"Всех перевести на военное положение к уборке, особенно хлебов! Потеряем — не возьмем. То же касается и заготовки кормов,— подчеркнул господин Лукашенко.— Все должны быть мобилизованы на заготовку кормов!" Для того, чтобы "поднять" сельское хозяйство, обеспечить сбор урожая и тп., ...
Несколько лет назад я начала писать про фудшеринг в Германии, и многие загорелись идеей поднять подобное в России. Среди прочих мне написали несколько человек, желающих поднять такое в Москве или в Питере. Кстати, интересно, что я пыталась их познакомить между собой, и они все ...