Вред от просмотра или бред психологов?

топ 100 блогов galina-rm01.06.2017 1 июня - День защиты детей. Поэтому сегодня о мультике "Маша и Медведь", так любимом моей внучкой Машей.
Кстати, мальчишки наши постарше и с большим удовольствием смотрят мультики "Фиксики".
Так вот о Маше и Медведе. Психологи признали его самым вредным, потому что "Непослушание главной героини Маши, ее капризы, плохое поведение, по словам специалистов, могут неправильно отразиться на поведении детей — ребенку покажется, что такое поведение вполне нормально."
Вы в это верите? Я - нет. Может все-таки не мультфильмы оказывают влияние на поведение ребенка в таком юном возрасте, а атмосфера в семье и родители?
Мне кажется, что любой даже самый добрейший мультик нанесет вред, если ребенка с самого раннего детства сажать перед телевизором или вручать в руки гаджеты, лишь бы не мешал взрослым заниматься своими делами.
И кстати, никогда не замечала, чтобы после просмотра мультфильма внучка пыталась копировать поведение мультяшной Маши. Но она и не смотрит телевизор целыми днями.
Вред от просмотра или бред психологов?

Дети всегда стремятся к познанию мира всеми доступными способами, главное, чтобы рядом были взрослые, которые вовремя остановят опасные эксперименты.
Из моего детства истории не менее захватывающие, хотя мультфильмов подобных я не смотрела. Вред от просмотра или бред психологов?
***
К приходу мамы хотела сварить суп, порадовать так сказать своим поварским искусством, а летом готовили на веранде на керосинке. В результате манипуляций с керосином подожгла стену веранды, хорошо, что удалось самой справиться с возникшим костром. Но потом все лето стена веранды с укором напоминала мне о моих благородных порывах.
***
В саду решила помочь с прополкой грядок бабушке, повырывала половину пробивающейся свеклы, которую посадили по бокам грядки с морковью. Думаю, что это классический пример помощи в саду. Вред от просмотра или бред психологов?
***
Сестренка младшая решила развести костер из щепок на дровах, которые лежали во дворе. Хорошо, что взрослые вовремя это заметили и потушили.
А лишь из-за того, чтобы помочь! Видела, как дед мусор сжигал.)

Думаю, что у каждого подобных историй найдется воз и маленькая тележка. Я написала только о тех, где был нанесен урон хозяйству, но не здоровью. Не пишу о всяческих порезах и ушибах, их вообще не сосчитать.
А у вас есть истории из детства, не из хулиганских побуждений сотворенные, а только из любознательности или в порядке помощи взрослым? Вред от просмотра или бред психологов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, что каждый раз, возвращаясь из реальной России в виртуальную, я испытываю культурный шок. На самом деле, Этастрана и Ср**ная Рашка существуют - это ни что иное, как онлайн-версия Российского государства.И вот так съездишь в Россию - ...
Длительная индийская эпопея с неоднократными тендерами на новую автоматическую винтовку для замены злополучной "национальной" 5,56-мм автоматической винтовки INSAS, похоже, приходит к неожиданному завершению. Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Rahul Bedi "Indian MoD ...
капли охотник ведь, с пяти лет в сибирской тайге, батя выучил подкрадываться к дикому зверю так близко, что его уже можно душить руками, стрелять необязательно если зверь слишком крупный для душения - ласково кусни его в шею и он твой (вампиры меня поняли, хе-хе) План значит такой - я н ...
Оригинал взят у militarev в Колонка на "Свободной прессе" про флеш-моб Фонда Ельцина Стоит ли ностальгировать по девяностым? Виктор Милитарев о флешмобе, организованном Фондом Ельцина Вот уже вторую неделю в русском Фейсбуке новая мода. Все постят ностальгические фотк ...
К вопросу зачем может быть нужен и полезен человек в будущем мире автоматизации и ИИ. Очень просто - человек всегда может делать следующую операцию - оценивать что-то с точки зрения полезно или нужно оно ему, конкретному человеку, или цивилизации, или миру в целом. Мнение будет ...