Врать в резюме или писать так, как есть?

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."27.01.2011Лытдыбр

Вроде бы кризис в стране уже прошел, а с вакансиями все также туго. На хедхантере достаточно часто тупо вбрасывают вакансии, отклики на которые даже не просматривают, а через какое-то время отправляют в архив.
Знакомая ищет себе в команду сотрудника. Банковская среда, маркетинг.

Департамент персонала – ни рыба, ни мясо. Предлагали каких-то непонятных лиц с непрофильным образованием и кое-как соответствующих вакансии благодаря описанному опыту. Вчера приходила на собеседование девочка со вкусным резюме. Настолько вкусным, что ее уже почти готовы были взять, и на собеседование пригласили для обсуждения материального вознаграждения за ее будущие труды.

Что имеем на выходе?
Полтора часа интервью с представителями банка, в том числе и ее потенциальным прямым руководством сказали о том, что резюме вкусное – человек нулевой.

Потенциальный сотрудник познакомила со своим богатым по ее мнению портфолио руководство, при этом ни один из представленных проектов не был доведен до конца, поскольку откладывался «в стол».

Карьерная лестница, по которой поднималась девушка, тоже вызвала ряд вопросов.

Вполне возможно (этого никто не отрицает), что банки – это особая среда, где достаточно часто происходят перестановки в отделах, но не настолько же..

Есть реальный случай, как человек, придя в банк на должность секретаря, через определенное время стал вице-президентом этого банка. Тут, судя по всему, та же история.

Окончательно добила мою знакомую фраза о том, что «я предпочитаю хаотичный менеджмент». То есть это, видимо, подразумевается, что хаос есть, а менеджмента нет.

К уважаемому сообществу у меня вопрос такой: считаете ли вы, что стоит приврать (=приукрасить) в своем резюме и опыт и знания, прорваться на интервью, а уж там.. сыграть в русскую рулетку – повезет/не повезет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеянное год назад ощущение у меня так и не исчезло. То, что мы видим, вполне может оказаться "присказкой, еще не сказкой", а сказка, может статься, будет совсем в других местах и с другими ...
Европа не нуждается в газопроводе "Северный поток – 2", поскольку в будущем потребление "голубого топлива" в Евросоюзе сократится, говорится в материалах Еврокомиссии. В Еврокомиссии уверены, что из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива импорт газа в ЕС к 2030 ...
Разработчики современных транспортных средств периодически обращаются к устройствам из прошлого, возрождая их на новом технологическом уровне. Американский стартап Kelekona (Нью-йорк) представил концепцию междугороднего «летающего автобуса» в форм-факторе дирижабля, работающего на ...
Дорогие, друзья! Я заметил, что магазин "Карусель" в Мегасити сильно испортился за ...
... В реальной жизни вы бы не летали в облаках с человеком, который только что коснулся вашей ноги. В решающий момент вы бы подумали, что он или она немножко невротик, или заметили бы кусочек шпината, застрявший у него или у нее в зубах, или вдруг вспомнили бы, что забыли выключить ...