Вращение планеты Россия

топ 100 блогов aleks_melnikov05.06.2014 Существующий в России политический режим иногда называют «полицейским государством», однако его особенность в том, что он при необходимости попирает человеческое достоинство абсолютно любого человека, в том числе сотрудников полиции и прокуратуры.

Так и следует толковать политику властей, согласно которой полицейские и сотрудники прокуратуры обязаны сдавать свои загранпаспорта в отделы кадров. Паспорта будут лежать в сейфе, а получить их люди смогут в случае, если напишут рапорт, на котором начальство поставит положительную резолюцию. Создали новый слой крепостных – привязанных к территории. Паспорт – у барина.

Существующее охранительное государство, живущее за счёт территорий с сырьевыми ресурсами, завоёванными во времена Российской Империи, вопреки распространённому мнению, опасно для всех людей в России. Вне зависимости от того, находятся они на вершине власти или работают в государственном аппарате на средних должностях.

Собственно, это положение и объясняет стремление людей «из системы» иметь «запасные аэродромы» на Западе – учить там своих детей, держать деньги, приобретать собственность в свободном мире.

Особенность нашей системы в том, что здесь никто не может чувствовать себя свободным человеком.  У нас порядок устроен так, что способен унизить человеческое достоинство любого человека – даже если он оказал важные услуги властям. Просто в силу того, что адекватный этой системе индивид это не свободный гражданин, а холоп, готовый за деньги и по приказу делать, что скажут, отставив мораль.

Поэтому когда говорят, что сотрудники полиции, прокуратуры, федеральной службы безопасности всегда будут поддерживать существующее авторитарное государство, то у меня в этом есть сомнения.

Эффективная правовая система – важный атрибут либерально-демократических государств, важная составная часть западных стран. Поэтому честная служба обществу будет востребована и после того, как ельцинско-путинское государство «капитализма закадычных друзей» уйдёт в историю.

Наверное, одно из направлений надлома, который сегодня переживает наша страна это всё более растущее ощущение усталости от лицемерия, обмана, неуважения к людям. Особая ярость современного российского шовинизма объясняется именно этим – желанием выплеснуть злобу на то, что внутри страну за 15 благополучных в экономическом отношении лет, ничего не получилось. Это оборотная сторона внутренней неуверенности и страха перед будущим.

Мы очень озлобленное общество и это совершенно не случайно. Эта озлобленность в основе своей вызвана вовсе не предметом, на который направлена (В.В. Путин, «пятая колонна», «Запад»), это только внешняя форма для разрядки от ощущения, что в самой сути нашей системы заключена ложь, а раз так, то конец ей обязательно наступит.

Вокруг этой неслышной истины, всё более приближаясь к ней, и вращается планета Россия.

Вращение планеты Россия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то Серж Полонский отрезал: "У кого нет миллиарда, тот путь идёт в жопу!". Миллиарда у экс-девелопера больше нет. Но он не хочет в жопу - он хочет в президенты (Поткин ему в помощь). Полонского на зону к Поткину. Туда же Ололёшеньку. И пущай забацают выборы перзидента ...
...
На обед, Бог послал Мистеру Эспозито картошечку отварную рассыпчату. Скумбрию копчену. Редьку порублену и политу маслом подсолнечным. Ну и коньячок домашний. Налил значит его - стопочку. Посмотрел на свет .. как играет  .. повертел в руках .. ...
Доброе утро Начинаю день в журнале с необычайного природного феномена на территории Украины Над ней накануне вечером с севера воссияло багровое, и я бы даже сказал кое-где зловещее северное сияние Источник фотографии:  ...
Дэвид Палумбо — американский художник и иллюстратор, родившийся в 1982 году в Мичигане и проживающий в Филадельфии. Ее работы делятся на иллюстрации к жанрам фэнтези и научной фантастики, а также картины маслом, в которых она, прежде всего, исследует концепцию женской красоты.  ...