Враги в одной лодке

топ 100 блогов o_aronius27.06.2012 Во френдленте и окрестностях массово пишут о решении кельнского суда запретить обрезание по религиозным соображениям. В связи с этим не могу не отметить, что аз, многогрешный, отписался на эту тему еще несколько месяцев назад.

Подобные законодательные инициативы возникали и в прошлом. К примеру, в тридцатые годы ХХ века ритуальный убой был запрещен в нацистской Германии; соответствующего запрета так же настойчиво добивались правые польские партии. Однако нынешняя кампания против религиозных ритуалов преследует иные цели. Нацисты или польские правые боролись с "еврейским влиянием". Нынешних европейцев местные евреи особо не волнуют, и главной мишенью подобных законопроектов являются иммигранты из мусульманских стран, не желающие абсорбироваться и ассимилироваться. С той же целью в Европе запрещают строить минареты или носить хиджабы в общественных местах.
Однако многие еврейские и мусульманские ритуалы очень похожи, а правила политкорректности не позволяют придать запретам адресный характер, запретив те или иные практики только магометанам. В результате религиозные евреи то и дело оказываются в одной лодке со своими нелюбимыми соседями.
Отношения между европейскими иудеями и мусульманами в ближайшее время вряд ли станут лучше. Однако если нынешняя тенденция сохранится, этим общинам волей-неволей придется научиться сотрудничать. По крайней мере, в вопросах, связанных с защитой своих религиозных прав и свобод.


В связи с этим не могу не процитировать отзыв одной москвички, к которому, что называется, ни прибавить ни убавить:

Очень странные ощущения. Вроде я всегда приветствовала какие-то "антитолерантные" шаги Европы по пресечению всяких "внедрений". Но! В данном случае это меня возмутило. Во-первых, потому что я приветствую только антиисламистские шаги, а тут в жертвах оказываются и евреи.

Ну и в качестве Пы.Сы. Поскольку дело происходит в Германиии и затрагивает евреев - полагаю, кельнское решение будет отменено каким-нибудь судом высшей инстанции, и дело в крайнем случае закончится, как в Голландии с кошерными и халальными бойнями, требованием более жесткого контроля (что, безусловно, хорошо). Но вообще с юридической точки зрения проблема тут очень сложная и интересная - где должна проходить граница свободы вероисповедания, когда дело касается других людей, прежде всего несовершеннолетних. Поскольку помимо мужского обрезания есть, к примеру, еще и женское, которое часть мусульман тоже считает заповедью. А еше были такие интересные секты, как "белые голуби" с их большой и малой печатью..
В общем, все непросто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья. Давайте поделимся опытом отказа от курения. Я считаю, что нужно начать с книги Аллена Карра. Может быть, книга и не поможет вам отказаться от сигареты. Но она сформирует у вас правельный взгляд на саму проблему табакокурения. Книга не ...
Мой многолетний опыт просмотра кулинарных постов, в которых фигурируют баклажаны и помидоры показывает, что этим вкусным овощам не повезло с родительным падежом во множественном числе. Напоминаю - родительный падеж "великаго русскаго языка" отвечает на вопросы - кого? чего? След ...
Выгребная валькирия, внимая голосам, наносила удар за ударом. Бурая грязь разлеталась в стороны при каждом движении. Та, кто бродит между мирами, требовала крови, и валькирия не могла противиться чуждому голоду. Через некоторое время голова мужчины превратилась в однородную массу осколков ...
Опять? Так не хочется... ...
Одна из тех вещей, чему я научилась живя в Германии, это считать деньги. Назовите это скупердяйством, или еще чем, но я уже вот второй год считаю деньги. Стоит сказать, что и в России я следила за своим бюджетом - с 18 лет я перестала просить деньги у родителей: еда, одежда, линзы-волосы, ...