Враги народа и предатели Родины

топ 100 блогов pora_valit01.09.2015 Корпорация гениев снова не в бровь, а в глаз: http://zhartun.me/2015/08/enemy.html

Враги народа и предатели Родины

Мир сошёл с ума. Точнее, с миром всё в порядке, это исключительно наша придурь. Это у нас теперь принято называть белое - чёрным, правду - ложью, патриотов - предателями и наоборот.
С некоторых пор в наш лексикон вернулись забытые со сталинских времён слова: национал-предатели, пятая колонна, иностранные агенты, наймиты госдепа. Они постепенно приходят на замену уже привычным терминам «либераст», «демшиза», «белоленточная гнида» и иже с ними.
Более того, я сам начал называть ярых сторонников Путина, Крымнаша, Новороссии и противостояния с Западом «патриотами». Именно так, в кавычках, потому что вовсе не считаю их патриотами, а себя - предателем.
Вывернутый наизнанку смысл слов - визитная карточка пропаганды. Но даже понимание этого не спасает от червячка сомнения, иной раз закрадывающегося в душу: а вдруг прав диктор из телевизора и миллионы соотечественников с пустыми глазами?
В такие моменты нужно успокоиться, включить мозг и как следует осмыслить происходящее.
Вы задумывались над тем, что значит «предать Родину?» С предательством все более-менее ясно: предательство - нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
Государственная измена - преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интересов государства, подданным или гражданином которого является или которому, так или иначе, служит преступник. Тоже достаточно конкретно.
А вот с Родиной и/или государством уже сложнее. Синонимов куча - отчизна, отечество, родная страна, но понимания сути они не прибавляют. Что это - Родина? Кусок территории, берёзки-рябинки, дом родителей, нефть под землёй?
Тогда и с изменой Родине получается полнейшая чушь. Не должен я ничего ни березке, ни рябинке. Да и не бывает у куска территории (пусть даже самого распрекрасного и сакрального) желаний, потребностей и интересов - всё это бывает только у людей.
Выходит, что страна - это не квадратные километры, а люди. А интересы Родины - это интересы населяющих её людей.
Люди же делятся на две категории: народ (который обычно безмолвствует) и государство (которое как раз и любит поговорить об интересах). На протяжении всей российской истории их отношения складывались не самым простым образом.
В эпоху монархии интересы царя и были интересами государства, а народу предлагалось безропотно им служить. Аристократы получали взамен деньги, земли и титулы, а народ попроще - надежду попасть в рай после смерти.
В советский период государством называли себя люди, заявлявшие, что действуют в интересах пролетариата, то есть работяг и колхозников. Получалось у них это так себе. От народа требовалось беспрекословное и радостное подчинение, а так же отказ от частной собственности. Взамен государство обещало мировую революцию и коммунизм, который здорово смахивал по внешним признакам на всё тот же рай.
А потом всем неожиданно надоело притворяться, что они верят в коммунизм и желают торжества пролетариата во всем мире. Народ хотел джинсов, колбасы, поездок за границу, гамбургеров из Макдональдса, а власть - яхт, дворцов и дорогих автомобилей. В общем, всего того, чего позволить себе в совке первые не могли по экономическим, а вторые - по идеологическим причинам. Неудивительно, что вся эта шарашка под названием СССР рухнула, как гнилой сарай, в один день и без малейшего сопротивления.
Всем хотелось просто жить хорошо. Собственно, этими простыми словами - жить хорошо - точнее всего можно описать интересы народа. Разумеется, чтобы это «хорошо» обеспечить, страна должна быть богатой.


Интересно, что именно люди в наши дни составляют основное богатство государств.
Было время, когда важнее плодородной земли не было ничего. Сейчас не проблема вырастить что угодно даже в пустыне. Потом синонимом богатства были полезные ископаемые. Сейчас их добыча и экспорт - удел беднейших стран мира.
Впереди оказались державы, обладающие высоким человеческим потенциалом - умными, образованными, здоровыми, работоспособными, обеспеченными, творческими и довольными жизнью людьми - учеными, инженерами, дизайнерами, предпринимателями, писателями, менеджерами, программистами, врачами и так далее. Теми самыми людьми, которых у нас причисляют к «креативному классу». Именно они, а не рабочие или крестьяне из советского учебника по истории КПСС, и есть лучшая часть народа, его сердце и мозг.
Заметьте, качество людей оказалось ключевым фактором благополучия. Население РФ, Японии и Нигерии примерно одинаково по численности, а разница в уровне жизни - колоссальная, несмотря на то, что Россия и Нигерия буквально набиты полезными ископаемыми, а у Японии их почти нет.
У образованных людей, которые знают себе цену, и запросы соответствующие. Удовлетворив базовые потребности в еде, одежде и жилье они закономерно захотели большего: качественного здравоохранения, образования для своих детей, спокойствия и безопасности, обустроенных городов и ровных дорог.
Следующий логичный шаг, который сделали все развитые страны, - контроль народом происходящего в стране через честные выборы и справедливые суды.
И вот тут дороги нашего государства с народом в очередной раз принципиально разошлись. В период первоначального накопления капитала, в те самые «лихие девяностые» и чуть позже, когда бывшие партийные и комсомольские работники, чиновники и силовики всех мастей конвертировали имевшуюся у них власть в деньги, приватизируя всё оставшееся от СССР, дербаня, распиливая и откатывая, благородные доны пожадничали и увлеклись.
Увлеклись настолько, что потеря власти и честные суды для верхнего эшелона отечественной элиты и особо приближенных к ним лиц означают немедленное отлучение от кормушки и практически гарантированные посадки, если не расстрелы.


Я, например, не знаю, в какой ещё стране мира можно разворовать на двоих министерство обороны и получить за это медаль и условный срок вместо расстрела и пожизненного заключения.
У государства сработал инстинкт самосохранения и оно прямо и недвусмысленно объявило войну «креаклам», «либерастам» и «демшизе».
Сначала нас избавили от выборов на всех уровнях - от муниципальных до федеральных. Затем лишили митингов и собраний. Параллельно - свободных СМИ и Интернета без цензуры.
На полную катушку был задействован ресурс телевизора, с помощью которого менее продвинутой и более доверчивой части народа были предложены новые ценности:
Вместо развития - стабильность,
Вместо законности - духовность,
Вместо благополучия - патриотизм.

Патриотизм на первый взгляд оказался неожиданно удачной находкой. Объяснить населению, как правильно любить Родину оказалось очень легко - нужно просто ненавидеть её врагов внешних (пиндосов и гейропу) и внутренних (пятую колонну).
К сожалению, любой наркотик для поддержания чувства эйфории требует постоянного повышения дозы. И, ради получения этой дозы наркоманы готовы на абсолютно любые поступки, сколь опасными, вредными, аморальными и безответственными они бы не были.
Крымнаш, Новороссия, антисанкции, поиск «иностранных агентов» - у всего этого есть цена, платить которую приходится нам.
Лишив нас свобод, которыми мы так и не научились пользоваться, государство начало бросать на алтарь патриотизма вещи куда более материальные - продукты питания. Сначала пресловутые хамон с пармезаном, а вместе с ними - рыбу, овощи, молочные продукты, мясо, фрукты.
До этого Онищенко выборочно спасал нас то от белорусского молока, то от латвийских шпрот, то от молдавского вина - от продукции тех стран, которым нужно было указать на их место.
А сейчас всё, шутки кончились. Запретили оптом, начали демонстративно жечь и пошли на следующий заход, обещая в ближайшем будущем спасти нас от иностранных вин, одежды, медикаментов и сложного медицинского оборудования.
Попутно, благодаря тотальной зависимости курса рубля от стоимости нефти, мы лишились сравнительно низких цен на импорт, а из-за развязанной на Украине войны и последовавших санкций - доступных ипотечных и потребительских кредитов.
Объявление открытой войны лучшей части народа, присвоение власти, потеря последних союзников, подрыв престижа страны среди мирового сообщества, безудержное разграбление национальных богатств и действия, направленные против интересов населения страны - что это, если не измена Родине, и как ещё называть виновных в этом людей, как не врагами народа?
И всё это, любая чушь, любая мерзость, делается, якобы, ради нашего блага. Самое интересное, что многие в это всё ещё искренне верят. Вопрос в том, насколько ещё этой наивности хватит.
Одно дело гнобить классово-чуждых ещё с советских времён умников-либералов и попирать непонятные демократические свободы и совсем другое - поставить под удар относительное материальное благополучие населения, единственное реальное достижение современной России.
Мне кажется, что в результате мы опять, как и сто лет назад, стоим на пороге революционной ситуации. Чтобы все рухнуло, уровню жизни достаточно ещё сильнее упасть: либо очень резко, либо плавно, но глубоко. «Резко» в терминах нашей экономики означает $30-35 за баррель на 4-6 месяцев, а глубоко - $45-50 на несколько лет. С учетом того, что перспективы подорожания нефти очень туманны, вероятность кардинальных изменений в обществе сейчас велика, как никогда за последние 20 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие ! Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение и рекомендации по возможным вариантам . Ищем с семьей место, куда перебраться жить на большую часть времени года. Понимаю, что выбор этот – сугубо индивидуальный, но хотелось бы спросить совета опытных , немного растерялись с выбором страны и ...
Фото ЯндексФото. Ситуация вокруг российского рубля становится просто ужасающей.  На фоне глобального кризиса, вызванного, в том числе, и коронавирусом рубль оказался самым ...
В Китае пошел в прокат фильм «Потерявшись в звёздах», который за свои первые выходные собрал в прокате 103 млн долларов. Очень любопытно, что это ремейк советской ленты «Ловушка для одинокого мужчины» с Николаем Караченцовым в главной роли. Наш фильм сделан по ...
https://t.me/r_chp/11252 ЗЫ Пишут, что повязали уже. Это фото из участка. ...
(модератору: не судите строго, первый пробный политический пост в вашем сообществе. за критику буду рад) Увы, многие задаются вопросом: почему Россия производит очень мало высокотехнологичных товаров? Я имею ввиду  полный цикл производства, а ...