Врачи уходят как-то невзначай

топ 100 блогов olga_srb13.03.2016 Борьба за неуклонное повышение качества медицинской помощи, кажется, вышла на финишную прямую. Еще несколько рывков и - бороться будет негде. В том смысле, что сама медицинская помощь оказываться перестанет, перед своей кончиной достигнув совершенства во всех отношениях.


Оптимизация, о которой так много говорили в насмешливо-негативном ключе, наше учреждение не коснулась. Мы пересмотрели нормативы нагрузки специалистов (в сторону увеличения), однако этот пересмотр был обусловлен потребностями практики, а не «спущен сверху». Никаких сокращений у нас не было, поскольку лишних специалистов мы не имели. Мы оптимизировали комплекс реабилитационных мероприятий, отобрав лишь те методики лечения, которые реально эффективны и относятся к доказательной медицине, мы стали работать исключительно слаженно и согласованно.

Отечественное здравоохранение всегда испытывало дефицит младшего и среднего персонала. У нас такой проблемы лет двадцать не существует: все отделения полностью укомплектованы санитарками и медицинскими сестрами.

Сразу скажу: зарплата, которую получают сотрудники, вполне приличная. Те, кто хочет зарабатывать больше, могут брать дополнительные дежурства, заниматься научной деятельностью.

И, тем не менее, врачи уходят. На прошлой неделе уволился один врач; на этой - еще двое написали заявления. В каждом отделении не хватает врачей. В каждом! Есть отделения, в которых вместо 3 врачей остается по одному. Это катастрофа. Норма нагрузки на 1 ставку врача – 17 пациентов. 17, а не 60! Койки заняты на 110%, на госпитализацию выстроилась очередь (не «живая», разумеется, а виртуальная), а штат специалистов укомплектован на 50%. Мне очень тревожно: что будет дальше? Ведь нельзя же госпитализировать пациентов, но не обследовать и не лечить? На 50 коек – 1 клинический психолог. Если он уходит в очередной отпуск или заболевает – не остается ни одного.

Почему уходят врачи? Попробую объяснить.

В нашу профессиональную повседневность вошел принцип сферы услуг: «Клиент всегда прав!».

Правда, под клиентом в нашем случае подразумеваются не сами пациенты (дети, к которым всегда было хорошее отношение), а их родители. Что бы ни случилось – родители пациентов всегда правы. В любом конфликте, в любой жалобе. Даже если родитель очевидно не прав (и сам это признает!), нам скажут, что «ну, вы же знаете, с кем работаете…», намекая, что самый надежный способ избежать неприятного запаха – не вляпываться.

Теперь каждый, кто выходит из нашего здания в дурном расположении духа, может написать жалобу в вышестоящую организацию, предвкушая легкую победу дисфории над справедливостью. Даже, если его жалоба будет признана необоснованной, «виноватого» пожурят, к нему «примут меры», о чем любезно доложат раздраженному кверулянту.

Презумпция правоты клиента постепенно трансформировалась в презумпцию виновности сотрудника, исключающую объективное рассмотрение обстоятельств.

Ни один из увольняющихся не сказал, что «мало платят». Ни один!

Мотив увольнения около двухсот лет назад сформулировал Чацкий: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот день 37 лет назад на 82-м году жизни скончалась Анна Васильевна Тимирева. Ее светлой памяти посвящаю. *** Расступитесь, ангелов толпы. Разойдись, небесная твердь. Она шла к Нему слишком долго Сквозь свою и чужую смерть. Над зияющей этой ...
Ересь эта получила название "Ереси жидовствующих". Активная борьба с врагами Православия и русского народа столпов веры христианской, которых возглавили Иосиф Волоцкий и Архиепископ Новгородский Геннадий на долгие годы и даже столетия ...
На уже привычном сером пейзаже там и сям стали бросаться в глаза кусты с разноцветьем — весна, резко переходящая в лето Красавец миндаль Пока только верхние веточки проснулись, ...
Из потрясений, в городе Кемерово в субботу 27 июля случился концерт "Герои мирового рока", устроенный с щедрой руки алигархата компании "Стройсервис" в честь 25ти-летнего юбилея "успешного обогащения кузбасского угля"! Хороший звук, прекрасный свет. Замечательные ...
В Ленинградской области женщина нырнула в Крещение в прорубь с головой и исчезла на глазах детей. Они напрасно ждали появления мамы. Несчастный случай произошел 19 января в день Крещения. По предварительным данным, 40-летняя женщина погибла в результате синкопального (рефлекторного) ...