ВПРАВЕ ЛИ МЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СУД?

топ 100 блогов Сообщество "АЛЛЕЯ ПРАВА"14.05.2011

 

Председателю Верховного суда Российской Федерации

В. М. Лебедеву

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

 

Открытые письма нередко пишут с тем, чтобы оказать давление на адресата. Но о каком давлении может идти речь, если правозащитник обращается к председателю Верховного суда страны?

Другое дело, если бы лидер российского общества решил обратиться к руководителю государства. Он мог бы оказать на него давление. И это было бы разумно. О законности в этом случае говорить не приходится, ведь право, как известно, – это атрибут государства, но не общества.

Ас обществом у нас большие проблемы, что не может не отражаться на государстве, которое де-факто является главным учреждением общества.

Но это тема, скорее философская, нежели юридическая.

Поэтому перейду к вопросу о праве.

У общества, коль скоро мы признаем его фактическим учредителем государства, наверное, есть определенные права по отношению к своему учреждению. Это касается, в частности, его устава, а также средств, необходимых государству, как для собственных нужд, так и для выполнения так называемых государственных услуг.

К слову сказать, функции правосудия или, по другому, результаты судебного производства это своего рода услуги? Или это форма проявления государственной власти?

В январе 2010 года я выступил перед участниками симпозиума «Татарстан-2009» с докладом, в котором попытался обосновать идею общественного контроля над государством и в том числе над судебной системой.

В самом деле, ведь общество, как всякий учредитель вправе контролировать свое учреждение, то есть государство. Но, коль скоро общество вправе его контролировать в целом, то оно тем более вправе контролировать и судебную систему, являющуюся органической частью государства.

В своем докладе я опирался на мнения руководства заинтересованных республиканских структур, включая Министерство юстиции, Прокуратуру и Верховный суд Татарстана.

Идею общественного контроля над судебной системой поддерживает и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Соответствующие разъяснения он дал в ответ на запрос Совета судей РФ, действуя в качестве специалиста в области конституционного права.

Теперь о конкретике. Заручившись предварительным согласием администрации социальной сети «Гайдпарк» об информационной поддержке идеи общественного контроля над судебной системой, я решил продолжить ее разработку.

Правозащитный центр «Андурский и партнеры» намеревается:

§        оказывать содействия неопределенному кругу лиц в подготовке и опубликовании, как правило, в Гайдпарке, описаний различных «конфликтных» историй,

§        анализировать перспективность судебного и досудебного разрешения тех или иных конфликтов,

§        проводить независимую экспертизу состоявшихся судебных актов (на предмет их соответствия действующему законодательству),

§        оценивать перспективность обжалования таких актов.

Хотелось бы надеяться на то, что наши намерения встретят понимание не только у широкой общественности, но и у судейского сообщества, которое, как заметил председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов, не может не подвергаться всем тем процессам, которые идут в нашем обществе. Что, добавлю, касается, в частности, коррупции, то есть разложения.

Наше общество нуждается в радикальном оздоровлении. Свою роль в этом призвана сыграть судебная система, ведь ее задача отнюдь не ограничивается восстановлением истины и наказанием виновных в тех или иных преступлениях закона. Ничуть не меньшее значение имеет воспитательная функция.

Отсюда значимость общественного контроля над судебной системой, призванного способствовать санации этой системы. Однако не стоит противопоставлять правозащитников судьям. У нас одна и та же стратегическая задача. Это установление Истины, восстановление справедливости и, конечно же, содействие восстановлению духовности нашего общества.

Андурский Ефим Яковлевич, ведущий партнер Правозащитного центра «Андурский и партнеры», член Международной федерации журналистов, член российского Философского общества

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хороший форум. гостям там не рады. причем я и не собирался ничего оставлять, перешел из хряндекса по ссылке :) ...
Ну а хули вы хотели-то. Вокруг сплошная Якутия, о чем еще писать-то. Никогда не замечал за собой желания сфотографировать снег. А снег тут в тундре охуенно красивый. Участники этнографической экспедиции, вдоволь накопавшись в процессе ...
На Украине идет рост грузооборота портов, только немного странный. Большие порты продолжают расти, худые умирают. Из 14 портов рост всего в трех самых больших. Южном, Ильчевске и Николаеве. Все остальное умирает. В этом году полностью умер Скадовский порт.  Расположенная рядом с ...
Увидел сегодня в Твиттере. По-моему, это очень сильное палево. Итак, выходит, что в США сейчас находятся сразу все адвокаты Бунта Пезд / Pussy Riot, а также известный оппозиционер Олег Козловский (член политсовета Солидарности). Причем ...
Не далее, как 13 января, аккурат накануне старого Нового года, мы обнаружили, что на сайте Правительства Москвы проводится небезынтересный опрос. На что и дали незамедлительно ссылку. Но вот результаты оказались куда более любопытны. Год теперь, ...