Впервые удалили зуб

топ 100 блогов my_first_time12.01.2014 Привет, меня зовут Оксана, мне 27 лет, и вчера мне впервые в жизни удалили зуб. Мудрый.
В прошлый понедельник я решила полакомиться тремя конфетками. Через некоторое время челюсть прострелила дикая боль. Затем еще раз и еще. Я настолько не ожидала чего-то подобного, что даже не сразу поняла, где именно и что именно у меня болит. Взгляд в зеркало подтвердил худшие предположения: в нижнем мудром зубе оказалось дупло на пол-зуба.
Поскольку тогда я была в поездке, пришлось спасаться анальгетиком и полосканиями, нагружая только левую часть рта. Но, несмотря на эти меры, зуб стабильно раз в день о себе напоминал.
Вернувшись домой, отправилась к стоматологу, которая подтвердила необходимость удаления и предложила сделать это в воскресенье. Я взвыла (думаю, вы меня поймете: как можно нормально жить, когда у тебя во рту открытый нерв, который чуть что сразу выскажет о своем хозяине все, что он думает?), и тогда нашлось время в пятницу, т.е. вчера.
И вот, вчера это случилось. Надо сказать спасибо моей маме за все те килограммы творога, что она съела во время беременности за то, что я крайне редко хожу к стоматологу. Однако в этом есть и свой минус: т.к. к стоматологу я не хожу, то, соотстветственно, не знаю, как там и что устроено на самом деле, а следовательно, неизвестность пугает.
В ожидании действия анестезии врач задал мне вопросы по моей карте, рассказал, что сейчас произойдет, какие могут возникнуть осложнения (услышав про то, что есть снимок зуба, ускакал смотреть, вернувшись, сообщил, что шансы на благоприятный исход повышаются) и что сколько потом будет болеть.
После этого попробовал чувствительность нерва, вкатил мне еще одну дозу анестетика, подождал положенное время и взялся за щипцы. Медсестра зафиксировала мне голову, врач захватил ципцами зуб, расшатывая, начал тянуть...
ХРЯСТЬ! БУМ!
Ну, думаю, все, я тут надолго: зуб раскололся.
Под действием инерции щипцы ударились о верхние зубы, а врач, осмотрев содержимое щипцов, сказал, что зуб вышел целиком.
Уф, самое сложное позади.
Дальше были два тампона, которые мне сказали прикусить и крепко держать, пока врач объяснял, как мне жить ближайшие две недели: чем и как полоскать, что и чем есть и как себя вести.
После этого тампоны извлекли, наложили мне швы, вручили по моей просьбе зуб на память и отправили восвояси.
Мораль сей басни такова: берегите зубы, иначе будет больно и неприятно.
Фото удаленного зуба прилагать, понятное дело, не буду, но кто любопытный и с крепкими нервами может ознакомиться с ними в моем ЖЖ.
Всем хороших выходных, а я пошла полоскать ранку. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                Сам неоднократно обсуждая вопросы в стиле «нужна России Украина?», задумывался – почему мы постоянно говорим о частностях? Ведь всё это – лишь следствие чего-то большего. И начинать, полагаю, нужно со следующего – с самой ...
В 2012 году сменятся руководители во многих ведущих странах. Эту картинку нужно распечатать всем блоггерам, купить мешок попкорна в обозначенные даты и верить, что все это не станет причиной конца света. ...
Война снимает те защиты, которые действуют в обычной жизни, и высвобождает дремлющие в глубинах титанические силы, с которыми большинство людей ничего не могут поделать. Этим объясняется неоднократно описанная историками неискоренимая тяга к изнасилованиям во время войны. Эта проблема ...
В нашем городке-труженике два музея. Это краеведческий музей и музей истории нашего горно-обогатительного комбината. Начнем с музея истории ГОКа Музей "Истории Качканарского ГОКа открыт в 2013 году. Экспозиция рассказывает о истории и перспективах развития горно-обогатительного комбината. ...
Я, может, чего не понимаю, но... Итак. Не будем считать плавающие где-то тысячные доли акулы, округлим для удобства в меньшую сторону, не будем жадничать. Скажем - 11 акул в час. Считаем. 11х24 (сутки) х 365 (год) = 96.360 убитых акул в год? О_о Они что, копипастой размножаются при так ...