Впереди С Красным Флагом.

топ 100 блогов arbat18.12.2011


Локомотив Вперед Летит

В 1865-м году в США Республиканцы подвели итоги победы в Гражданской Войне и провели XIII поправку, запретивщую рабовладение. В Британии законодатели тоже проводили время с толком. Они принимали "Законы о Локомотивах". В целях безопасности, и совершенно, совершенно не ради сохранения доходов владельцев лошадей, законы требовали, чтобы скорость безлошадного экипажа была ограничена 6 (это - шестью) км/ч. В городской черте - тремя. И, чтобы перед каждым таким экипажем шел человек с красным флажком, который бы предупреждал лошадиный транспорт о приближении ацкого механического экипажа. Чтобы локомотив останавливался в виду любой лошади, - чтоб не напугать. И запретили выпускать дым или пар - с той же целью.

Все как обычно. Появляется инновация, которая дает кому-то конкурентные преимущества. Некоторые реагируют, пытаясь внедрить ее сами, - остальные бросаются к правительству с требованием запретить эту опасную вещь, - разумеется, потому, что она ставит под сомнение жизнь, здоровье, и иногда - честь и достоинство граждан.

История с локомотивами иллюстрирует три идеи, которые относятся ко всем таким историям. Во-первых, многие претензии к новшеству были надуманы. И многие, - например, что локомотивы разрушают дороги хуже, чем лошади, - были, очевидно, ложны. Во-вторых, даже разумные претензии по поводу безопасности общественных дорог - выливаются в атаку на преимущества инновации. В-третьих, чтобы атака была успешна, нужна толпа с дрекольем, которая не очень понимает, как локомотив устроен, но настроена встречать любое новшество со страхом и агрессией.

Быстрая Торговля

А теперь перейдем к "ultra-fast trading", - то есть автоматизированной торговле на электронных биржах через программы, которые оптимизированы для скорости.

Немедленный результат, - Джон Корзайн, объясняя Сенату, куда его фирма дела деньги клиентов, первым делом пожаловался на автоматические торговые системы, которые мешают честному кучеру чужих финансов. Он ехал себе, ехал, - и тут лошади испугались локомотива, вот он и решил срезать изгиб шоссе напрямую через болото.

И он, разумеется, не один такой. "Fast trading" быстро занимает место "генетически модифицированной" кукурузы. Никто толком не знает, что это такое. Никто толком не может объяснить, чем это опасно. (Английские кучера, как минимум, могли предложить связное правдоподобное объяснение, чем может быть опасен автомобиль!) Но ясно, что угроза огромна и надо что-то делать. Срочно.

Бандиты С Огурцами

Не верите, что они не могут объяснить? Вот, пожалуйста, две попытки.

Первая попытка, Впереди С Красным Флагом. [info]angerona. Небольшой "Emily Litella" эпизод, - сначала написала "front loading" вместо "front running", а потом оказалось, что "front running" совершенно никак к "fast trading" не относится. Never mind.

Впереди С Красным Флагом. [info]igorlord предложил сравнение - мол, fast-trader'ы, это как банда, которая на грузовиках быстро доставляет огурцы и продает их поутру, раньше конкурентов, а это никому не нужно! Я очень советую посмотреть весь диалог, - я безуспешно пытался добиться объяснений двух вещей.

Во-первых, в чем именно состоит "бандитизм" fast-trader'ов. Что это за метод доказательства такой, - "приведем аналогию, в которой вместо нашего обвиняемого - бандит. Это доказывает, что обвиняемый тоже бандит, QED".

Похоже, что он сначала придумал аналогию быстрой троговли, - "вот они едут на быстрых грузовиках". Но почувствовал, что просто "быстрый грузовик" не вызовет у меня немедленного возмущения таким откровенным бандитизмом. Пришлось добавить пару вещей. В аналогии появилось лоббирование, - которое никакого отношения к fast trading не имеет. И, уже полный детский сад, - каждый раз, говоря об этих "быстрых грузовиках", он называет их не "фирмой", а "бандой". Вероятно, надеясь, что частое повторение произведет на меня гипнотическое действие.

Во-вторых, почему он так убежденно провозглашает, что товар, который кто-то покупает - никому не нужен? Я бы согласился, если бы он сказал, что этот товар не нужен ему лично. Я бы не согласился, но понял бы его логику, если бы речь шла о каком-то предполагаемом ухудшении, - скажем, кто-то начал продавать огурцы дороже. Или антисанитарно выращенные. Или за городской чертой, куда еще надо ехать. Но и тогда я бы сказал, что, несмотря на очевидные, - с моей точки зрения, - ухудшения в сервисе, нельзя совершенно отрицать, что такой "органический" огурец ни для кого ценности не имеет! Вон, сколько людей едет покупать их на "фермерские" рынки! Но он-то объясняет, что ускоренная доставка, - очевидное улучшение сервиса, и предоставление услуги, которой ранее не было, - "свежий огурец уже утром", - никому не нужно?

Ценность Для Общества

Если вы думаете, что в предудыщей части, из "во-первых" и "во-вторых" важным является "во-первых", то вы ошибаетесь. Ну, не знает человек, что такое fast trading, и не умеет объяснить, почему он его боится.

Проблема не в том, что боится. Проблема, что они совершенно убеждены, что люди обязаны доказывать им свою ценность. Я не могу просто так собраться с Васей, Петей и Колей, основать между нами биржу и начать чем-то торговать. Впереди С Красным Флагом. [info]igorlord, Впереди С Красным Флагом. [info]angerona и многие, многие убеждены, что, сначала, я обязан доказать им, что это полезно для них.

Еще раз, - они не просто не считают нужным доказать, что кто-то им чем-то навредил. И они даже не требуют, чтобы этот кто-то доказал свою невиновность. Они требуют, чтобы он доказал свою полезность. Вдумайтесь, как должен человек видеть мир, чтобы он ни секунды не сомневался, что у него есть право требовать, чтобы мы доказывали им свою полезность.

Но, разумеется, как еще можно видеть мир, если вместо "права у человека от Создателя" верить в "права дает общество"? Если дает общество, - разумеется, оно вправе требовать, чтобы человек доказывал все, что мы ему согласимся позволить.

Человеко-Початок

Ничего особенного нету в том, что люди боятся нового и непонятного. Люди всегда боятся того, что не понимают.

Вы скажете, образование излечит от страха. Ничего подобного. Человек получает образование, и с презрением смотрит на невежд, которые думают, что холеру заносят врачи. Но это не значит, что он ничего не боится. Он теперь знает слово "гены" и боится, что блюдо из генетически модифицированной кукурузы приведет к тому, что изменятся его гены и он превратится в человеко-початок.

Примечательно, что, наоборот, основную часть толпы, воюющей с локомотивами, GM, MSG, автоматизированной торговлей, и прочими кошмарами прогресса, составляют люди, которые гордятся своим образованием, упиваются своим кругозором, непрерывно упоминают широту своих взглядов, подчеркивают непредвзятость своих суждений, -- и очень, очень свысока смотрят на разнообразных реднеков, мракобесов, религиозных антинаучных республиканцев и так далее.

С другой стороны, может, и не примечательно. Надо будет у Впереди С Красным Флагом. [info]shkrobiusа спросить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бой в в донецком аэропорту им. Прокофьева оброс уже такими титаническими подробностями, равно как и ситуация у нас в городе, что захотелось черкнуть пару слов, что было на самом деле, а чего не было. Ибо очень настораживает вскипевшая волна истерии в российских СМИ (украинские давно вне ко ...
Узнали вчера наконец-то про седьмой класс. Пока в списке 20 человек, включая несколько старых одноклассников и лучшую подругу и исключая самую большую "проблему" старого класса - но про новых детей ничего не знаем, они из других школ приходят, так что гарантий нет. Классный руководитель - ...
Сегодня в Okko вышел долгожданный ребут франшизы «Tomb Rider» — на этот раз Лару Крофт сыграла шведка Алисия Викандер, известная по ролям в оскароносной «Девушке из Дании» и артхаусному «Свету в океане» (на съемках которого Алисия также приобрела любовь в лице красавца Майкла ...
Была такая комедийная мелодрама «Блондинка за углом», в которой играют молодые Андрей Миронов и Татьяна Догилева. О художественных достоинствах фильма вам лучше расскажет sv0812 . А мне оттуда больше всего запомнился эпизод, когда героиня знакомит героя с нужными лю ...
Последние пару недель народ у нас занимался сбором грибов. Опята, рыжики, красноголовики. Было не так много, как в прошлые года, но всем, кто хотел хватило. А вот эти грибочки, такие красивые, почему-то никто не взял. Растут такие, глаз радуют. Доброго утра!!! Хорошего ...